Подготовка стен к поклейки обоев на гипсокартон

Заказчик, 2 мая 2023 г., 0:08:06
У меня в квартире почти все стены из гипсокартона. Гипсокартон положен ровно. Фонд старый. Только одна из стен была из гипсокартона и покрыта сверху штукатуркой и на этой стене после снятия обоев видны трещины. Остальные стены из гипсокартона без трещин. Открылись только кое-где швы стыков листов гипсокартона.
Мастер утверждает что все стены в обязательном порядке должны быть отштукатурен с сеткой, затем отшпаклевпны в два слои и только потом можно клеить обои. Так ли это? Есть ли в этом надобность? Может нужно сделать штукатурку с сеткой только на той стине на которой есть трещины? На остальных стенах сразу шпаклевать в два слоя. Как правильнее? Как сказал мастер или он просто хочет заработать и навязывает мне услугу? Мастер говорит что фонд старый и в нём, не смотря на целый гипсокартон обязательно нужно перед шпаклевкой всё покрывать штукатуркой.
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Доброе утро. Если стоит ГКЛ, его нужно проверить с помощью правила и уровня и если есть незначительные отклонения, отшпаклевать. Там, где трещины, их нужно расшить прогрунтовать, дать высохнуть и потом с помощью трещиностойкой шпатлевки типа: унифлот заделать. Использовать можно серпянку, утапливая её. После аккуратного нанесения и несильной шлифовки, прогрунтовать и уже приклеить или с помощью жидкой шпатлевки LR+ наклеить/вмазать стекловолокно, продается так же как и серпянка, в рулонах. Насчет штукатурки, ГКЛ, само по себе это действо... для меня абсурдно, но бывает, что и штукатурят, если ситуация безвыходная. По мне, если уж и ввязываться в большую авантюру, то вообще посмотреть, что со стенами, как раз там, где самое плохое место и если стены ± нормальные, то убирать все тараканники и штукатурить стены. Но тут встает другой вопрос в разы! удорожания всех работ и этапов и покупки доп материала. Есть еще вариант, убрать старый ГКЛ, если он сильно кривой по уровню и пр параметрам(нужно смотреть) то на каркасе 27х28 с применением стоек 27х60 возвести новые стены. Тогда в разы! материала, понадобится меньше, имеется ввиду, что если под обои, то там всего идет заделка швов и замазка саморезов легкая шлифовка, грунт и финишное покрытие. За исключением самих стое, направляющих ну и самого ГКЛ с саморезами и клепками.
Ответы 4
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Мастер лукавит, навязывая вам лишнюю работу. Переплатите за материал, стоимость работ и время. Если гипсокартон ровны#, то и обои можно сразу на него клеить даже без шпаклевки. Проблемные стыки нужно вскрыть, прогрунтовать, заделать шпаклёвкой для стыков с применением серпянки или бумажной ленты для стыков гкл2 мая 2023 г., 7:09:48
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если поверхность гипсокартона целая и ровная, то возможно сделать частичный ремонт с заделкой трещин и последующей шпатлёвкой. Гипсокартон это сухая штукатурка и если она целая, смысла его перештукатуривать нет.2 мая 2023 г., 8:41:09
Маскайкин Александр Борисович
Вызовите ещё двух трёх мастеров на объект пусть осмотрят и скажут свои версии 2 мая 2023 г., 13:07:36

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос