Отключение щита под напряжением

Пшеничников Вячеслав Юрьевич, 15 апреля 2015 г., 21:26:25
Привет профессионалам.
В трехфазном щите трансформаторы тока. До них нет никакого разъединительного рубильника.
Как обесточить щит не поймав дугу или взрыв трансформатора?
Возможно ли отключить щит пофазно (замыкая вторичную обмотку на трансформаторах) или обязательно надо отключать три фазы одновременно?
Лучший ответ
Переверзев Григорий Александрович
Просто отсооединяите три фазных провода от трансформаторов и все ,поочередно.
Ответы 6
Батенин Дмитрий Михайлович
Трансформатор не взорвется если отключать фазы по отдельности. Замыкать обмотки трансформатора под напряжением? Категорически запрещено. Найдите ГРЩ (главный распределительный щит). Там будет автомат или рубильник который отключает ваш щит от подачи электроэнергии. С Уважением Дмитрий. 15 апреля 2015 г., 22:26:40
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
"Трансформатор не взорвется если отключать фазы по отдельности. "
Спасибо за ответ
"Найдите ГРЩ " .
Очевидно, и не задавал бы вопроса15 апреля 2015 г., 22:49:44
Шмелев Владимир
Должно быть хотя бы, как на прилагаемом фото. Сняв предварительно нагрузки отключением автоматов или рубильников потребителей выдергивайте съемником вставки, да хотя бы пассатижами с изолированными ручками. потом спокойно демонтируйте ТТ.15 апреля 2015 г., 22:35:34
Прикрепленные файлы:
Шмелев Владимир
А может они в отдельном ВРУ всё таки? Не знаю какой суперэкономный проектировщик такое придумал. А при снятых с фаз нагрузках можете спокойно , в диэлектрических перчатках на коврике откручивать. И для предохранения от попадания на соседнюю фазу разместите между ними куски текстолита или хоть фанеры сухой, пленки полиэтиленовой кусок и т.д. 15 апреля 2015 г., 23:16:37
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
Нет. Все в одном щите. Без какого-либо размыкателя перед ТТ (не сообразил сразу сфоткать). Все допотопных времен на частном предприятии. СИП от столба. Спасибо большое за развернутые советы.
Все бы ничего, но трансформаторы смутили.15 апреля 2015 г., 23:24:24
Шмелев Владимир
Если ТТ смущают относительно съема показаний, то ведь их менять надо...15 апреля 2015 г., 23:40:51
Прикрепленные файлы:
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
нет. Такой задачи не ставится. Только щит перенести15 апреля 2015 г., 23:43:19
Шмелев Владимир
Сложности поверки трансформаторов тока

Если в результате поверочных работ хотя бы один из показателей выходит за пределы нормы, то такое устройство не допускается к эксплуатации, а значит, потребуется проведение ремонта илизамена трансформаторов тока, цена на эти услуги будет суммироваться с затратами на поверку и возможный простой оборудования. Ситуация несоответствия показателей нормативам случается довольно часто из-за сложности и высокой интенсивности эксплуатации, особенно оборудования старого образца.

Для проведения метрологических исследований согласно федеральному законодательству (статьи 102 и 261) необходимо пользоваться услугами компаний, которые имеют в своем распоряжении аккредитованные измерительные лаборатории и метрологов. При этом для выполнения поверочных мероприятий трансформаторов высокого класса напряжения ввиду невозможности демонтажа необходимо использование мобильных лабораторий. Все эти особенности делают поверку трансформаторов тока действительно дорогостоящей процедурой.15 апреля 2015 г., 23:42:22
Карпунькин Алексей Николаевич
Работы под напряжением запрещены , за исключением экстренных случаев. Где то трансформатор отключается по любому. По тону вопроса чувствуется , что Вы не профессионал. Мой Вам совет - не лезьте под напругу. Не поленитесь , найдите , где можно снять напряжение.16 апреля 2015 г., 8:51:32
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
"По тону вопроса чувствуется , что Вы не профессионал. "
Чувствительный Вы мой. Вы даже не поняли о каком ТТ речь
Спасибо за советы16 апреля 2015 г., 9:40:19
Карпунькин Алексей Николаевич
Я КИПовец по образованию и прекрасно понимаю о чем идет речь. Просто не сторонник "колхозных" методов работы... Не нужно махать шашкой на лихом коне там , где нужно соблюдать ПТБ. И мне , как более менее грамотному человеку , в голову бы не пришло выносить такие вопросы на форум. Для чего? Посотрясать эфир? Такие вопросы знающими людьми решаются по ходу пьесы , не обращаясь за помощью даже к напарнику по работе , не говоря уж о вынесении вопроса на форум. Отсюда и "чувствительность".16 апреля 2015 г., 14:51:44
Переверзев Григорий Александрович
Занимайтесь прокладкой канализации и не лезть в электро дела16 апреля 2015 г., 10:00:41
Карпунькин Алексей Николаевич
Григорий , я то и канашку, и воду , и отопление, и электрику , и газ могу делать. Поверь , все допуски и разрешения в наличии и руки растут из нужного места. По вашему совету человека пришибет током и как Вы себя чувствовать будете? Именно поэтому я и даю такие советы. Удостоверение по промбезопасности обязывает. 16 апреля 2015 г., 14:58:24
Переверзев Григорий Александрович
почем купил та корочки и у какого метро?киповец -а что же ты лезиш в силовую часть электрики?-сиди в микросхемах ковыряйся .Если все правильно делать не пришибет не кого.Сколько раз делал и живой хожу и без повреждений.16 апреля 2015 г., 16:04:12
Карпунькин Алексей Николаевич
Дядя, у нас метро нет, купить негде. Корки заслуженные. Поинтересуйся, чем занимаются КИПовцы. Есть хорошая поговорка :"Любой КИПовец может стать электриком, но не любой электрик может стать КИПовцем." Допуск до 1000 вольт мы получаем уже на втором курсе училища...17 апреля 2015 г., 15:12:46
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
Корки ничто. Опыт все. У меня не было опыта с данными трансформаторами, о которых я спросил. Ну, вот не доводилось. Несмотря на то, что опыт работы электромонтажником у меня около 15 лет Посчитал незазорным спросить на форуме. Получил лаконичные ответы. Но в то же время и ни к чему не нужные умничанья и махания какими-то корочками. У меня институтское образование по специальности автоматика и комплексная механизация машиностроения. И что? Мне это помогло бы в данном вопросе? Диванным спецом быть легче наверное. Вам виднее.17 апреля 2015 г., 17:37:27
Карпунькин Алексей Николаевич
Я КИПовец выпуска еще 1989 года. Работал , в основном, по специальности. Опыт то же имеется. На счет институтского образования... это хорошо. Но ведь слово "инженер" имеет вполне конкретный перевод. Вроде , боюсь наврать, "человек думающий" или что-то в этом духе. Короче , думаю хватит причиндалами мериться . Давай дружить. Тем паче , что Вы автоматчик в машиностроении. Мне вообще было бы интересно с Вами пообщаться. Сам то я из черной металлургии, Магнитогорск знаете ли. У меня есть кой какие задумки в плане "станок заколхозить" , а это не много не мой профиль, мне температурные процессы ближе. 20 апреля 2015 г., 6:59:28
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
Дружим, конечно. Только я ни разу не автоматчик. Корки ничто ))21 апреля 2015 г., 10:30:42
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
Тема закрыта. В понедельник будем отключать столбы. 16 апреля 2015 г., 21:00:54

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос