Плитка

Иван С., 19 марта 2015 г., 17:50:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая плитка лучше всего подходит для эксплуатации на лестнице, которая находится на улице (крыльцо)?
Лучший ответ
Саньков Алексей Алексеевич
Иван, с радостью поделюсь опытом.
Плитка для улицы, выбор непрост, очень важно обратить внимание на упаковку изготовителя!
1. Материал изготовления плитки должен быть керамогранит.
2. Плитка должна быть износостойкой , а значит относиться к пятой (v) группе , указано на упаковке.
3. Коэффициент скольжения R13 указано на упаковке.
4. Морозоустойчивость тоже важный фактор , на упаковке должен изображен рисунок со снежинкой.
5. Химические воздействия на плитку - реагенты, порошки и тд также влияют на плитку , на упаковке должна быть маркировка "AA"
6. И желательно плитку выбрать не глянцевую тк на ней явно видны царапины.
Рекомендую довериться профессионал при выборе плитки и ее укладки.
Удачи!
Ответы 5
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, Иван! Обратите пожалуйста внимание на специальную клинкерную плитку и ступени для лестниц!
Клинкерные ступени и плитка достаточно легко и без сколов режутся болгаркой с алмазным диском или плиточным станком.
Укладка ступенек и плитки производится на заранее подготовленное, сухое и чистое основание. Важно проконтролировать, чтобы при укладке клинкерных ступеней на бетонное основание, оно было полностью сухим для того, чтобы в дальнейшем избежать появления ненужных трещин у плитки и выступание цементных пятен на лицевой поверхности плитки.
Несомненно, одним из главных достоинств клинкерной плитки является её так называемая «игра цвета». Важно помнить, что перед укладкой плитки её нужно перемешать из нескольких коробок, так как зачастую плитка в них может немного отличаться по тону.
Для проведения внешних (уличных) работ с плиткой необходимо использовать морозостойкие и влагонепропускающие клея и затирку для широких швов.
Одно из важных условий для надежной и долговечной укладки плитки и ступеней — ровно и на одну и ту же толщину наносить клей на основание и на саму плитку.
При укладке обратите внимание на то, чтобы полосы на обратной стороне всей плитки и ступенек шли в одном направлении, иначе могут возникнуть трещины по шву между элементами.
Огромное значение имеет то, что при укладке ступеней ни в коем случае нельзя наносить клей на внутреннюю сторону носика! Носик приклеивать не нужно! Клей нужно наносить только на горизонтальную поверхность клинкерной ступени. Ещё раз повторим, что носик у ступени ни приклеивать, ни затирать шов между ним и подступенком не нужно.
Толщину шва при правильной укладке клинкерных ступеней и плитки делают равной 8÷10мм.
После затирки швов плитку нужно очистить от возможных загрязнений или остатков раствора для заделки швов. В целях предотвращения ненужного загрязнения поверхности, желательно закрывать уложенную плитку листом картона или хотя бы любым другим защитным материалом до момента полного и окончательного высыхания. Загрязнения ступеней и плитки раствором или брызгами краски обязательно должны быть удалены с них. Время высыхания примерно от 5 до 10 дней. После высыхания уложенной плитки необходимо удалить, пользуясь водой и щёткой остатки затирки для швов и клеевого раствора. Прикрепляю файл для более полного понимания технологии.19 марта 2015 г., 19:14:46
Прикрепленные файлы:
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Керамогранит, однозначно.19 марта 2015 г., 19:47:16
Рагимов Юсуф Абдулвагабович
Здравствуйте ! Саньков бесспорно дал не лучший а правильный ответ в нашем деле использовать термин лучший , не верно. И к ответу Санькова добавил бы теплый пол от порога до первой ступеньки с низу 30 мая 2015 г., 23:51:41

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос