Плесень под новыми обоями

Заказчик, 22 августа 2019 г., 15:54:44
Здравствуйте! Постараюсь кратко описать проблему. Живём на Юге, дом строили осень-зима. Морозов не было, можно сказать, вообще почти. Штукатурка делалась в феврале, Стяжка пола заливалась 1марта, шпаклёвка делалась в начале мая . Примерно через две недели после шпаклевки мастера наклеили обои, сказали что стены сухие. Обои флизелиновые, виниловые. В конце июля , через два месяца после ремонта обнаружили темные пятна возле розеток и на стене , которая в доме всегда была самая влажная - северная сторона . Стали снимать обои обнаружили также Плесень под плинтусами по всему периметру дома . Плинтуса ставили через 4 дня после поклейки обоев. Под плинтусами запах сырости, влажно . Стали снимать пару рядов ламината- немного было плесени на стяжке , ближе к стене. Дальше все сухое и без запаха сырости и следов поражения. То есть вся проблема именно по периметру дома , внизу , под плинтусом (пластиковый). Над розетками - почему - загадка для меня . Возле откосов окон. А также в этом самом темном углу дома . Решили , что дом просто не просох и мы поспешили . Мастера конечно вину не признают, мол все было сухое, ничего не знаем, такое в первый раз. Что мы сделали: сняли все обои , вызвали службу дезинфекции , которая обработалась места поражения дез средствами медицинскими путём распыления из аппарата, затем я отработала все места средство HG с хором в составе, Плесень исчезла после него вообще . Также взяли два осушителя воздуха и усиленно неделю сушили комнаты. Сейчас дом на проветривании уже с конца июля. Все стены голые, плинтуса сняты . Что ещё посоветуете ? Правильные ли наши действия? Клеить обои решили не раньше следующего лета )))) боимся теперь и так влетели ужасно на деньги. Что делать в дальнейшем , не вернётся ли Плесень ?
Прикрепленные файлы:
Ответы 3
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Причина только одна - шпатлевка наносилась на невысохшие стены. Сделали все правильно,но грибок уникальное явление. Как себя поведет неизвестно никому.22 августа 2019 г., 16:11:16
Бочко Сергей Владимирович
Не соглашусь! С марта по май всё должно было полностью высохнуть. Может быть ещё проблема из-за плохой гидроизоляции фундамента(или полного её отсутствия). Если стена стоит на влажном участке, то может и до верхнего этажа натянуть воду. 22 августа 2019 г., 16:56:42
ООО Триан СК
Я и не прошу со мной соглашаться. Это моя точка зрения. Не постулат.22 августа 2019 г., 17:02:02
Бочко Сергей Владимирович
Просить-то не просите...Да только такая безапелляционность заявления -"ПРИЧИНА ТОЛЬКО ОДНА"-сама по себе просит не соглашаться.
Я ни божежмой ни в коем случае не посягаю на Вашу точку зрения. Простите, если я своим несогласием задел какие-то Ваши Чувства.22 августа 2019 г., 17:54:11
Заказчик
С марта по май да , но дом стоял не отапливаемый , с открытыми створками окон , может это недостаточно оказалось ?(22 августа 2019 г., 18:31:12
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Плесень существует всегда и везде. При создании для неё благоприятных условий-она пускается в рост. Благоприятными для неё считаются следующие условия: влажно, темно и температура от +5 до+10(хотя бывает по жаре возникает и при более высоких температурах). Пока вы не устраните навсегда благоприятные условия-плесень может появляться снова и снова. Даже если Вы сейчас всё протравите и просушите. а потом поклеите обои, то при появлении влаги внутри стены плесень снова пустится в рост.Помимо перечисленных Вами мероприятий я бы порекомендовал ещё всё-таки найти причину появления плесени и устранить её. Если это промерзает стена и создаётся внутри стены точка росы(конденсат)-то нужно утеплять стену. Если это плохая гидроизоляция фундамента и стена"пьёт" воду из грунта-это другая история уже с дренажом и гидроизоляцией...Но в любом случае Вам надо убирать возможность появления влаги ВНУТРИ стены. 22 августа 2019 г., 17:44:37
Заказчик
Спасибо ща ответ , живем в Краснодаре ) этой зимой максимум было ночью -5. Уж не думаю на счёт промерзаний . И фундамент муж говорит хороший , ленточный 110см с гидроизоляцией , с какой не подскажу сейчас22 августа 2019 г., 18:30:09
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день!
Мы тут в основном в Москве или центре России. Отсюда похоже и советы.
Дом у Вас где то на Юге.
Где на Юге ?
Есть места на Юге где никакой точки росы не бывает и никакой пушкой не просушишь.22 августа 2019 г., 18:15:56
Заказчик
Добрый ) Краснодар ) влажность у нас не очень высокая кстати ,в сравнении с тем же Сочи , где живут родители. Вот там и в домах и квартирах Плесень частый гость . В Краснодаре до этого жили в многоэтажке , с пластиковыми окнами наглухо закрытыми и натяжным потолком , Плесень в глаза не видели ) а тут в своём доме такое . По поводу стен - у нас идёт блок, утеплитель пенопласт и облицовочный кирпич. Фундамент знаю точно ленточный 110см, и гидроизоляция тоже есть , какая - не подскажу сейчас . 22 августа 2019 г., 18:26:17
Петров Сергей Вячеславович
Другое дело , это скорее всё таки вопрос тем кто из Краснодара.
Вообще, по хорошему это надо смотреть, а то как диагноз по телефону.
Может там какие мостики холода, может вода откуда то поступает.
Я не раз такое видел, течёт труба в туалете, стояк зашит, никто ничего не видит, а плесень в соседней комнате22 августа 2019 г., 18:35:29

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос