Можно ли перекрыть полотенцесушитель

Заказчик, 7 декабря 2022 г., 22:05:23
Полотенцесушитель в ванной идет на отводах горячей воды, имеет два вентеля. Его можно перекрыть, не перекрывая общедомовой стояк. Вопрос: можно ли постоянно держать ПС закрытым? Он подтекает, т.к. изначально криво сделаны отводы. Насколько достоверна информация, что у перекрытого ПС отводы превращаются в аппендиксы, там скапливается шлак, и они гниют и прорываются?
Дополнен 7 декабря 2022 г., 22:33:15
Фото
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Добрый вечер, если стоит перемычка, а потом краны, то смело можете перекрывать воду, а заодно и отремонтировать/ переделать отводы. В том, что где-то, что-то будет собираться, есть доля рационального зерна, т.к *НАША* система водоснабжения, не идеальна. Но думаю что ничего критичного в этом нет. Делайте профилактические запуски отремонтированного полотенчика и чистите своевременно фильтры грубой очистки, которые стоят перед счетчиками.
Заказчик
Алексей, добавила фото. Перемычки вроде как нет. Никаких фильтров, счетчиков на этих отводах нет. 7 декабря 2022 г., 22:34:10
Варга Алексей Михайлович
Смотрите фото я перемычку обвел (проходная труба с отводами для полотенцесушителя. Насчёт фильтров, они должны стоять там, где счетчики. Само собой, что у трубы с полотенчиком фильтров нет!7 декабря 2022 г., 22:42:11
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Алексей, спасибо большое за пояснения. И всё-таки интересует, если не ремонтировать ПС и не делать ему профилактические запуски? Просто перекрыть на постоянной основе. Какова вероятность, что у меня сорвет запорный кран перед этим ПС или лопнет резьба , или труба из-за того что там что-то накопилось и ускорило процесс износа? 7 декабря 2022 г., 22:51:23
Варга Алексей Михайлович
Прогнозировать или делать предположения, очень сложно. Неизвестно какую степень износа *носит* система в целом. Сорвать краны не должно, тем более, что горячая вода/ труба, не холодная и в сегда сухая. Если глобально и рационально, то я бы обрезал отводы и заварил выводы, как с делал это у одного клиента и поставил просто эл. полотенцесушитель. И все довольны.7 декабря 2022 г., 23:02:02
Заказчик
Спасибо. Только что обложила ванну светлой плиткой ))) Варить что-то не хотелось бы. И боюсь, что УК в случае аварии на стояке, скажет, что я самостоятельно переделала стояк, поэтому за него и отвечаю. А так вроде бы УК отвечает, вместе с запорным краном. 7 декабря 2022 г., 23:06:46
Варга Алексей Михайлович
Если закрыть плитку, там два среза всего. И просить нужно УК. У себя дома, можете убрать Полотенчик и никто Вам ничего не скажет. Она будет просто проходная и только. Все вопросы и решения, через УК при желании. Им чем меньше проблем тем лучше. 7 декабря 2022 г., 23:10:55
Заказчик
Вы нашу УК не знаете. Я за всё время не добилась от нее ни одной квитанции, ни одного акта на работы. Потом говорят, что это не они делали. Как думаете, если будет протечка какая-либо на этом отводе или вентеле, УК сможет обвинить меня, что потекло из-за перекрытого мною ПС? По сути это их зона ответственности, но могут сказать, что перекрытый ПС спровоцировал износ вентиля или отвода стояка? 7 декабря 2022 г., 23:41:18
Варга Алексей Михайлович
Мне и ненужно знать чьи-то бы нибыло компании. Есть положения и зоны ответственности и на крайний случай закон. Портал
Наш город Вам в помощь. Опишите проблему, фоткаете и отправляете, прибегут сразу и еще звонить будет, узнавать всё ли норм. Я Вам дал идеи для разрешения Вашего вопроса, а как Вы с ней поступите, решать Вам.7 декабря 2022 г., 23:50:19
Варга Алексей Михайлович
Доброе утро. Вот, что было сделано УК, после обращения по протечке крана/ соединений8 декабря 2022 г., 10:25:27
Прикрепленные файлы:
Заказчик
УК отрезать отводы не разрешила. Это перепланировка. Сказали, закрыть краны. Но юрист УК сказал, что если будет течь на вентеле или отводе, будут пытаться меня привлечь, что нарушила циркуляцию, создала застой. 8 декабря 2022 г., 14:43:02
Варга Алексей Михайлович
Бред, так им и передайте. Зона ответственности лежит на них и точка. Суд, будет на стороне потребителя. Еще раз, нужно сильно постараться, чтобы основание/ резьба трубы пришла в негодность. Такое впечатление, что там реально дебилы работают. Пусть покажут закон, где сказано, что за перекрытие кранов в случае/ если... ответственность за протечку ложится на потребителя. Идите к юристу и если, что начинайте их кошмарить. Фото и пр нюансы, связанные с эксплуатацией/ поломкой, сразу на портал НАШ ГОРОД. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ИХ УЛОВКИ. На всё есть управа при желании, даже на гбу.8 декабря 2022 г., 14:55:19
Ответы 2
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Можно. Перекрывайте смело.7 декабря 2022 г., 22:12:02
Заказчик
Геннадий, спасибо. Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Может ли из-за перекрытого ПС быстрее износиться вентиль, прогнить резьба, труба перед ним из-за скопления грязи? Сантехник из УК меня об этом предупредил. Может ли УК в случае аварии на стояке или первом вентеле переложить вину на меня из-за перекрытого ПС, хотя по закону это их зона ответственности. 8 декабря 2022 г., 8:05:22
Кулибин Геннадий Сергеевич
У вас на п/с стоит перемычка. Это уже выяснили.
Если на п/с есть краны, значит их непосредственное предназначение перекрывать поток воды.
Сантехник из УК несет чушь несусветную.
Еще, если п/с стоит от застройщика, и вы его не меняли-то это ответственность УК. И не нужно говорить что вы нашуУК не знаете. Знаем. Вы знаете только свою УК, в то время как многие строители много чего слышали от своих заказчиков в адрес их УК.
Сам лично вступал в разборки с инженерами УК от лица заказчика. Как правило там сидят бывшие военные дядьки, аргументы и доводы которых быстро заканчиваются. Но да, согласен, мафия. Но при правильном разговоре(где-то криком даже) звонками в префектуру, жалобами в прокуратуру, все они, ВСЕ, становятся в раз пассивными ....- и краны бесплатно меняют, не взяв денег за перекрытие стояка, и вентиляцию ремонтируют, чистят, бегоя по квартирам всего стояка8 декабря 2022 г., 9:46:35

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос