Окно меньше, чем проем

Заказчик, 31 марта 2022 г., 22:01:20
Установили окно с балконной дверью в зале. В итоге задрали подоконник на 6-7 см выше, так как окна оказались короче проёма. Переделывать отказываются. Что делать?
Прикрепленные файлы:
Дополнен 31 марта 2022 г., 22:30:51
Добавил фото.
Прикрепленные файлы:
Ответы 4
Конкин Борис Владимирович
Неправильный сделан замер. Компания, у которой заказывали окно должны переделать. 31 марта 2022 г., 22:18:44
Варга Алексей Михайлович
На фото не видно, что замер сделан не правильно. Определить это можно только путем выезда на объект. И то, не факт, что это ошибка замера. Что в блочках, что в панельках, особенно, где есть цементные блямбы и стоят асбестовые подоконники, тоже могут быть зазоры. 31 марта 2022 г., 22:33:00
Заказчик
Дом кирпичный. Фото зазора сверху прикрепил31 марта 2022 г., 22:35:51
Варга Алексей Михайлович
В Сталинках и кирпичных домах зазоры до 120мм и пенят, велотерм закладывают, утеплители ставят и наконец, доборы, если замерщик грамотный.31 марта 2022 г., 22:42:10
Варга Алексей Михайлович
Наберите швы монтажные можете на сайте мой перейти и посмотреть в нормативных документах31 марта 2022 г., 22:55:08
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый вечер. Очень жаль, что менеджеры, не дают или у них нет так называемых доп понятий. Где прописаны все нюансы связанные с разницей световых проемов в деревянных окнах и окнах ПВХ. Габаритные размеры, световые проемы и тд. На фото невидно всей картины, но по практике, панельный дом, имеет четверти по периметру и конструктивно, без поднятия конструкции над четвертью, монтаж отливов/ подоконников невозможен. А болдить четверть в панели невозможно. Можно, но влетит в копеечку. Если Вас что-то не устраивает, пишите претензию, звоните в компанию и пусть производят рекламационные работы/ обследования. Служба сервиса, должна быть в каждой компании. Но думаю это недоработка менеджера, в информативной части договора.31 марта 2022 г., 22:24:45
Мосяков Николай Владимирович
Согласен. Ещё заметил, что пена похоже немного задрала подоконник. Но не факт......А так в любом договоре предлагаются за доп.оплату различные доп работы...В том числе и заделка внутренних и внешних технологических швов....Но в наше непростое время клиент всё больше экономит. 31 марта 2022 г., 22:33:40
Заказчик
Что значит задрала, если подоконник установили выше на 6 см, чем был предыдущий? И сверху ещё видно расстояние 31 марта 2022 г., 22:39:16
Мосяков Николай Владимирович
Со стороны улицы так же задрано? Если с улицы делали красивую обшивку, то вер возможно и занизили, что бы красота пришла в "пластик" , а не в стекло.31 марта 2022 г., 22:43:07
Варга Алексей Михайлович
Я Вам всё написал, почему так происходит из-за разницы технологий. 31 марта 2022 г., 22:44:00
Заказчик
Вот вот сверху31 марта 2022 г., 22:31:12
Прикрепленные файлы:
Мосяков Николай Владимирович
Откос ПВХ исправит всё. Ощущение, что сверху откос отвалился от перемычки...Поэтому так выглядит...31 марта 2022 г., 22:38:41
Заказчик
Нет, там пены см 10. До откоса около 7.. плюс внизу 6, итого 13 см 31 марта 2022 г., 22:40:38
Варга Алексей Михайлович
У Вас откосы, штукатурные с рассветом и непонятно почему монтажники так сделали. Есть ГОСТы на швы монтажные, почитайте.. Минималка 15мм максимальная до 70мм. Если принципиальный вопрос, я бы добор выписал 30мм. А так, все перекроется откосами, если они штукатурные будут, тогда наймёт будет большой. А так, проблем пока не вижу. Сфоткайте с уличной стороны. Рама, 60мм если она заходит по 30мм с каждой стороны, то все чётко. Даже если рама заходит в верху 20мм или чуть меньше, это связано с установкой крепления под сетку.31 марта 2022 г., 22:39:51
Заказчик
Проблема в том, что задрали подоконник выше, чем должен быть, так как окно меньше, чем должно быть. Установили окно, а оно короче, к нему подогнали подоконник естественно выше, получилась дырка внизу 6 см, ещё и угол расхреначили, чтоб его вставить. 31 марта 2022 г., 22:43:30
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Так замер наверное производили операясь на размеры четверти снаружи.
Уверен с балкона вид отличный. Дайте пару фоток.31 марта 2022 г., 22:33:29
Заказчик
А при чем здесь вид снаружи? Если внутри так как на фото...31 марта 2022 г., 22:36:58
Варга Алексей Михайлович
Есть формула замера: от четверти до четверти + 60 т.е по 30 ми в каждую сторону. И тд, рама имеет 60 мм монтажной глубины. 30мм за четверть, 30 на улицы. А то, что внутри это по сути Ваши проблемы. У меня в договоре есть пунк , где указаны форсы, с устранением, но силами заказчика.31 марта 2022 г., 22:51:00
Варга Алексей Михайлович
Фото с фасада, даст четкую картину, ошиблись ребята или нет.31 марта 2022 г., 22:53:13
Кулибин Геннадий Сергеевич
Думаю фото снаружи не будет. Тут случай самоутверждения или нежелания понимать действительность - заказала большое окно и заплатила за большое-а продали маленькое 31 марта 2022 г., 22:56:08
Заказчик
Вот с обратной стороны 1 апреля 2022 г., 9:12:48
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
В допуске. Если брать цементный наплав, то подставочный профиль, должен быть выше оного. Это обусловлено отводом воды. О чем собственно и говорит наклон цементной стяжки. Шансов обвинить компанию, у Вас нет. Есть много но, но думаю оно не обсуждалось. Предварительный демонтаж, подготовка проёма (общестроительные работа). У Вас даже откосы не сбиты, за это всегда платили дополнительно за погонный метр. Для себя лично я всё прояснил. 1 апреля 2022 г., 9:22:43
Заказчик
Фото будет завтра, увы уже уехал. 31 марта 2022 г., 23:09:27
Кулибин Геннадий Сергеевич
А при том, что вы сейчас свое недовольство высказывание и не желаете вникнуть в суть.
У вас четверть глубокая. Дом старый. Перед ыорточниками делема-сделать красиво снаружи, а вы уж там сами откосы заштукатурите, или сделать красиво изнутри, но тогда вопрос ты был бы гораздо серьезнее, что-то вроде: а почему у меня стекла зашли в стены, а почему рамы не видно, а почему снаружи не так красиво как внутри, а почему я снутри виду выпирающие наружные откосы.......
К фортачникам у меня вопросов нет, от слова "совсем". Отработать исходя из меньшего зла. Хотя, с такого рада заказчиками, такое "наименьшее" зло частенько прилетает в кратному объеме.
В любом случае-не согласны, считаете, что правда ваша-техэкспертиза и в суд.31 марта 2022 г., 22:55:14
Варга Алексей Михайлович
Так и делают замер. Размер по четвертям + 60. Верх/низ по схеме: -10 +30 + подставочный31 марта 2022 г., 22:46:38
Заказчик
Вообще, если проем на 10 см больше окна, то оно переделывается, вроде так. Если учесть низ и верх, там все 13см 31 марта 2022 г., 22:49:09
Варга Алексей Михайлович
Ага, и ваше стекло будет смотреть на бетонную балку. Зато пенный шов будет меньше. )) 31 марта 2022 г., 22:52:15
Заказчик
Ещё раз. У меня проблема не шва, а то что если подоконник установить на прежнее место, то окно сверху не дотянет до проёма. Снаружи ни чего там не упирается никуда, не в бетон, не в кирпич. Так как окно пришло меньше, чем проем , то к нему подтянули и подоконник, на 6 см выше, что меня не устраивает и не было согласовано, так как теперь остаётся дырка. 31 марта 2022 г., 23:05:12
Варга Алексей Михайлович
Обращайтесь в экспертную комиссию. Если наши объяс нения Вас не устраивают, а фото с обратной .. хотя бы, Вы не предоставляете. Удачи.1 апреля 2022 г., 8:22:13
Заказчик
Вот ещё с обратной1 апреля 2022 г., 9:17:46
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Это Ваши придирки. Смотрите фото наплав оранжевый и монтаж приближенный к ГОСТу, ПСУЛ. Даже если нет наплыва, то данный монтажный шов проходит по допускам. 1 апреля 2022 г., 9:30:15
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Внутри проем от старого подоконник до верхнего откоса 144 см, оконная конструкция 135. Это без учёта что ещё 3см штукатурки сверху. Как конструкция может быть меньше внутреннего проёма на 10 см? При чем тут придирки? Я хочу, чтоб подоконник был на старом месте, а не на 6 см выше. Так же, как и а других комнатах. Старый вынул, новый на то же место установили. Почему там сделано норм, здесь нет? 1 апреля 2022 г., 9:37:52
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Потому, что это балконный блок, потому, что меня на замере не было. И ещё много потому, что... Если Вас не устроили наши ответы, у Вас есть шанс выиграть суд. Но перед этим, основательно подготовьтесь, т.к если в договоре или в доп соглашении нет четкой установки подоконника на старое место во чтобы то ни было, шансов выиграть у Вас нет. Тем более, что договоренности по предварительной подготовки проема как я понял у Вас нет. И кирпичную кладку, монтажники не клали...1 апреля 2022 г., 9:46:32
Варга Алексей Михайлович
Это последние скрины, думаю если сесть и почитать, ну или хотя бы вникнуть, то всё станет ясно. Первая, это таблица, где переведены размеры, а второе фото, там написано: РЕКОМЕНДОВАННЫЕ р-ры. Но в силу кирпичной кладки и её криволинейности, могут быть и отклонения. 1 апреля 2022 г., 9:40:06
Прикрепленные файлы:
Заказчик
Замечательно. Это все хорошо. Но!
1. Подоконник должен стоять на старом месте, его не надо притягивать за уши к окну, если оно меньше и долбить стену
2. Если опустить Подоконник и окно соответственно, то щель между рамой и стеной сверху будет 5-6 см, т. Е. Проем не будет закрыт, окно короткое. 1 апреля 2022 г., 9:44:49
Заказчик
А вот фото подоконника снаружи, рама даже не достаёт до него 1 апреля 2022 г., 9:59:50
Прикрепленные файлы:
Кулибин Геннадий Сергеевич
Как то странно все это. Тут даёте фото где якобы снаружи подоконник есть. Немного ниже, фото всего окна где снаружи подоконника нет.2 апреля 2022 г., 8:47:50
Заказчик
Я подоконник приложил , где он был, чтоб сделать фото. 2 апреля 2022 г., 10:33:12
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кого-то не хватает в этой ветке31 марта 2022 г., 23:05:15
Заказчик
Вот верх снаружи. Там заходит мл 5 максимум, а то и меньше2 апреля 2022 г., 10:36:09
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Пишите претензию в компанию, далее действуйте исходя из того, что Вам ответят.2 апреля 2022 г., 20:37:54
Заказчик
Вот 1 апреля 2022 г., 9:15:38
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос