Отошла плитка через два месяца после ремонта

Заказчик, 26 декабря 2020 г., 19:05:33
Здравствуйте. Мне нужен совет. Может кто то сталкивался с такими горемастерами. В октябре мне сделал ремонт в ванной отделочник Денис. При установке полотенцесушителя установил эксцентрики (которые он же и купил), один из которых лопнул в этот же день и затопило всё! Ночью пришлось вызывать аварийку. По его словам - он бракованный оказался. Хотя потом пришел сантехник и сказал, что Денис их перетянул и вообще такие на полотенцесушители не ставят. Дней через 5 натянули потолки. И несколько плиток под потолками отщелкнулись. Долго разбирались кто виноват, в итоге оказалась стена, так как Денис не знал, что она из пеноблока и подготовил её не так (с его слов). В итоге он эти плитки переделал. Через два месяца после ремонта появились трещины на швах и начала "шевелиться" плитка на другой стене(20штук). Плитка полностью отошла от стены и держится только на швах. Вот его ответ - "Не у одного человека не отвалилась. Я знаю как подготавливать поверхности. И если я сниму плитку и окажется что отошла ваша шпаклевка от застройщика, то делать и переделывать я вам не буду". Материалы все помогал выбирать он. Обещал сделать все по ключ. Не знаю, что и делать. Заплатила деньги за ремонт, за материалы и в итоге через два месяца все отваливается и ещё виноват в этом застройщик. При чем стена монолитная толщиной 25 см и дому уже почти три года. И ещё. На эту стену как раз лилась под напором вода, когда треснул, им установленный эксцентрик. Может ли из за этого плитка так отойти?
Прикрепленные файлы:
Дополнен 26 декабря 2020 г., 20:09:28
Добавляю фото плитки, которая отвалилась после натягивания потолков. Плитка, которая отошла ещё не снята. Только на видео видно, что она "шевелится"
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Интересное чтиво на ночь.
Разбираться конечно нужно.
Есть много мелочей которые нужно выяснить, прежде чем что-то сказать.
Но.....
По переписки "Денис Ремонт" понятно что он уложил плитку на шпаклевку от застройщика. Именно на шпаклевку. И это он сам не отрицает. А на шпаклевку плитка НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ. Шпаклевку имеет бешенную впитываемость влаги, ужасную при этом адгезию и довольно сильно бухтит при этом. Обои если немного намочить при демонтаже, они как правилочастично сходят со шпаклевкой.
Бывает заказчик путает терминологию и называет стяжку цементом например. Но если "Денис Ремонт" утверждает что укладывал плитку на шпаклевку застройщика, то именно она причина отошедшей плитки. Ну а вина тут самого мастера, который подготовил стену не под укладку плитки.
Ещё раз повторюсь, данное утверждение вероятно если плитка уктадывалась на шпаклевку
Ответы 6
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток. Очень много переписки, информации, а по факту фото выполненной работы нет. В переписке, речь постоянно идёт о шпатлёвке.. Какая шпатлёвка на стенах/стене, которая предназначена под плитку..? Однозначно посторонних декоративных отделок/материалов, на стенах/стене предназначенных под отделку плиткой, быть не должно! Всё должно быть смыто и если стена монолит, то она должна быть обработана бетоконтактом. И только через сутки подготовка к укладке плитки. Не редко бывает, что при монтаже подвесных потолков сторонними лицами, бывает так, что вместо алмазного пера и аккуратного сверления, включают перфорирование с ходу и УБИВАЮТ плитку. Трескается, отваливается и т.п. тут нужно смотреть и выяснять в чем причина происшедшего. Горячая вода, могла тоже сыграть на отслоение плитки от стены. Конечно же при сверлени плитки, не должно быть отслоения всех плиток со стен. Ваша проблема может разрешиться при отказе исполнителем исправить ситуацию самолично, только через суд.26 декабря 2020 г., 19:38:22
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
А вы с мастером договор и гарантии заключали?
Если нет,то ничего не добьетесь...26 декабря 2020 г., 19:42:05
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Оля, вам по любому сочувствую
Тут бы хорошо бы комментарий самого Дениса. Он с этого сайта ?
Иначе всё это обсуждение бессмысленно.
26 декабря 2020 г., 21:29:08
Крюков Олег Сергеевич
Для предотвращения подобной ситуации, мастеру нужно было оценить состояние поверхности на предмет пригодности стены к облицовке плиткой.
В случае непригодности поверхности, уведомить заказчика в необходимости проведения дополнительных работ. Если заказчик, уведомленный о необходимости проведения дополнительных работ, по каким либо причинам отказывается их проводить и оплачивать, то исполнитель вправе отказаться от проведения работ, либо при выполнении работы ответственность за качество работы переходит на заказчика. Гарантия в этом случае не распространяется.
Если подрядчик знал о неблагоприятных последствиях для заказчика при выполнении работ и не уведомил его, то ответственность за некачественный ремонт ложится на него. В иных случаях, где предвидеть последствия некачественного ремонта не представляется возможным ( брак изделия, поддельная продукция и т.д. ) спор между сторонами решается путём переговоров и обоюдным решением данного вопроса..26 декабря 2020 г., 22:10:39
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Гипсовая шпаклевка + плитка на "ляпки"
Вся плитка отойдет. Рано или поздно. Вопрос времени.
Если есть возможность, давите на "Денис Ремонт", пусть переделывает. В идеале за свой счет. Или возмещает, если не увенеты в качестве переделки.
Сочувствую. 27 декабря 2020 г., 0:26:30
Нужин Виктор Владимирович
Полностью согласен с Геннадием Сергеевичем. Мастер не подготовил должным образом поверхность под укладку плитки и сама укладка на "блины" и на штукатурку не допустимы. В хорошем варианте мастер должен переделать свою работу, а лучше потребуйте возврат средств за работу и материалы, и наймите профессионала.27 декабря 2020 г., 9:40:19

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос