Можно ли на такой наливной пол стелить линолеум ил и лучше переделать?

Заказчик, 3 июня 2018 г., 15:14:07
Неделю назад в комнате чуть больше 17 м2 сделали наливной пол. При подготовке к заливке сколы и трещины в бетонной плите заделывали штукатуркой гипсовой Кнауф ротбанд, затем в один слой нанесли Кнауф Бетонконтакт, дождались, пока высохнет и залили пол Юнис Горизонт универсальный. Через несколько дней обнаружили трещины, которые местами просто ветвятся, а местами превратились в сетку. Сам пол мягкий - глубокие царапины остаются даже если провести отверткой без особого нажатия.
Не могу понять, проблема в материалах или в мастере, который это делал? И можно ли на такой пол класть линолеум или стоит полностью переделать?
Дополнен 3 июня 2018 г., 15:16:43
Фото сетки трещин:
Прикрепленные файлы:
Дополнен 3 июня 2018 г., 15:17:47
фото того, какие царапины оставляет отвертка, которой провели без нажатия:
Прикрепленные файлы:
Дополнен 3 июня 2018 г., 15:18:30
еще фото трещин:
Прикрепленные файлы:
Ответы 11
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Трещины и сколы лучше было заделать плиточным клеем, а не гипсом.
На гипс лучше было наносить грунтовку глубокого проникновения в вашем случае.
Вообще-то Юнис Горизонт неплохой пол и крепкий.
Какая толщина была? Раскатывали игольчатым валиком?
Конечно сейчас линолеум ложить нельзя,нужно все основани е снова снимать до бетона.3 июня 2018 г., 15:42:44
Заказчик
Толщина, на сколько я понимаю, небольшая, но была засада - когда снимали старый (советский) линолеум, на бетонной плите оставались остатки ворсистости. Снять их возможности не было, ну разве что вместе с кусками плиты перфоратором скалывать. Мастер сказал, что бетонконтакта хватит - он склеит эту ворсистость. Да, раскатывали специальным валиком с пластмассовыми иголками (возможно, лучше было использовать с металлическими, так как они тоньше).3 июня 2018 г., 15:47:53
ООО Триан СК
Я даже не знаю,что и сказать. Или практически наливного пола нет совсем,одна штукатурка,или наливняк некачественный.
Прстукивать пол пробовали? Бухтит,или нет. Хотя наверняка бухтит.
Лучше снимайте все заново. Если сейчас положить линолеум даже коммерческий,со временем он будет ямами,а то и порвется,будет скрип раздражающий,вообщем некомфортно. А если еще и мебель поставите.3 июня 2018 г., 15:55:17
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Снимать однозначно, после определенного времени он ещё больше отойдёт и под Вашем покрытием всё "загремит" .
Юнис раньше нормальный был - слой может не технологичный и равномерный - да но он вообще не твёрдый ? слой какой толщины ? и в него случайно ни чего не всыпали типа "гипса" ?3 июня 2018 г., 16:14:10
Заказчик
Про толщину слоя ответить не могу - не знаю, мастер заверяет, что соответствует рекомендации производителя. Ничего лишнего не добавляли (это знаю точно, разводили при мне) - только Юнис Горизонт универсальный. Ходить можно, но вот для проверки провела отверткой (не нажимая особо) и царапина остается как будто гипс. Всё закупала в крупном специализированном магазине сетевом...3 июня 2018 г., 16:25:55
Царьков Владимир Александрович
Ну он должен хотя бы твёрдым стать - пусть с трещинами, но не царапаясь без нажатия - контрафакт тогда, мешок пустой на экспертизу в офис "Юниса" или эксперта-технолога с производства на горячую линию звоните, можно вернуть убытки.3 июня 2018 г., 16:53:07
Заказчик
Производителю написала, фото приложила - посмотрим, ответит или нет.
Если это всё-таки дефект материала, напишу претензию и в тот магазин, в котором покупала. К сожалению, мешков не осталось - использовали всё, но можно сколоть часть пола на экспертизу, раз всё равно переделывать. Чеки есть. Деньги, конечно, небольшие - вопрос не в них, а в том, что нет уверенности, что при повторной покупке удастся купить качественный товар. 3 июня 2018 г., 16:59:42
Царьков Владимир Александрович
Должны взять у Вас образец и в лабораторию - Их это очень сильно напрягает в таких случаях т.к. репутация существенная.
Удачи Вам и держите Нас в курсе событий )))3 июня 2018 г., 17:05:54
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Проблема в мастерах. Развели сильно жидко. А трещины пошли по тому что после схватывания его не укрыли. Сейчас слишком жарко и влага интенсивно выходит из тела смеси, образуя такие трещины. Нужно переделывать. Мастерам привет.3 июня 2018 г., 16:48:45
Моисеев Олег Васильевич
1.Ворс обязательно нужно было счищать до конца(в Леруа есть специальные скребки с лезвиями фирмы "Бригадир",сами ими пользуемся).2.Бетонконтакт не используется под наливные полы,нужно было грунтовать грунтовкой.3.После зачистки ворса(и вообще) обязательно пропылесосить.4.Если легко царапается-развели сильно водой(нужно воду набирать не "на глаз" а мерным кувшином,не превышая максимально допустимое производителем количество.5.Пол переделывать(экспертиза 100% будет не в Вашу пользу).6.Если пол по плоскости получился ровный и не "бухтит"-можно прогрунтовать 2-3 раза хорошей грунтовкой и линолеум заменить на ламинат(нагрузка на пол снизится в разы).3 июня 2018 г., 19:24:00
Нужин Виктор Владимирович
Нужин Виктор Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
При заливке наливных полов лучше использовать грунтовку глубокого проникновения.И скорее всего мастер использовал больше воды чем следовало, в жаркую погоду идет испарении намного быстрее,появляются трещины,состав становиться рыхлым. Вам следует переделать пол.3 июня 2018 г., 19:29:33
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Лежать линолеум будет.
Из-за чего пошли трещины, можно только гадать.
Переделывать или нет, вам решать. Но если переделывать, то всё снимать и по новой.3 июня 2018 г., 15:40:28
Заказчик
А можете подсказать, насколько оправдана переделка? Чем может грозить, если оставить такой, как сейчас?3 июня 2018 г., 15:43:20
Грибенников Алексей Васильевич
Здравствуйте, вообще я на своей практике при заделке трещин дырок в полу, использую всегда цемент с полимерными добавками, потомучто он более крепче, а здесь мастер совершил две ошибки, а) никогда нельзя заделывать трещины, выбоины гипсовой смесью которая используется для штукатурки стен, нежели есть для этого другие смеси, б) скорее перебрал с водой, именно этот фактор влияет на качество заливки, но может у смеси закончился срок годности это тоже может влиять на трещины, а так желательно переделать, особенно если на клей планируете класть линолеум. А то что отверткой можно провести и царапина, сейчас такой уж материал, вообще я тоже после заливок, проводил чем-то острым также царапается поверхность!!!3 июня 2018 г., 17:14:15
Заказчик
Срок годности в порядке - проверяла при приемке.
Что касается воды, вполне возможно. Когда мне несколько лет назад делали наливной пол в другой комнате, его консистенция была похожа на сметану, а в данном случае он был значительно жиже. Неужели это может стать причиной мягкости пола? 3 июня 2018 г., 17:20:23
Кулибин Геннадий Сергеевич
при увеличении воды при замешивании наливных полов, плотность значительно падает, т.к. При высыхании пол становится рыхлым а его поверхность схожа с газосиликаным бетоном, только на столько низкой прочности, что после полного высыхания, верхние слои вашего пола будут стираться и продавливается даже под линолеумом, который изначально несцепится с некачественным наливным полом ни на какой клей.3 июня 2018 г., 17:54:11
Заказчик
Спасибо за информацию.
Я уже написала письмо производителю, если он не вызовется делать экспертизу, просто буду переделывать, только буду искать другого мастера. Деньги, похоже, потеряла (работу мастеру уже оплатила).3 июня 2018 г., 18:00:55
Кулибин Геннадий Сергеевич
Точно скажу что производитель или его представитель снимет с себя всю ответственность. И на экспертизу, чтобы доказать. Вам своё качество, тратиться никто не будет. Зря не теште себя надеждами. Нужно переделывать 3 июня 2018 г., 18:04:34
Заказчик
Производитель ответил, поинтересовался техническими вопросами (как подготавливали пол, какое основание, сколько воды добавляли). Уточнила у мастера, воды на 20 кг раствора лил 6 литров (у производителя, как я понимаю максимум 4,4 литра), так что к производителю претензий быть не может. Зато мастер вопит, что лучше знает сколько лить воды и наливной пол и должен быть мягким... 4 июня 2018 г., 11:10:19
Жуков Евгений Владимирович
Причин масса,скорей всего проблема мастерах из-за того что они добавили слишком воды ,хранение материал в ненадлежащего условиях и т.д.
Из-за чего пошли трещины, можно только гадать.
Переделывать или нет, вам решать Но если переделывать, то всё снимать и по новой.3 июня 2018 г., 19:33:27
Рудин Сергей Сергеевич
Видимо в раствор было добавлено воды больше нормы. От этого состав расслабился на компоненты. Такое основание под линолеум лучше переделать. Если грунтовка его не укрепит. 3 июня 2018 г., 22:07:02
Заказчик
Подскажите, на сколько реально найти хорошего мастера в Москве, который возьмется за переделку наливного пола? Общий метраж 17,4 м2. Соответственно демонтировать наливной пол, счистить ворс, который остался на плите от старого линолеума и повторить всё по новой: заделать трещины, загрунтовать, залить новый наливной пол. С договором и гарантией качества.4 июня 2018 г., 11:31:11
Василишин Антон Николаевич
Здравствуйте! Могу выйти и сделать качественно. Да и посоветовать много чего могу по дальнейшей эксплуатации!4 июня 2018 г., 11:49:09
Черкасов Юрий Александрович
на бетонконтакт нельзя лить полы4 июня 2018 г., 17:48:21
Заказчик
Вы думаете это я материалы выбирала? Да я ни черта в них не понимаю. Я покупаю то, что называет мастер.4 июня 2018 г., 21:22:49

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос