Нужен совет заливки пола на первом этаже

Заказчик, 19 мая 2020 г., 11:41:12
Здравствуйте уважаемые мастера своего дела! Довожу до ума квартиру на первом этаже после приобретения. Меняю проводку, утепляю пол. Планирую проводку на свет и розетки проложить по полу, Сверху пеноплэкс (для утепления, без "теплого пола") и стяжку. Материалы: проводка ВВГ-нг LS, 25 гофра ПНД, пеноплэкс фундамент, пескобетон. Подскажите пожалуйста последовательность и толщину материалов! Заранее благодарен
Лучший ответ
Бочко Сергей Владимирович
Добрый день!
1.Пеноплэкс.
2. Проводка в гофре(желательно по максимуму вдоль стен, на плоскость пола заводить провода только если у Вас там планируется какая нибудь экзотическая розетка.И через комнату от стены к стене лучше провести провода вдоль стен-не экономить эти 1-2 метра провода.Это в будущем избавит от многих неожиданностей.)
Этот этап лучше зафотографировать с размерами(растянуть рядом рулетку)
3.Пескобетон минимум 5 см с армирующей сеткой.
Можно ещё на пеноплэкс под стяжку положить(с крепежом) листы ЦСП 10-15 мм , но это не обязательно.Если высота помещения позволяет я бы положил-меньше потом будет стяжка растрескиваться.
Удачи.
Заказчик
Я правильно понял?
1 пеноплекс
2 провода
3 армирующая сетка(на гофру с проводами)
4 стяжка
5 чистовой пол19 мая 2020 г., 20:29:43
Бочко Сергей Владимирович
Правильно.Армсетку можно и не на гофру, а рядом с гофрой.19 мая 2020 г., 22:04:03
Заказчик
почему нельзя проложить провод и под него вырезать пеноплекс? Что может произойти? А потом положить, допустим, сетку и стяжку? 20 мая 2020 г., 0:01:07
Бочко Сергей Владимирович
Да можно и так, но это более трудозатратно. Хочется Вам заниматься "кройкой и шитьём"- кто ж Вам может это запретить?Но самое главное- теряется равномерность теплоизоляции. Зачем-то же Вы её делаете? Значит она Вам нужна. А если Вы прорежете пеноплэкс, то в этих местах будут мостики холода и эффективность этой теплоизоляции будет стремиться к нулю. Может это и не критично, может у Вас там отапливаемый подвал-я этого не знаю. Но Вы же зачем-то её делаете. Если Вас больше заботит высота помещения, то можете вообще отказаться от пеноплэкса. Без него и сетку необязательно в стяжку закладывать. Исходите из своих целей. Делайте то, что хотите получить на выходе. Если цель тёплый пол, то это один вариант решения, если цель ровный пол без повышения высоты "пирога"-это другой вариант... Если цель самому задолбаться и выхлопать мозг окружающим, то тут вообще бесконечное множество вариантов и комбинаций.Сформулируйте для себя необходимую Вам задачу и решайте её ПОДХОДЯЩИМ для её решения способом.
Удачи!20 мая 2020 г., 14:43:49
Заказчик
Сергей Владимирович, сейчас 22 мая. Можно ли делать ремонт в обычном режиме, без ограничений? Или сидим на 4 часовом режиме до окончания самоизоляции? Если можно работать в старом режиме, на какую статью ссылаться если кто то вызовет сотрудников22 мая 2020 г., 16:52:30
Нет результатов.

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос