Оформление перепланировки в квартире

Степан Анатольевич, 22 марта 2016 г., 8:57:26
День добрый. Хочу снести стену между туалетом и ванной, дабы увеличить пространство и поставить стиральную машинку. Насколько я понимаю такую перепланировку нужно узаконивать, не смотря на то что стена эта явно не несущая, дорого ли мне будет стоить такая процедура и на сколько это муторно в нашем бюрократическом государстве? Поделитесь опытом кто сталкивался, стоит ли связываться?
Лучший ответ
Строй-Про Групп
срок примерно 3 месяца, по стоимости тысяч 60.в интернете можно найти много людей и организаций занимающихся услугами по оформлению переплпнировки,лучше обратится к ним и сравнить цены.( если квартиру продавать не собираетесь,то вполне можете снести стену и сделать ремонт так как желаете,главное чтоб соседи не заложили о вашей перепланировке,такие виды работ без согласования проходят очень часто и как правило все проходит спокойно,главное не конфликтовать с соседями)
Утешев Вадим Алексеевич
А если он зальет соседа снизу? Страховщики и Управляющая компания первым делом придут к нему. И вся любовь соседа на этом закончится и начнутся суды. В итоге всё равно придется всё узаконить. Может не стоит надеяться на русский "АВОСЬ"?22 марта 2016 г., 10:58:48
Строй-Про Групп
В квартиру без разрешения собственниика пройти может только полиция.Конечно желательно все узаконить,но тут как говорится хозяин-барин.22 марта 2016 г., 12:11:03
Утешев Вадим Алексеевич
Да, согласен. Но заинтересованные лица предложат все решить в досудебном порядке и для этого им необходимо будет попасть в помещение. На первом этапе собственник по закону может отказать им в этом.., но в дальнейшем этот отказ ему же встанет и поперёк горла (после того, как будет определение суда). 22 марта 2016 г., 13:12:17
Строй-Про Групп
Потопы происходят нечасто,и обычно по халатности собственника.22 марта 2016 г., 13:24:42
Утешев Вадим Алексеевич
Потопы по частоте происходят по-разному. Меня соседка сверху (нормальная тётка, т.е. не алкоголичка и не старуха) топила регулярно на протяжении нескольких лет, пока наконец не переехала. Первое время я прощал, но потом все же обратился в суд (достала таки женщина). Потопы также происходят и по вине управляющей компании, которая должна менять стояки в старых домах, но делает это не вовремя или халатно. 22 марта 2016 г., 13:41:12
Строй-Про Групп
Так если подумать,то в случае если собственник квартиры затопит соседей снизу,то тем кто снизу будет все равно их затопили из санузла перепланированого или нет,в любом случае если собственник квартиры оплатит ущерб соседям снизу то до вопроса о перепланировке не дойдет и все останется как прежде,если же ктото из соседей будет целенаправленно поднимать волну о перепланировке то можно ее узаконить задним числом.22 марта 2016 г., 13:30:06
Утешев Вадим Алексеевич
Тем, кто снизу все равно. А тому, кто сверху нет. Да, если он (тот кто сверху) готов рисковать и в случае затопления за свой счет компенсировать ущерб соседей - это одно, а если он регулярно выплачивает страховку, которую в итоге не получит, то это уже совсем другое. Попандос.22 марта 2016 г., 13:46:43
Ответы 11
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Советую или не заморачиваться. Либо идти в МФЦ , там сейчас очередей нет, оформите журнал, в принципе ничего сложного, если есть в семье пенсионеры, они походят с бумажками и всё сделают. Посредникам платить я думаю не стоит.22 марта 2016 г., 9:47:04
Утешев Вадим Алексеевич
Есть два способа узаконивания перепланировки: до или после. Я советовал бы сначала сделать перепланировку, а только потом её узаконить и вот почему:
1.Вам необходимо обратиться в проектную организацию, у которой д.б. в обязательном порядке СРО с соответствующим допуском работ (Я имел дело с ООО "Инжиниринговые системы: тел.+7(495)741-16-43), но Вы промониторьте в нете и выясните, где дешевле (разброс цен до +(-)5000руб). В случае, если проект будет до перепланировки, то в дальнейшем Вам необходимо будет получать разрешение на производство работ. А если работы уже сделаны, то заказав и получив проект (1,5 года назад стоимость составляла 15 000руб. Сейчас несколько дороже) Вы с этим проектом идете в МФЦ, пишите заявление и получаете документ, узаконивающий Вашу перепланировку. Сам проект делается не более 2-ух недель и столько же будут оформлять документы в МФЦ.
2.В МФЦ Вы будете сдавать оригинал проекта, поэтому я бы советовал оставить для себя скан этого документа или заказать проект в 2-ух экземплярах.
3. ВАЖНО!!! При перепланировки с/у, если Вы живёте не на последнем этаже, стоит брать в расчёт расположение "мокрых зон." Если часть с/у отойдет к кухне (или еще к чему-либо), то над ней окажется мокрая зона соседа и Вам дополнительно придется делать нотариальное согласие ото всех собственников Вашей квартиры на то, что Вы и они не будете предъявлять претензий в случае, если вдруг у соседа случится протечка и он зальет Вашу кухню.
Ничего сложного нет. Удачи.22 марта 2016 г., 10:39:39
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Стоит это разных денег и сильно зависит от жадности агента! Согласовывать её стот в случае дальнейшей продажи квартиры. Если нет то ломайте и спите спокойно! Удачи! stroi-art.ru22 марта 2016 г., 13:24:55
Студия ремонта Алые Паруса
Зависит от серии дома и региона - это Москва, область?23 марта 2016 г., 16:56:35
Крылов Александр Германович
Крылов Александр Германович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
День добрый,если перегородка кладочная,то есть из кирпича,пеноблока,пазогребня и не несёт на себе технагрузку и не привязана к комуникациям водоснабжения то можно обойтись и без разрешения на перепланировку. P.S. Даже в панельных домах где кабины санузлов отдельностоящие и сделаны из листов шифера - сказано простым языком , их сносят,переделывают,объединяют и разрешений не требует.22 марта 2016 г., 9:24:36
Шрамович Сергей Николаевич
Соглашусь с ребятами , дорого и муторно самому этим заниматься .22 марта 2016 г., 9:10:51
Утешев Вадим Алексеевич
Не дорого и не муторно. Люди платят за собственную лень и за неосведомленность.22 марта 2016 г., 10:51:57
Савчук Оксана Анатольевна
Добрый день.
Стоит это от 50 до 100 тыс, перепланировка законная, можно расширяться еще и за счет присоединения коридора. Согласовывать нужно, т.к. в процессе будущей продажи квартиры это пригодится. Стоимость зависит от дома, его серии и т.п.
Лучше не самим, а взять специалиста, тогда не столкнетесь с бюрократией и сохраните свои нервные клетки для более интересных моментов в жизни.
А совет такой, комфорт не может измеряться деньгами, живем раз и нужно, чтобы все устраивало.
22 марта 2016 г., 9:08:44
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Поддержу строй- групп.22 марта 2016 г., 9:20:57
Ледовской Иван Иванович
Сколько в своей жизни совместили С/У , со сносом кобины, не разу не сталкнулся , что бы заказчик оформлял это официально.
Многие стены несущие , без оформления сносят, такие как болконные блоки, делают проемы под дверь , и фсе без оформления. Может мне так везет? )))
А по поводу С/У я бы не стал заморачиваться по поводу оформления перепланировки . Есть лишние финансы? Вложите их в С/У .22 марта 2016 г., 9:28:15
Крылов Александр Германович
Согласен полностью,а что косаемо балконов и лоджий могу сказать на 100000% что снос балконного блока,порога,срез четвертей,демонтаж стойки,перенос батареи на другую внутреннюю стену комнаты разрешений не ТРЕБУЕТ.Только ни в коем случае не выносите батарею отопления в многоквартирных домах на балкон или лоджию,НЕЛЬЗЯ,ЗАПРЕЩЕНО,ТАБУ,ХАРАМ.22 марта 2016 г., 9:59:23
Утешев Вадим Алексеевич
Можно и не оформлять. Но при продаже квартиры ни один банк не даст покупателю ипотеку без узаконивания перепланировки. В итоге кол-во потенциальных покупателей сократится минимум на 90%. Не так много тех, кто готов заплатить 100% сразу) - это во-первых. А во-вторых. Если вдруг будет залит сосед снизу, то первопричиной назовут именно перепланировку и обяжут в судебном порядке всё восстановить; страховая компания легко открестится от платежей и весь ремонт соседа ляжет на плечи того, кто изначально мог узаконить, но сделал этого. Риск конечно благородное дело, но стоит ли он этого в данной ситуации?22 марта 2016 г., 10:50:20
Ледовской Иван Иванович
Вы часто покупаете и продаете квартиры? Это не расходный материал, и не машина. 22 марта 2016 г., 11:09:02
Утешев Вадим Алексеевич
А Вы знаете для каких целей куплена квартира? Для проживания или с целью инвестиций в недвигу? И Заказчик просил поделиться опытом, а не обратился за советом типа стоит ли надеяться на авось, а вдруг пронесет или же не стоит. Это по продаже. А я еще написал и про житейские ситуации, как то протечка. Как с этим быть. Читайте внимательнее. И в данном случае лучше перебдить, чем недобдить. Это моё мнение. А каждый поступает, как знает.22 марта 2016 г., 11:24:51
Ледовской Иван Иванович
Да и по поводу протечки, существуют различные системы предотвращающие от таких проблем , я думаю куда дешевле выйдет , чем узаконивать перепланировку.
Ссылайтесь на себя, Вы бы стали платить дяде и узаконивать перепланировку С/У ? Я бы не стал.22 марта 2016 г., 11:19:16
Утешев Вадим Алексеевич
Да ну! Когда страховщики назовут причиной именно перепланировку и откажутся платить страховку, то придется взять на себя оплату ремонта соседа, а он выйдет намного дороже, и судебные издержки. В итоге по-любому, после того, как суд обяжет всё восстановить, придется её узаконивать или возвращать всё в первозданный вид. Я узаконил. Нельзя жить одним днём. Надо смотреть немного вперед. Сотне жильцов повезло, а сто первому нет. И где гарантия, что 101-ым не окажется Степан Анатольевич?22 марта 2016 г., 11:31:04
Ледовской Иван Иванович
А каким образом я затоплю соседа, если при протечки , устройство заблокирует выход воды? 22 марта 2016 г., 11:42:05
Утешев Вадим Алексеевич
Вы о Нептуне? Есть разные отзывы о нём и +, и -, т.е. опять 100% гарантии дать нельзя. Ну, а если рванет стояк?22 марта 2016 г., 12:02:54
Строй-Про Групп
если рванет стояк то это вопросы не к собствеенику.стояки - под опекой управляющих компаний.22 марта 2016 г., 12:13:11
Ледовской Иван Иванович
Точно )) тут перепланировка не в коем случае не затрагивает стояк. И из-за этих побуждений никогда не меняю стояки, отправляю заказчика в их управляющую компанию, чтобы и себя и заказчика уберечь от лишних проблем.22 марта 2016 г., 12:23:38
Утешев Вадим Алексеевич
И это правильно!!! Молодец.
Но надо помнить о том, что раз в жизни и палка стреляет. Спасибо за комментарии.22 марта 2016 г., 13:28:50
Утешев Вадим Алексеевич
В точку! +++Забыл поблагодарить за комментарии. Сори22 марта 2016 г., 13:24:33
Студия ремонта Алые Паруса
Нет, "везет" заказчикам - иногда потом дешевле восстановить, чем узаконить. Примеры бывали...23 марта 2016 г., 16:55:40

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос