Насос или самотек?

Заказчик, 28 ноября 2021 г., 0:06:30
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста. Купили дом. Утеплить в этом году уже не успели. Пришла зима - одна из комнат ощутимо прохладнее остальных. Двэа окна и три батареи. Вопрос, если с насосом прогревается система отопления более равномерно, то, выключив насос, смогу ли прогреть холодную комнату сильнее,учитывая, что батареи в этой комнате сразу от котла, то есть самые первые? Спасибо большое за ответ
Ответы 3
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если изначально стоит насос, то вряд-ли без него что-то получится. Все дело в том, чтобы система отопления работала без насоса нужны два условия-уведиченный диаметр труб отопления и их определенный уклон, благодаря которому теплый теплоноситель будет пробираться по системе.
В вашем случае нужно убавлять тепло в других комнатах, увеличивая температуру котла28 ноября 2021 г., 0:18:17
Заказчик
Ваша фамилия уже многообещающая)))) Диаметр труб отопления не подскажу, уклон есть, радиаторы чугунные, расширительный бак стоит на чердаке, утепляла, чтобы не замерзла вода в нем. Моя теория состояла в том, что если самотёком идет горячая вода, то, выходит, медленнее прогревает всю цепочку батарей, соответственно первые батареи будут горячее, чем остальные, что в моём случае как раз и необходимо. Или эта система не так работает? Была мысль поставить моторчик на минимальную мощность, но отмела такой вариант. Спасибо за ответ28 ноября 2021 г., 19:04:49
Кулибин Геннадий Сергеевич
Расширительный бак заполнен? Проблемные радиаторы не завоздушены?28 ноября 2021 г., 21:13:31
Заказчик
Да, заполнен, бак открытого типа. Радиаторы не завоздушены, при заполнении системы водой через Маевского воздух везде вытравила. Проверяла тепловизором равномерность нагревания секций радиаторов, здесь все в порядке.

Только единственный вопрос был, будет ли толк и смысл от того, что я на ночь к примеру буду выключать насос и открывать вентили на самотек, чтобы нагревались именно первые три радиатора? Остальные комнаты гораздо теплее и за них не переживаю.28 ноября 2021 г., 22:37:19
Заказчик
И здесь вопрос не в радиаторах думаю - с ними все в порядке))) вопрос в той идее, которая возникла у меня, сработает ли данная хитрость28 ноября 2021 г., 22:39:42
Кулибин Геннадий Сергеевич
Попробуйте, ведь ничем не рискуете. Но я уверенчто толку не будет. Физику не обмануть. Если эти радиаторы первые на подаче, и они значительно слабее греют-варианта два-или они забиты, или завоздушены.
И в конце концов, скиньте фото.
Чудес же не бывает.29 ноября 2021 г., 1:01:33
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго !
Вряд ли это что то даст, если батареи и так первые.
Вообще, по месту бы глянуть на всё.
Мой номер в профиле, если что.28 ноября 2021 г., 6:25:03
Заказчик
Спасибо большое, я далеко живу, в Казахстане, потому и написала сюда)))28 ноября 2021 г., 19:32:23
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Скиньте сюда фото28 ноября 2021 г., 11:31:15
Заказчик
Здравствуйте. Фото чего скинуть? Системы? Я чисто схематически могу изобразить28 ноября 2021 г., 19:02:08
Кулибин Геннадий Сергеевич
Хотелось бы взглянуть на проблемные радиаторы, трубы подходящие к ним28 ноября 2021 г., 21:12:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос