Окна "плачут"

Надя, 2 марта 2015 г., 15:49:43
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, как быть? Поставили осенью пластиковые окна 5-ти камерные, 2-х створчатые,одна половина открывается вверх и вбок. Сейчас на улице минус 5 градусов. На нижних сторонах окон появилась испарина и вода сильно капает на пластиковый подоконник. Я позвонила установщику и объяснила причину,а он мне про влажность в доме начал говорить, мол окна не дышат надо проветривать! Я и так днем открываю, но толку ни какого. Сказал вентиляцию в доме надо сделать. Я живу 20 лет в частном доме и проблем не было пока стояли деревянные окна. Может все таки бракованные блоки?
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Добрый день Надежда !
Вопрос по моей специальности т.к основное направление окна ПВХ и ремонт окон.
Действительно Ваш специалист сказал правду. Так вот в чем дело: Окна ПВХ рассчитаны на герметичность и только в верхней части петли есть место,где перекрыта резина. Через данный промежуток по ГОСТу проходит 3 куб метра в час. Воздух поступает с улицы попадая через дренажную систему в при оконное пространство между рамой и створкой, немного прогреваясь он попадает к Вам в квартиру. В Данной ситуации Нужно провести комплекс работ.
1) Посмотреть как стоят радиаторы отопления!!! (Должны стоять приблизительно по центру проема(НОРМА)).
Так же как они греют!!!!! это очень важно т.к если батареи типа гармошка и дом старый то скорее всего они забиты!!! и прогреваются плохо.
2) Как установлен подоконник!!!! тоже важно т.к если подоконник перекрывает радиатор. то поток теплого воздуха не будет поступать к окну и соответственно не будет конвекции воздуха в при оконном пространстве. Подоконник должен перекрывать радиатор ровно на 1/2 от ширины радиатора.
3) Работа вентиляции тоже не маловажный фактор т.к если вытяжка не работает то происходит тепличный эффект и то, что Вы время от времени проветриваете пользы не принесет. Готовите ли Вы, стираете,а если у Вас есть цветы, то это напрямую будет давать конденсат!!!! Скорее всего в много подъездном доме нет хорошей вытяжки из-за того, что многие её просто убирают для установки бытовой техники.
Если просто объяснить как работала Ваша старая " вытяжка"с деревянными окнами то все встанет на свои места. Деревянные окна, материал который со временем рассохся и имеет в нижней части рамы прорези они же водоотводы, они же "воздухообменники" Всегда дверное полотно по советским стандартам было выше от пола на 10-20мм, а то и выше, поддувало так называемое,а так же Ваша вытяжка вот собственно вся схема рециркуляции воздуха. Время от времени в эту схему подключалась и входная дверь так как при открывании входной двери поток воздуха в квартиру увеличивался в 2-3 раза от обмена внутриквартирного.
4)Если маленький ребенок в квартире то по понятным причинам открывать лишний раз не хочется и это приводит к повышенной влажности. от этого окна и плачут т.к это самая холодная точка в квартире.
Нужно вызвать эксперта из компании для определения влажности в квартире. Далее обратиться в обслуживающую компанию для предоставления расчетов по теплопередачи в квартиры ( Температура радиаторов). Температура в квартире не должна быть ниже 18 градусов при влажность 50%. И также проверить вытяжку работает она или нет. Если хоть чуть -чуть тянет, то ставьте принудительную вентиляцию это поможет.
Проветривайте помещение чаще или ставьте на гребенку, тоже спасет от конденсата.
Купите влаго стоп если есть ребенок так как при определенной температуре и наличии влаги образуется грибок, который трудно вывести. А это напрямую будет влиять на самочувствие обитателей домаю
Звоните если нужна будет помощь постараюсь помочь.
статья + фото
http://www.top-okno.ru/advice
Алексей 84955144381
Надя
спасибо за подробный ответ, постараюсь воспользоваться вашими рекомендациям, хоть процесс судя по описанию кропотливый2 марта 2015 г., 19:12:10
Варга Алексей Михайлович
Пожалуйста будут вопросы звоните т.к это ускорит процесс : Вопрос -ответ и принятия решений, переписка много времени отнимает. И не надо врезать ни каких клапанов!!!!! Пожалеете потом 300 раз. Данные устройства типа: Айреко или в простонародье приточный клапан, идут не везде. Практически врезание клапана приводит к промерзанию конструкции, а если дом стоит с подветренной стороны то обледенении и и промерзание с замерзанием Вам обеспечены. Да простят меня все спецы. Обучение в Профайн РУСС не проходят бесследно.2 марта 2015 г., 20:12:28
Ответы 10
Мосяков Николай Владимирович
Добрый день. Варианта четыре : 1) произвести регулировку с переключением фурнитуры на зимний режим (возможно фурнитура слабая по прижиму) ...2) Не важный монтаж. У Вас не утеплён стык посадочного профиля с рамой ( это внизу ,где подоконник примыкает к раме)...3) Подоконник перекрывает батарею отопления из-за чего нет обдува теплым воздухом стекла в зимний период.....2 марта 2015 г., 16:09:16
Мосяков Николай Владимирович
P/S//....4) это уже влажность и цветочки...Но на новых окнах вряд ли...Если Вы только недавно не делали ремонт с штукатурными работами и всякими стяжками полов.2 марта 2015 г., 16:11:22
Надточий Сергей Борисович
День добрый!Если объяснять это с точки зрения физики, то существует такое понятие как точка росы. Роса на траве появляется от того, что утром температура воздуха повышается быстрее, чем температура воздуха около травы, и в тот момент, когда температура возле травы достигает "точки росы”, пар в воздухе оседает на поверхности травы, образуя капли. У запотевания окон та же природа. В этом случае решить проблему и навсегда найти ответ на вопрос «Почему потеют пластиковые окна?» можно с помощью осушения воздуха в помещении или устранения источника излишнего парообразования. Как это сделать? Очень просто. Для этого нужно обеспечить достаточный приток свежего воздуха в помещение, то есть нормальное вентилирование.Но все же я вам советую сделать визуальный осмотр мастером.Возможно придется устранить вашу причину без дополнительных затрат.Всего доброго.2 марта 2015 г., 16:20:05
Варга Алексей Михайлович
Сергей по поводу точки росы немного не туда!!! А так все по делу. Смотрите фото 4 Температурное поле в узле примыкания окна к стене.2 марта 2015 г., 16:57:42
Надточий Сергей Борисович
О теории и практике,может быть много споров.Мы же не видим как был произведен монтаж!?2 марта 2015 г., 17:33:15
Мосяков Николай Владимирович
...человек 20 лет!!! жил без росы !!!!! Это не тот случай.2 марта 2015 г., 16:33:46
Захаров Юрий Александрович
Возможно высокая влажность после ремонта, если таковой был. Установленны и отрегулированны окна некачественно, происходит поступление холодного воздуха, вследствии чего образуется конденсат.2 марта 2015 г., 17:51:18
Компания "Свой мастер"
Компания "Свой мастер"
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Пластиковые окна герметичны и эта проблема возникает при плохой естественной вентиляции помещения. Решение установить правильно подоконник, чтобы он не перекрывал батарею (если батареи имеются), это позволит уменьшить образование "росы". А главное снизить уровень влажности. То есть установить ручку на окне в положение "зимнего проветривания" наклонив вправо на 45 градусов от вертикального положения. Или врезать приточный клапан в оконную раму (http://air-box.ru/index). Не пугайтесь, просто пусть ваши мастера придут и научат правильно пользоваться пластиковыми окнами. Успехов.2 марта 2015 г., 18:05:59
Васильев Вячеслав Станиславич
Все верно ,поставили пластиковые герметичные окна окна,перестала работать вытяжка,т.к она работает совместно с приточной вентиляцией(открытая щель окна или те же зазоры в старых деревянных рамах),стала повышаться влажность и выпадать на стекла. Если раньше при деревянных окнах проветривали 1-2 раза в день, то в пластике этого мало, оставляйте щель "микрощелевое проветривание" так называемое, ручку под 45 град. (на 2-3 и более часов,чем больше, тем лучше)и все будет хорошо. Если некомфортно с таким проветриванием, можно установить воздушный клапан "эйрбокс" или подобные, проветривание будет более мягким,с меньшим эффектом сквозняка.
Хорошая статья была на вашу тему на форум -окнах ,"его величество конденсат" называется, можете почитать подробнее с научными выкладками. С уважением, Вячеслав.2 марта 2015 г., 20:20:42
Мосяков Николай Владимирович
Для того что бы она осела в таких немыслимых колличествах ,как у "потерпевшей" нужен приток холодного воздуха ( и не маленький). Вопрос для "умных физиков": ОТКУДА ОН БЕРЁТСЯ ? ....Ответ - некачественный профиль, который не держит тепло, либо некачественный монтаж!!! Читайте внимательно - это не конденсат, у неё реально внизу под створками "океан" в м холодную погоду. Проще говоря ,походу там в мороз образуется наледь по уплотнительным резинам, которая потом оттаивает !!!3 марта 2015 г., 11:48:04
Васильев Вячеслав Станиславич
Приток холодного воздуха не обязателен при повышенной влажности на холодном стекле вода и так не плохо конденсируется.Океан не океан надо смотреть конечно, для кого и лужа океан:-) Но что то мне подсказывпет что это конденсат...*Я и так днём открываю* пишет заказчик...если это кратковременно ,то этого мало. Возможно и то конечно о чем вы пишите, обычно промерзает при более низких ттемпературах.3 марта 2015 г., 12:51:30
Мосяков Николай Владимирович
Мне кажется, там тупо створка либо не отрегулирована, либо горе-производитель впаял импост со смещением, и резина не ложится как надо, либо створка меньше ( я таких вещей повидал немало, грешат обычно мелкие цеха)...Меня просто ВСЕГДА !!! бесит ответ на любое " плаканье окон" - БОЛЬШАЯ ВЛАЖНОСТЬ...Это тупая отмазка , так говорить сходу и не разобравшись в сути у фирм, которые чувствуют за своими окнами что то...Даже если это так, и ты профи - такие вещи вообще то можно при обмере прочухать сходу , и не гнаться срубить БАБЛО любой ценой, а как то перетереть с заказчиком ВОЗМОЖНЫЕ дальнейшие геморрои... :))) А что касается более низких температур - то плакать они будут меньше, ибо в этих местах будет тупо НАЛЕДЬ ... :(((.......Кстати ещё тема - может там тупо не прорезаны стоки для конденсата как внутри рамы, так и с улицы???3 марта 2015 г., 13:48:35
Васильев Вячеслав Станиславич
Беситься не надо ,надо любить людей:-) А Надежде попробовать с простого с проветривания, не поможет дальше можно думать.А про бабло это вы верно написали не надо за ним гнаться, пусть оно за нами гоняется:-) , глядишь и разбогатеем когда нибудь.3 марта 2015 г., 14:00:04
Якубжанов Павел Юрьевич
Про вентиляцию и про подоконники все верно сказано. Но самое главное тепловое сопротивление стеклопакета и качество монтажа. Гигрометр и пирометр в помощь. Проверить параметры воздуха в помещении и температуру соответственно на стекле, профиле, откосах, стенах. Если интересно могу подъехать и померить. Далее принимать решение.5 марта 2015 г., 16:36:57
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вопрос в том, что 5 камерный это профиль. А стеклопакет может быть спокойно и однокамерным, тогда просто это конденсат. Однокамерный стеклопакет имеет большую теплопроводность и внутреннее стекло не прогревается, поэтому на нем конденсируется влага. Потом если подоконник широкий, то теплый воздух от батарей не попадает в зону стыка окна и подоконника. Там температура сильно ниже. И образуется конденсат (физика 5 класс). Положите градусник на подоконник около окна. Там наверняка t будет сильно ниже. Холодный воздух от окна опускается вниз и скапливается в районе подоконника, горячий поток воздуха от батареи из-за подоконника не может туда попасть.
Плюс ПВХ окна намного герметичнее деревянных и вентиляция дома стала сильно хуже. 5 марта 2015 г., 16:35:20
Якубжанов Павел Юрьевич
Про вентиляцию и про подоконники все верно сказано. Но самое главное тепловое сопротивление стеклопакета и качество монтажа. Гигрометр и пирометр в помощь. Проверить параметры воздуха в помещении и температуру соответственно на стекле, профиле, откосах, стенах. Если интересно могу подъехать и померить. Далее принимать решение.
Несколько слов из личного опыта. Я не производитель окон. Столкнулся с такой же проблемой еще 16 лет назад, когда пластиковые окна только появлялись у нас. Мне и в голову не приходило, когда заказывал, что может быть конденсат, думал раз немцы придумали все должно быть просто супер. Все знакомые и родственники "балдели". Устанавливал летом, наступила зима и начались лужи на подоконнике. В общем стал я изучать процесс (самое обидное, что профильное образование с теплотехническим уклоном - проектирование оборудования для сушки леса). Сразу скажу, что влажность в квартире была в пределах нормы и подоконники ничего не закрывали. Просто взял и померил температуру (термопарой тестера) на стекле "нового" и "старого" (не все окна в квартире поменял) окна. Она оказалась практически одинаковая. Получается старое окно за счет "щелевого" проветривания не давало образовываться конденсату - в этом правы все эксперты. НО ГЛАВНАЯ причина - "холодный" стеклопакет, через который тепло уходит на улицу (проще говоря без теплотехнических выкладок). Подобные стеклопакеты впаривают производители и сейчас всем кто попадается на рекламу дешевых окон. Профиль не играет особой роли в процессе утечки тепла ввиду небольшой площади.
Три года назад, уже в собственном доме, я более тщательно подошел к этому вопросу, стеклопакеты большей толщины с "теплыми" проставками с i-стеклом и т.п. За монтажем смотрел и контролировал. В общем тьфу-тьфу сейчас у меня температура стен и стекла если и отличается то на 1-2 градуса, что можно списать на погрешности измерений.
Вот как то так, а про подоконники и вентиляцию я слышал не раз от менеджеров и монтажников.6 марта 2015 г., 13:56:46

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос