Обвязка газового котла

Заказчик, 12 октября 2021 г., 13:58:03
На фото обвязка нового котла (см. фото). Самотечная система отопления, теплоноситель - вода. Все ли правильно сделано? Самотек должен оставаться потому, что бывают отключения электричества
Прикрепленные файлы:
Ответы 2
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Насос как правило монтируется на обратку. Его ресурс в этом случае увеличивается.
И ещё, вашем случае косой фильтр смонтирован неправильно. И он тоже монтируется на обратку дабы не забивать в теплообменник12 октября 2021 г., 15:00:27
Заказчик
Геннадий, спасибо. Я так и подумала. Очень странно защищать фильтром насос, а не котел. Да еще и при таком монтаже он скорее всего просто как лишний узел, который ничего не делает. А если насос поставить на обратку и не делать обходные пути самотек же вроде должен работать и через насос? Если подумать - он не должен мешать току воды когда не работает и тогда не надо крутить эту кучу кранов, все будет автоматом - как мне и нужно12 октября 2021 г., 16:45:23
Кулибин Геннадий Сергеевич
Нет. Байпас нужен. Дело в том, что пропускная способность насоса в выключенном режиме довольно плохая. Теплоноситель конечно проходить будет, но далеко не с той скоростью как по прямой трубе 32мм12 октября 2021 г., 17:49:27
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день !
Я бы малый контур добавил. Можно просто байпасом.12 октября 2021 г., 15:19:37
Заказчик
Сергей, добрый день. Еще один малый контур? Там же и реализован байпас с насосом..12 октября 2021 г., 16:47:20
Петров Сергей Вячеславович
Я посоветовал малый контур, причём тут байпас с насосом ?
12 октября 2021 г., 17:12:43

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос