Монтаж громоотвода

Артем, 4 сентября 2015 г., 22:36:05
Есть домик. К нему проведены 3 фазы. Забит заземляющий контур. Земля заведена в щит.
Возможно ли к нему подключить и громоотвод?
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Значит если есть сомнения, делайте отдельный. Затраты не велики. 3 уголка с шириной полки 50 мм. по 2.5 метра вбиваете в землю на расстоянии 3 метра друг от друга (равнобедренным треугольником). Соединяете уголки полосой 40*4мм., и её подводите к громоотводу. Соединять только на сварке и желательно как контур утопить на расстояние 40-50 см в землю.
Ответы 10
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
На ваш вопрос ответит этот документ http://www.introkub.ru/6/pro_inf_010.php#3225
а конкретно его пункт 3.2.3.1. "Общие соображения".
Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов
4 сентября 2015 г., 22:46:54
Шахов Андрей Борисович
Кулибин ты придурок читай снипы лох, молниеотвод не в коем случаи нельзя соединять с заземлением. При ударе молнии ток протекает по громоотводу и остаточное уходит по контуру.4 сентября 2015 г., 23:19:58
Администратор
Андрей Борисович, еще одно такое обращение и бан обеспечен, вежливей будьте. Измените формулировку обращения в комментарии.

С уважением, администрация.5 сентября 2015 г., 7:31:05
Кулибин Геннадий Сергеевич
А вот в ПУЭ-7, п1.7.55 написано противоположное мнение)))
5 сентября 2015 г., 22:03:56
Ковбот Николай Анатольевич
Здравствуйте, ни в коем случае, так не делайте, система молниеотвода должна быть качественно изолированна от возможности нахождения рядом с ней людей,во время грозы, не говоря, о электросети. Последствия: пожар, убьет человека, сожжёте электросеть.5 сентября 2015 г., 8:30:12
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ткните носом в норматив5 сентября 2015 г., 21:37:44
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
РД 34.21.122-87 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1.7. В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые «Правилами устройства электроустановок» заземлители электроустановки, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.
Читайте внимательней!!!
Тут сказано, что для молниезащиты, можно использовать такую же технологию по типу, что и для электроустановок, а не объединять их!!!
5 сентября 2015 г., 22:01:48
Кулибин Геннадий Сергеевич
углубился в тему! Много инфы и немного разнится по этому вопросу.
Вова, прокомментируй ссылку, которую я дол в самом начале 5 сентября 2015 г., 22:28:16
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ПУЭ, п.1.7.55
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.

Читайте внимательней!!!
Там сказано, не про то, что объединять молниезащиту и контур заземление, а про то, что если два здания находящиеся рядом с друг другом должны иметь общий контур заземление и общую молниезащиту, для двух зданий, этой категории!!!
Удачи.5 сентября 2015 г., 22:04:57
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Зависит от назначения объекта и зон удара молнии
-"между зданиями с изолированными системами молниезащиты. При данном соединении систем защиты повреждения весьма вероятны на обоих концах кабеля вследствие прохождения по нему тока молнии. Поэтому на обоих концах кабеля необходимо установить УЗП"
- "Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов."
- Отдельно стоящий молниеотвод - "молниеотвод, молниеприемники и токоотводы которого расположены таким образом, чтобы путь тока молнии не имел контакта с защищаемым объектом."
- Молниеотвод, установленный на защищаемом объекте - "молниеотвод, молниеприемники и токоотводы которого расположены таким образом, что часть тока молнии может растекаться через защищаемый объект или его заземлитель."
Вывод :
-  лучше семь раз отмерить, а один раз отрезать...
Всё таки《громоотвод》отводит - "звук", а молниеотвод - "ток" и он должен иметь самый короткий: путь и время для прохождения своего пути к заземлителю от 50 % и выше.
Там есть схема зон основного и отдельных заземлителей, всё связано, но не в щите !6 сентября 2015 г., 9:16:51
Артем
до того, как обратиться к Вам, перелопатил весь интернет. Мнения крайне противоречивы. Дело доходит даже до нецензурной лексики.
Четкого предписания нет ни в одном регламенте. Везде, и все несет рекомендательный характер. Плюс заумность технической документации....

Что интересно, знакомый работает на ТЭЦ инженером, и их проверяющий из Ростехнадзора в этом году обязали заземляющий контур отдельностоящих молниеотводов и дымовых труб соединять с заземляющим контуром ТЭЦ.

8 сентября 2015 г., 10:37:01
Царьков Владимир Александрович
Вы почему до конца не перелопатили проблему, это Вам не х.....
смысл везде улавливается - скорость прохождения нужна максимальная,
как и короткий путь, там есть активные ещё системы, у них уж точно не соединяется, не в кольце, не в щите.
Удачи.
http://www.electric-house.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=5281&start=40
http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t223599-mozhno-li-soedinit-mezhdu-soboj-dva-kontura-zazemleniya8 сентября 2015 г., 21:47:54

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос