Отмостка

Вера Александровна, 24 мая 2016 г., 17:46:10
Скажите пожалуйста, нужно ли прикреплять отмостку к ленточному фундаменту дома? если ДА, то намертво путем засверливания арматуры в фундамент или при помощи какой-то подвижной конструкции? или не нужно вовсе? и реально нужно делать температурные швы? и через какое расстояние рекомендуется? или можно в каком-то из вышеперечисленных случаях обойтись без них? объект в Московской области, почва - суглинок. подскажите пожалуйста! заранее благодарю!!!
Лучший ответ
ООО "Кашира-Вент"
Вера Александровна, добрый день, прикрепил файл там все подробно описано, что и как делать. Обратите внимание на тип грунта. Ваш грунт относится к пучинистопу типу. Обратите внимания, что ни где не написано про закрепление арматуры за фундамент дома. И это правильно. Поскольку фундамент стоит на глубине ниже глубины промерзания грунта, а отмостка нет. Плюс фундамент уже устоялся, дал свою усадку, а отмостка нет. В последствие это просто может привести к разрушению как отмостки так и фундамента в местах засверливания. Обратите внимания на гидроизоляционный слой и термошвы. Удачи и прочной и долговечной отмостки вам)
Ответы 4
Гордеев Алексей Константинович
Здравствуйте. Для обустройства отмостки для загородного дома или коттеджа необходимо провести ряд работ. Это выкопать плодородный слой на всю ширину отмостки, примерно на штык 20-25 см. Поставить опалубку на 10 см достаточно будет. Засыпать песок на 10-15 см. Можно полить все водой, чтобы песок утрамбовался. Присверлиться к стене, вбить арматуру, чтобы плотно сидела, на всю ширину отмостки лишнее можно болгаркой отрезать, чтобы было выше песка на 3-5 см, с шагом 50 см. Уложить поверх сетку, можно кладочную 50х50( отмостка крошиться будет меньше), связать все вместе к штырям. Залить бетон с небольшим уклоном для слива дождевых вод. И будет вам счастье.24 мая 2016 г., 23:19:02
Ледовской Иван Иванович
Крепить к фундаменту невкоем случае нельзя. Не забудьте утеплить отмостку ЭППС 50 мм киньте.. Для долговечности дайте скелет из арматуры ф 10 ячейка 200х200. Не забудьте сделать подушку , щебень - песок. Бетон В25. Удачи.25 мая 2016 г., 10:07:57
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Уважаемая, Вера Александровна, крепить намертво категорически не советую. Температурные швы, утеплитель , как правильно здесь указали нужны.
Но я вам советую с учётом вашей почвы сделать так - снять плодородный слой, далее в зависимости от бюджета, по идее копаете на штык, слой щебня крупной фракции, слой гранитного щебня мелкой, песчаная подушка и брусчатка. Стоять будет идеально. Если бюджет не позволяет, то кладите брусчатку на песок. Когда откопаете, то по периметру кладите трубы с перфорацией для отвода воды.
25 мая 2016 г., 15:38:47

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос