Подрез плитки

Заказчик, 26 мая 2023 г., 14:57:53
Добрый день. Очень нужен совет плиточника. Ситуация такая: есть короб — размер стороны 57 см. Один угол внутренний, другой наружный. Плитка размер 25*50см. Есть скрытого монтажа люк 50*50. Какой расклад плитки подойдет? По 3,5 см по краям наверное будет не красиво ? Или можно что-то другое сделать? Спасибо .
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Доброе утро. Начну с принципов планирования: на этапе ремонта, зная какой формат плитки будет укладываться, нужно было скорректировать короб. Если ситуация на сегодняшний день, сложилась из того, что имеем, то я бы делал плитку исходя из её запаса, а именно резал каждую плитку по 285, т.е на коробе 2 плитки. И решения вопроса со скрытым люком, вообще бы убрал. Т.к наставленные в 10-15 лет назад люки, сейчас приносят большие проблемы и приходится их вырезать, т.к с учётом старого фонда и просто с невозможностью развернуться при определенных манипуляциях, приводят клиента в ступор. А как же моя красота... А что теперь делать, эти вопросы звучат мне постоянно. Одина работа, есть на портале с фото, посмотрите. По поводу вставки с каждой стороны по 3 см, это считаю издевательство над мастером, хотя в такой ситуации, я бы взял за каждый раз плитки с двух сторон и + коэффициент. По всем правилам, у Вас должен присутствовать запас плитки, вот его и используйте как я Вам описал выше, т е по 285 мм. Удачи
Ответы 2
Брусов Антон Юрьевич
Брусов Антон Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте!

Оптимальный вариант - нарезать плитку так, чтобы вертикальный шов был посередине короба. Подрезки по бокам - это фу.
Если остальная плитка на стенах уже лежит, то горизонтальные швы люка прорезать по факту. Или, если повезёт, оставлять целые плитки чтобы они с дверцы люка выступали сантиметра на 3-5 (если это керамогранит. обычную керамику лучше подрезать ближе к люку).

На фото ниже свес керамогранита вверху с верхнего люка около 10см. Керамогранит толщиной 11мм. И лишних швов нет. Для редкого, аккуратного открывания это нормально, если приклеено качественно. Работает люк уже лет 5 (показания счётчиков снимают ежемесячно)27 мая 2023 г., 12:59:54
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос