Можно ли осветлить краску?!закрыто

Заказчик, 18 декабря 2021 г., 21:54:44
ПОМОГИТЕ, БРАТЦЫ!)
Купили водно-дисперсионную краску dufa для окрашивания стен на кухне. Выбрали колор, который оказался на порядок темнее, чем я ожидала. Хочу получить оттенок светлее.
Вопрос такой: можно ли добавить туда той же самой чисто белой не колерованной краски. Понимаю, что пропорции белой краски должны быть весомые. Но тут в одной из банок на поверхности остался всплывший колор как я понимаю (во второй банке я его уже размешала). Можно ли кощунским методом снять ложкой этот колор, добавить туда вторую банку с уже размешанным колором и ещё баночку белой краски. По логике получится оттенок светлее. Если сниму колор, не уберу ли лишнего? Может там ещё масла какие то всплыли или что нибудь связующее??
Прикрепленные файлы:
Ответы 5
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
А ещё можно процедить через угольный фильтр.
Авантюра все это. И белую краску переведёте и нужного эффекта не получите.18 декабря 2021 г., 22:06:58
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый вечер. Берёте большую ёмкость, сливаете все банки и добавляете белой краски. Тщательно перемешав, делаете выкрас на стене или куске ГКЛ, даёте высохнуть и смотрите подходит или нет. Если нет, то всё повторяете по-новой.18 декабря 2021 г., 22:09:24
Кирьянов Александр Викторович
Снимать ничего нельзя, лучше для получения одинакового цвета слить краску из всех банок в одну ёмкость, добавить белую той же марки, перемешать и даже опять разлить в другие ёмкости.19 декабря 2021 г., 19:25:57
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день!Ни в коем случае не сливайте всю краску в одну ёмкость. Как Вы правильно сказали-объёмы белой краски будут значительные. и чем больше заколерованной краски Вы вольёте в новый замес, тем больше Вам понадобится белой краски. Извлекать из колерованной краски тоже ничего не надо. Лучше доразмешать не растворившийся колер. Правильным будет добавлять имеющуюся у Вас колерованную краску по немногу в белую. Возьмите для начала банку белой краски такого же объёма, как одна из колерованных и добавьте в неё (в большей посуде) полбанки колерованной. Перемешайте до получения однородного цвета. Оцените устраивает ли Вас полученный оттенок и исходя из этой оценки двигайтесь дальше к получению устраивающего Вас результата. Учитывайте, что большинство красок после высыхания немного темнеют. Удачи!20 декабря 2021 г., 17:00:56
Бестаев Алексей Зелимханович
Белый колер тоже есть в продаже25 декабря 2021 г., 15:56:09

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос