Можно ли и как грамотно прикрепить газоблок снизу к бетонной поверхности

Заказчик, 14 ноября 2023 г., 14:26:34
Для двери застройщиком оставлено много высоты, заказала наибольшую стандартную дверь, сверху осталось 6,5 см высоты. Пена - не выход, т.к. пропускает все звуки. Хочу вставить газоблок. Как его хорошо прикрепить?
Дополнен 14 ноября 2023 г., 15:59:06
Нужно ли покрывать бетон-контактом (без акрилового слоя) поверхность бетона?
Ответы 2
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день. Есть два способа: первый, это добавление клеевого раствора на блок и вторичная фиксация насвозь через сам пеноблок, в бетонное основание. И второй, наиболее сложный но от этого не менее эффективный, вкручивание/вбивание стальной проволки диаметром 6 мм или вкручивание анадированных саморезов, или любых других, подходящих по длинне и в последствии забросать раствором. И в 1 и во 2 случае, нужно будет наклеить на горизонтальный шов серпянку или паутинку, чтобы трещины не проступали.14 ноября 2023 г., 14:51:29
Заказчик
Спасибо! А что вы думаете, если я возьму ленту монтажную оцинкованную, порежу ее на несколько лент, с помощью дюбелей прикреплю их к бетону (который сверху) в нескольких местах. Потом нанесу клей на бетон и газоблок, соединю их. Потом оберну газоблок в эти ленты. Каждая лента будет идти изнутри шва вокруг газоблока и потом наверх фиксироваться на той же бетонной поверхности над дверью.
В этом случае газоблок не покрошу, т к. его сверлить не придется.
Газоблок весит около 3,5 кг, несколько лент выдержит его? Если 5 лент, то 10 дюбель отверстий можно же высверлить в бетоне?14 ноября 2023 г., 15:22:10
Варга Алексей Михайлович
Я Вам дал вариант тот, который бы я применил. Этот как по мне, не годный. Можно еще проще сделать Т образную подставку и по краям оставить место для сверления. Таким обрамом, поджав блок к бетонной поверзности, засверлиться по диагонали с низу через блок, в бетон и закрепить его... И оставить до высыхания. Поверьте, не отвалится. Я блок 100 так поставил подпер его и ничего кроме диагоналей, не делал, стоит как родной.14 ноября 2023 г., 17:24:50
Заказчик
В ширину метр газоблоков не видела, в продаже только до 625 см, поэтому придется 2 блока рядом клеить (порезанные). А если первый вариант, то снизу чем вы подпираете блок, чтобы он на гвозде держался?14 ноября 2023 г., 18:55:02
Варга Алексей Михайлович
Всем, что есть в наличии, брус, доски, фанера. 14 ноября 2023 г., 19:11:23
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Вы их там навсегда оставляете? У меня вопрос связан с тем, что головка гвоздя - это шапка с малой площадью. И в случае, если газоблок вниз поползет, то эта шапка может же не удержать, наверно. Просто если одним длинным гвоздем засверлить газоблок и бетон, то конец гвоздя можно поместить в дюбель бетона, а в газоблок дюбель же не загонишь уже для середины гвоздя или его обрезать с конца?:)14 ноября 2023 г., 21:36:20
Варга Алексей Михайлович
Ничего не поползёт, годами так делаю. Пришлашайте, сделаю.14 ноября 2023 г., 21:43:27
Прикрепленные файлы:
Заказчик
А идея с доской отличная. Я вот в магазине уголки нашла. Можно ещё их в стены слева и справа, а на уголки доску, а на доску газоблок и просверлить его через доску до бетона. Вопрос только в звукоизоляции доски, сейчас посчитаю.14 ноября 2023 г., 21:41:23
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Доска, это временно, поосто подпорка и всё.14 ноября 2023 г., 21:47:51
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
А кто вам сказал что пена пропускает все звуки?)
Тот же газоблок более плотный, соответственно в разы хуже пены по звуковым характеристикам.
И ударный и воздушный шум пена осень хорошо сдерживает 15 ноября 2023 г., 0:48:50
Заказчик
Абсолютно ошибаетесь, я изучила этот вопрос до инженерных расчетов, ВУЗовскую методичку скачала и сделала расчеты разных перегородок. Пеноблок и газоблок имеют нормальный индекс звукоизоляции, пена не имеет никакой. Пена лёгкая почти невесомая, поэтому не способна отразить звук; снаружи не пористая, поэтому не поглощает звуки. Если отрезать, то поры большие и волна проходит вдоль пор. Пена даже усиливает звуки. С ней тоже что без нее 15 ноября 2023 г., 1:12:45
Кулибин Геннадий Сергеевич
Физика покинула этот чат)
Открываете СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" и изучаете.
15 ноября 2023 г., 2:17:48

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос