Отопление

Хлыстов Александр Геннадьевич, 1 февраля 2023 г., 18:03:50
Коллеги, доброго всем дня. Может кто сталкивался с таким вопросом. Необходимо найти течь трубы отопления в стяжке. Стяжка сделана примерно полгода назад, наверху ламинат. Возможно прибором типа влагомера либо тепловизором? Если был такой опыт, подскажите
Дополнен 1 февраля 2023 г., 18:11:55
Если обрисовать ситуацию, то она на мой взгляд странная. Этаж второй, внизу парикмахерская, у них на потолке появилась течь, примерно капля в 5 секунд периодичность. Но в квартире все сухо, стяжка сухая. Думаю что если бы была течь, то в первую очередь она напитала бы стяжку и плиту.
Ответы 4
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Насчёт тепловизора не знаю, а в парикмахерской, откуда идет локализация видели и как идет направление * потока* капли? Водоснабжение, отопление всё в стяжке?1 февраля 2023 г., 19:04:38
Хлыстов Александр Геннадьевич
направления нет, просто образуются капли я так понял, водоснабжение не в стяжке, отопление в стяжке.1 февраля 2023 г., 19:24:24
Варга Алексей Михайлович
Методом исключения тогда пробовать отключать условно батарею в одной комнате потом через время в другой и смотреть, если после первой перестанет капать, там и разбирать пол, покрытие, если оно там есть. Тут нюансов много, направление/расположение носителей в помещении, относительно помещения ниже, т.е парикмахерской. Это если без дорогих аппаратов и пр эксцессов, которые могут возникнуть при подаче давления в систему.1 февраля 2023 г., 19:43:42
Варга Алексей Михайлович
Вопрос в другом как вы определите локализацию протечки тепловизором, если он будет везде показывать красным? Ответ может быть: там где пятно... А если оно течет из точи А а точку Б и там растекается... Делал работу, есть на сайте, где мастера, трубу просверлили 2мя саморезами в ванной, а текло в туалете на целый метр дальше.1 февраля 2023 г., 19:50:56
Брусов Антон Юрьевич
Брусов Антон Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
А опрессовкой контур тёплого пола не проверяли? Если нет - то убедитесь, сначала, что это именно из вашей трубы течь.1 февраля 2023 г., 19:06:45
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Хороший качественный (дорогой) тепловизор вам в помощь. Попадаются в аренде такие приборы. Или заказывайте услугу, приедут с тем же тепловизором и найдут течь.
Перед поиском нужно будет максимальную температуру теплоносителя поднять и так же максимально увеличить давление в системе1 февраля 2023 г., 19:14:21
Ильин Сергей Николаевич
если в многоквартирном доме то тубы идут примерно 20 см от стены, если это чем то поможет3 февраля 2023 г., 15:49:04

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос