Окраска стен под обои

Римма, 26 февраля 2015 г., 19:17:43
День добрый! Для поклейки обоев в комнате наняла частницу-отделочницу по рекомендации знакомых. Ее предыдущие работы у других людей мне понравились - стены ровненькие, обои сидят как влитые. Договорились, что у меня она будет выравнивать ротбандом по сетке, шпаклевать LR+, затем только обои. Поехали закупаться. Гляжу - берет краску латексную Текс "Краска интерьерная белая матовая" и такую же Тиккурила. Спросила: "Зачем?". Говорит, что всегда красит стены даже под обои, чтобы обои лучше получились. Вот я и хочу у вас поинтересоваться, правда ли что, стенки под обои красят???
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Добрый вечер!
Иногда маляры идут на хитрость и добавляют в шпатлевку краску, при шпаклевании потолков. это придает некую эластичность шпаклевке и дает цвет. Но вот, чтобы под обои,,,,,,,,,,,,, В первый раз читаю. Может фишка новая? Если не поздно и остался чек лишнее сдать.
Ответы 21
Кафизов Ирек
под обои красить ничего никогда не нужно.кроме как предварительно прогрунтовать стены после шлифовки поверхности.26 февраля 2015 г., 19:26:40
Пилип Виктор Андреевич
некоторые мастерицы так грунтуют, но я лично кроме увеличения затрат в этом ничего не вижу. Грунтую обычным грунтом текстовским и обои отлично держатся.26 февраля 2015 г., 19:26:48
Жигалина Елена Ивановна
Я тоже считаю что эта лишняя трата денег Стены отшкуривают и грунтуют.Затем клеют обои.26 февраля 2015 г., 19:32:52
Михайленко Надежда Ивановна
Это лишняя трата денег! Просто погрунтовать стены если она их шкурила,а если нет только сняли обои,то клей это та же грунтовка !!26 февраля 2015 г., 19:39:22
Уильданов Артур Раисович
RL+ это я так понимаю ветонит, но ветонит финишная шпатлевка, не самый лучший выбор шпатлевки на мой взгляд, а покрасить стены под обои это вообще смешно, абсолютно согласен с коллегами, грунтовки вполне достаточно, кстати ветонит покрасить наверно все таки стоит, хоть основание будет крепче, но экономически это нецелесообразно, можно было сделать 2-3 раза дешевле и не потерять в качестве.26 февраля 2015 г., 19:46:45
Тетерин Дмитрий Михайлович
Откровенно говоря, впервые слышу... Но, все когда-то происходит в первый раз. Может она секрет какой знает - пусть поделится, а нет - значит ей просто краска нужна... за твой счет!26 февраля 2015 г., 19:48:09
ООО НОВАЦИЯ
Никакую краску для оклейки обоев наносить не надо. Стены после Шпатлевка грунтуются и клеятся обои26 февраля 2015 г., 19:52:13
Кафизов Ирек
что же мы,коллегу то,"с потрохами"сдали!!!???)))и нет тут никакого такого нового секрета.видимо на свою квартиру на ремонт материал набирает.с миру как говорится по нитке.а другому заказчику скажет обои надо клеить в два слоя обязательно!)))...26 февраля 2015 г., 19:55:15
Пилип Виктор Андреевич
не знаю откуда ноги у такой технологии, но на свои глаза видел, как женщины (бригада из двух человек), возраст ближе к 60-ти, грунтовали стены под обои краской Euro. Вовсе не жульничали или воровали. Вот и вспомнился эпизод. Но это был единственный случай в моей практике. 26 февраля 2015 г., 20:05:33
Римма
Спасибо вам за отзывы, но теперь и не знаю, что делать.26 февраля 2015 г., 20:11:17
Вьюненко Александр Николаевич
При шпаклевке стен под покраску можо добавить краску Но под обой никто не добовляет спосите у нее посему конкретно она это делает нет смысла Это трата денег на ветер26 февраля 2015 г., 20:12:35
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здавствуйте, Римма!
На самом деле она делает всё правильно, это действительно такая небольшая хитрость, краска разводится водой и используется вместо грунтовки. Поверхность стены (слой шпаклёвки) после окраски становится более крепкая и может нести на себе большую нагрузку. Крепкий прокрашенный слой шпаклёвки намертво соединяется с клеем и качество выполнено работы становится безупречным. Вы нашли опытную мастерицу. Просто фишку не все знают! Единственный недостаток - дороже обходится, чем обычной грунтовкой. Только вот зачем ей дополнительные работы, не понимаю. Скорее всего она Вас обманывает или Вы ей круто платите. Зачем городить велосипед, если существует грамотная технология с использованием грунтовки глубокого проникновения? Желаю Вам успешного ремонта! 26 февраля 2015 г., 20:24:58
Гелий Сергей Валентинович
Да, действительно, она делает все правильно. После нанесения краски предыдущие слои скрепляются между собой, на поверхности образуется плотная пленка, и если, появляется необходимость переклеить , например ровнее, полотно обоев, то только что поклееные обои легко отходят, а не вместе со шпаклевкой.

26 февраля 2015 г., 20:53:26
Кракан Виталий Иванович
Зачем ?за чюжие деньги почему бы нет?а под обои не красится...смысла нету никакого..26 февраля 2015 г., 21:01:05
Саакян Арен Маркленович
Краской однозначно неправильно,так как краска защищает стену от впитываемости и тем не дает обойному клею впитаться в стену..и возможно после некоторого времени обои начнут отходить от стены вместе с краской...лучше всего перед поклейкой прогрутовать грунтовкой,желательно руссеан в красных канистрах,ии клеить на кле клео...успехов вам26 февраля 2015 г., 21:40:57
Минаев Николай Борисович
Солидарен с Казаковым.Если Вас устроили рекомендации знакомых и Вы ждёте от мастера результат.То это обсуждение лишнее,Вы оскорбляете этим чувства мастера.Ведь каждый мастер делает ремонт по-своему.Не так ли коллеги?26 февраля 2015 г., 22:05:27
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Красят акрилом в тон под венецианские покрытия, но не под обои,
просто у людей много объектов.26 февраля 2015 г., 22:11:26
Татищев Матвей Николаевич
МАЛЯРША ПРОСТО ПОПАЛАСЬ НЕ СОВЕСТНАЯ. ВИДАТЬ У НЕЕ ЕСТЬ НА ПРИМЕТЕ ХАЛТУРКА С ПОКРАСКОЙ.))) 26 февраля 2015 г., 22:45:35
Войтенко Сергей Петрович
Войтенко Сергей Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Чтобы стены не светились чернотой через обои, при мин. шпаклевке , то окрашивают стены. Ничего страшного, если была предварительная договоренность.26 февраля 2015 г., 23:34:21
Несветова Ксения
Мастер сделала всё правильно ,обои на такой поверхности будут держаться крепко и долго, а эта маленькая хитрость существует уже давно но не все об этом видимо знают.28 февраля 2015 г., 10:56:40

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос