О замене стояков отопления

Заказчик, 3 июня 2021 г., 15:01:30
Здравствуйте. Начали делать капитальный ремонт 5-этжного дома 1977 года сдачи в эксплуатацию. По логике (прошло 44 года)надо менять стояки отопления вместе с батареями. Батареи, не знаю по какой причине, менять не будут. А вот стояки поменять предлагают. Но многие жильцы, в связи с проведение сварочных работ при наличии хорошего евроремонта в комнатах, отказываются от этой услуги. Может кто подскажет из опыта эксплуатации отопительной системы, есть ли острая необходимость в нашем случае менять стояки или мы рискуем в недалеком будущем столкнуть с прорывом труб? И второе. Надо ли нам настаивать на замене чугунных батарей на новые или они могут ещё простоять простоять значительное время? Спасибо.
Лучший ответ
Гончаров Валентин Максимович
Стойте на замене трубопровода либо берете с жильцов акт приемки без претензий и с допиской что жители отказались от замены стояков.
Ответы 3
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день !
Зависит от состояния, но лучше меняйте3 июня 2021 г., 15:40:15
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Прорвет старое отопление или нет И в каком будущем-вопрос риторический. Если радиаторы чугунные хотят заменить на более современные за счёт капремонта, Я бы согласился не раздумывая. А вот если вы вообще откажетесь от замены стояков то с вас возьмут расписку, где будет указано что в случае прорыва вся ответственность ляжет именно на вас, а не на управляющую компанию и организацию которая произведет капремонт, и тогда в случае Форс Мажора будете бегать по судам и всем возмещать. 3 июня 2021 г., 17:37:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос