Надо ли штробить стены для ванны, если места хватает

Заказчик, 13 января 2020 г., 22:39:15
Добра всем!
Есть место под ванну: 183 х 80, ванну хотим поставить 180 х 80. Мастер настаивает на штробе. Можно ли обойтись? И почему нельзя, если штроба нужна?
Лучший ответ
Нужин Виктор Владимирович
Конечно 3 мм маловато, мастеру надо будет попотеть. Чаще всего штробы делают когда ванная большего размера чем помещение. Объяснения мастера, что штроба нужна для плитки - ерунда, просто со штробой ему легче будет поставить, а затем и выставить ванну, намного меньше мороки. Штробу надо сделать с одной стороны, а затем ее заштукатурить , выставить ванну , и положить плитку. Штроба это не критично. Почему Вас это так беспокоит?
Заказчик
Там 3 см, а не мм. Наверное, все-таки этого запаса должно хватить... А беспокоит потому, что мы по этим стенам сделали звукоизоляционную штукатурку. И он хочет как раз на весь слой штукатурки по всему ее периметру проштробить. Смысл тогда в звукоизоляции нулевой. 14 января 2020 г., 12:39:03
Варга Алексей Михайлович
Но мы то этого не знали, что у Вас там звукоизолчционные работы были проведены и что ванной у вас нет. И как у Вас состоялся диалог с мастером. Видите как много нюансов!14 января 2020 г., 12:55:26
Нужин Виктор Владимирович
Да Вы правы прошу прощения 3 см. Этого вполне достаточно для любой ванны. Так что штробы по периметру не требуются. А Вы обговаривали с мастером, чем будите закрывать расстояние в 1,5 см с каждой стороны между ванной и стеной?14 января 2020 г., 13:13:52
Заказчик
Пока не обговаривали, чем будем закрывать. У нас еще на эти 3 см плитка положится. Так что останется по 0,5 см. Думаю, такое расстояние закрыть не проблема. Правильно ли я понимаю, что сначала устанавливается ванна, а потом выкладывается плитка? Тогда все должно быть удобно и нам, и мастеру.15 января 2020 г., 0:45:56
Нужин Виктор Владимирович
Если Вы решили за ванной стены не обкладывать плиткой, то сначала ставиться ванна и от нее идет плитка.15 января 2020 г., 9:17:59
Ответы 2
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Зачастую, просто не хватает места для установки диагонально, т.е как бы с верху, вниз. По этому и делают штробу, а ещё, чтобы руки целы остались, особенно пальцы. Вы представляете, если чугунная ванная, пока ((воткнешь)) её, 7 потов сойдёт. Ничего плохого в этом нет. Дайте мастеру работать, доверяйте ему. А штробу потом заделать раствором можно. 14 января 2020 г., 0:37:18
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Место у нас есть, и по расположению ванны в санузле, не только по лишним см. Ванна у нас не чугунная, весит не больше 60 кг. Тем более, что мы ее еще не купили, только определились с моделью. Мастер ее даже не видел.
Я хочу разобраться, для чего нужна штроба. Доводы мастера: для укладки плитки. Но звучит неубедительно, плитку можно укладывать как угодно.
И почему сразу такой настрой, что я не даю мастеру работать? Не зная ни меня, ни мастера...
Прошу объяснить тонкости монтажа ванны со штробой и без. Спасибо14 января 2020 г., 5:33:03
Варга Алексей Михайлович
Настрой обсолютно спокойный, другой вопрос как всё воспринимать. А разве изначально, тонкости и детали Вы указали в своём вопросе выше? Нужно давать максимум инфы, что бы не было догадок и недомолвок. Плюс мастер делает работу, а ванны нет.. класс! Так же штроба делается и для того (по длинной части ванной), что бы притопить борт, на который в последствии встанет плитка. Так зачастую делают когда стены, условно ровные. Во всех остальных случаях, штукатурят и ставят ванную под слой, учитывая укладку плитки. Половина борта перекрыта для отвода воды от стены. Удачи!
P. S А без штробы, борт ванной может не перекрыться плиткой и тогда, если у Вас округлые борта, в примыкании будет собираться вода, а дальше грибок и т.д
14 января 2020 г., 7:43:42
Прикрепленные файлы:
Заказчик
О том и речь, что еще ванны нет, еще только разводку труб заказали, а мастер уже штробит почем зря все вокруг. И восприятие вполне адекватное на ваши слова, что я не даю работать мастеру14 января 2020 г., 12:41:32
Варга Алексей Михайлович
Это было сказано, без всякого подтекста, тем, более, что я не написал: выйдите вон и не мешайте работать! Правда звучит по другому? Это как анекдот: сказали бы что пива нет, а то пива нет....)) близко к сердцу не принимайте. 14 января 2020 г., 12:49:19
Варга Алексей Михайлович
Теперь Вам понятно почему штроба нужна? Фото смотрели? 14 января 2020 г., 12:51:00

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос