Подскажите печь для бани?

Заказчик, 3 августа 2015 г., 19:03:20
Уважаемые мастера, подскажите какую печь поставить для бани, размеры которые нужно отапливать 5х5, высота потолков 2.5 м. Температура примерно 60-70 градусов нужна. Лучше на дровах или пеллетах.
Ответы 2
Костяев Александр Александрович
Аналог дровам еще не придумали.Так что однозначно """дрова"""3 августа 2015 г., 22:51:59
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Как известно пеллеты тонут в воде, дрова – нет. Это происходит потому, что древесные гранулы плотнее дров. Их плотность из-за сжимания древесины в грануляторе, выше, чем у обычного дерева. Таким образом, у пеллет на единицу объема сконцентрировано больше древесины, а значит и больше энергии.
Какими бы дрова ни были сухими, их влажность составляет аж 20-30%. При их сгорании часть выделяемого тепла тратится на испарение этой влаги. Совсем другое дело древесные гранулы – их влажность не более 7- 9%. При их сгорании на выпаривание влаги тратится гораздо меньше энергии, чем у дров.
Ну и наконец: Теплотворная способность дров находится в пределах 2 кВт*ч/кг. Пеллеты и тут выглядят тоже лучше. Их теплотворная способность аж — 4,8 кВт*ч/кг. Чувствуете разницу? В одном килограмме пеллет больше энергии, чем в одном килограмме дров почти в 2 раза(!!!)
Вот и все секреты. Все очень просто. Древесные гранулы по всем трем важным характеристикам, и превосходят старые добрые дрова. Именно поэтому гранулы завоевывают все больше и больше поклонников во всем мире, включая и нашу страну.

Удачи.




6 августа 2015 г., 10:59:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос