Печь для бани по-черному

Иван С., 19 мая 2015 г., 17:48:29
Белая баня у нас же есть и вот решили мы построить еще одну – по-черному.
Я хочу узнать, как в такой бане правильно сделать печь или точнее очаг. Общий процесс мне понятен, отрытый огонь и дым выходит через отверстие и так далее. Но как на такой печке греть воду? Куда класть камни, чтобы подать парку? И не загорится ли от такой печи потолок?

У кого есть желание поделиться опытом?

Лучший ответ
Козлов Лев Леонидович
Выкладываешь печь из кирпича высотой примерно 60 см. Сверху ложишь ресоры или заднюю звезду от гусениц трактора дт 75. На эту звездочку можно положить чугунную емкость для воды, которую потом нужно обложить камнями. В процессе топки камни нагреваются и на них льешь воду. Только купаться в такой бане можно лишь после ее истопки, предварительно собрав из печки угольки. Топить ее желательно берёзой.
Ответы 2
Березин Сергей Юрьевич
Березин Сергей Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Даже если все сделать правильно, эта баня остается очень высоким источником опасности для здоровья. В таких банях раньше народ угорал очень часто. Строили их от бедности. Эффект от нее сомнителен. Когда вылезаешь из газовой камеры, конечно дышится хорошо.
Лет 25 назад я вытаскивал знакомого из подобной бани, хотя процессом рулил деревенский профессионал. Но он выпил, отвлекся и не уследил.Человеку повезло (спасенному).
Не советую создавать данный источник повышенной опасности. Она того не стоит.19 мая 2015 г., 19:22:15

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос