Отключается сплит система

Роман, 16 июня 2020 г., 20:05:57
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, почему внутренний блок сплит системы сам отключается? Будто в защиту уходит. Работает какое-то время, потом отключается, иногда поработает несколько минут и отключается, потом при включении сразу отключается. Когда постоит подольше, потом снова поработает не надолго и отключается. Всю плату почистил, все разъёмы зачистил. Везде контакт хороший.
Есть подозрение, что давление фриона не в норме. Сплит устанавливался и заправлялся ранней весной, было прохладно. Летом в жару возможно давление увеличивается? Из-за этого может отключаться сплит система? Samsung 24.
Лучший ответ
Гусев Юрий Владимирович
Добрый день. Нужно открыть электрическую схему и посмотреть на ней, какие устройства в ней могут отключать кондиционер по аварии или перегреву. И проверять их все. Устройств этих там несколько и каждое может давать команду на отключение. Скорее всего, если эта авария не отображается никакой сигнализацией, это срабатывает тепловое реле от перегрева компрессора. Причин этого может быть несколько, но это уже отдельная тема. Так же возможно, что и само это реле просто испортилось.
Роман
Здравствуйте,я больше всего склоняюсь к перегреву компрессора,т.к. ощущается иногда его не стабильная работа. Как под нагрузкой работает периодически.Причиной этого может являться заправка сплит системы в холодное время года?В жару давление в системе растёт?16 июня 2020 г., 20:48:37
Гусев Юрий Владимирович
Правильная заправка кондиционера в холодное время года не может являться причиной отключения. При неверной заправке в или утечке отключение кондиционера может происходить так же, но отличительные признаки такой неисправности отличаются от описанных Вами.16 июня 2020 г., 22:50:13
Роман
Когда производилась заправка,мастер, по-моему,озвучил число 11.
Я так понял это скорее всего давление. Заправку осуществил по давлению,а не по весам. Возможно ли,что с намтуплением жаркого времени давление стало избыточным?16 июня 2020 г., 23:04:12
Гусев Юрий Владимирович
Нет, жаркое время не может повлиять на возникновение избыточного давления. А перезаправка может.16 июня 2020 г., 23:30:38
Ответы 3
Шафиков Фануз Фанилович
Шафиков Фануз Фанилович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Да на модели 24-встречается датчик давления. Но он должен отключать только наружный блок..(на некоторое время... (Тепловая тоже самое.. Возможно он моргает и хочет подсказать код ошибки..,а светодиод Вы увидите, если открутите крышку питания наружного блока .А Дальше уже в инете почитайте.. Успехов!16 июня 2020 г., 22:17:51
Роман
Когда сплит работает,горит одна зелёная лампочка. Когда происходит отключение,шторка закрываетсч и гаснет лампочка.По идее внутренний блок как бы в режиме ожидания,так как закрывается шторка.
На наружнем блоке под крышкой питания,к сожалению, не найду светодиод.16 июня 2020 г., 22:30:07
Прикрепленные файлы:
Шафиков Фануз Фанилович
Если был бы Эл..блок- то стоял бы где конденсатор.. А справа было бы видна припаянный датчик давления..Так что я не угадал..(но встречал..проверьте фазу (если питания в наружке идёт.. Вазможно придется Вам по немного стравливать фреон.. Такое как у Вас бывает,- если с ЛЭП поступает 195 В. или не правильно подключить командные провода ..16 июня 2020 г., 22:37:43
Роман
Фаза в наружнем блоке есть. Первые несколько минут работает в штатном режиме,после чего что-то блокирует его дальнейшую работу. Если компрессор перегревается и блокирует дальнейшую работу системы,то после его охлаждения он уже не включается.Необходимо только с пульта включать.
Я тоже думаю,что нужно стравливать фреон по-немного.Просто переживаю,хотел узнать мнение более опытных людей.
Если бы фреона наоборот не было достаточно,то система работала бы,просто плохо охлаждала бы помещение.16 июня 2020 г., 22:58:28
Шафиков Фануз Фанилович
Если нехватка,- через минуту жидкостной покрылся бы инеем.. Ну а как проверить , есть там что?- (надеюсь знаете..18 июня 2020 г., 0:12:55
Роман
Всем огромное спасибо за то,что откликнулись!
Проблему я решил заменой датчиков температуры воздуха и испарителя. Они идут вместе в одну колодку.
А именно неправильные показания давал датчик испарителя.В состоянии покоя он давал показания ниже,чем на самом деле.Вот система и блокировала работу понимая,что испаритель уже критически низкой температуры.
Выявил я это снятием показаний новых и старых датчиков. После замены работает уже около 20-ти часов, всё работает стабильно!18 июня 2020 г., 10:16:15
Гусев Юрий Владимирович
Отлично, если дело было в этом. Конечно же нужно проверять все термореле и датчики, т.к. они тоже выходят из строя. 18 июня 2020 г., 13:07:01

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос