Можно ли использовать глиняную подушку вместо песка для заливки бетонного пола в доме из пеноблока?

Matt, 5 июня 2015 г., 19:00:08
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать глиняную подушку вместо песка для заливки бетонного пола в доме из пеноблока?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Долговечность любого сооружения зависит во многом от правильности укладки фундамента, и не последнюю роль в этом играет песчаная подушка. Одним из требований, предъявляемых к нему, является обеспечение устойчивости сооружения в периоды подвижки почвы в результате изменения глубины залегания водных слоев (грунтовых вод). Происходит это, как правило, в межсезонье, когда тает снег или идут сильные дожди, которыми сопровождается каждый осенний период. Это может произойти и при сильном промерзании грунта.
Привожу несколько причин, по которым в некоторых случаях лучше позаботиться об устройстве данного слоя:
- песком можно заменить проблемный грунт основания под фундаментом дома. Например, там может оказаться глина – пучинистый грунт, который проявляет себя при промерзании и оттаивании грунта;
- песок, даже незначительный его слой, позволяет разравнять дно котлована или траншеи, что очень важно для последующих этапов возведения любого фундамента;
- песчаная подушка противостоит сжатию и является промежуточным звеном между фундаментом и грунтом основания. Даже несмотря на то, что грунт с увеличением глубины, как правило, становится прочнее (по причине естественного уплотнения под воздействием массы вышележащих слоев), замена поверхностных его слоев песком способствует уменьшению осадки здания. К тому же подушка «обрывает» капиллярный мост и дополнительно защищает железобетон от воздействия влаги!!!
Вот почему нужна подушка!!! Спасибо за вопрос!!!
Саньков Алексей Алексеевич
Отличный ответ, а я думаю , где же мой коллега Александр ?))перестал отвечать в форуме. И вот очередной отличный ответ.
5 июня 2015 г., 23:17:01
Ответы 5
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Подушка должна быть только из песка.
Тк материал должен быть сыпучим ,хорошо пропускать воду. И при этом иметь хорошую плотность, поэтому выбираем только, песок, он имеет все эти свойства.
Глина впитывает воду, теряет прочность , становиться жижей- болотом, в общем это самый плохой вариант, даже я бы сказал, что вообще не вариант.
Песок стоит копейки, а фундамент при такой подушке будет стоять увереннее и усадка фундамента будет минимальной.
5 июня 2015 г., 22:17:23

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос