Полная замена полов квартире сталинки 1 этаж без подвала, деревянные перекрытия

Заказчик, 15 ноября 2023 г., 15:17:24
Добрый день. Имеется 3к кв на первом этаже без подвала. Деревянные перекрытия. Имеется проседание пола более чем на 5 см местами, возможно до 10 см. Канализационный сток по стояку уходит под пол в туалете, резервный колодец со стороны жилого помещения (комнаты). Планируется капитальный ремонт канализации и я под это дело хотела бы заменить и полы в квартире, все равно их будут вскрывать. Сейчас у нас в каждой комнате есть отверстия по углам, заделанные декоративной решеткой. Я так понимаю это для воздухообмена между квартирой и тем, что под ней находится (расстояние примерно 50 см, а дальше земля) Очень большая сырость, когда отключают отопление в конце сезона, если не проветривать комод с обувью, она покрывается серой плесенью. Как то в дождливый год заплесневел текстильный чехол, накрывающий стоящий дома лодочный мотор. Он даже не в шкафу был. Короче большая влажность и запах от этого. Я задумываюсь взять кредит и сделать полы, снять все перегородки полностью очистить квартиру демонтировать полы вместе с перекрытиями и залить бетоном, прямо по земле (ну как там это положено, песок сначала). Вопрос такой, не задохнусь ли я потом? ну вся это сырость же никуда не денется? получается будет у меня в квартире? Что посоветуете? Про вариант со сменой жилья я в курсе ))) его не предлагать. Имеется ввиду ставить снова деревянные перекрытия или может поставить железные балки. Если заливать пол, то как оставить доступ на всякий случай к канализации, которая выходит на улицу под землей проходя под комнатой?
Ответы 2
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
по хорошему это все на месте нужно смотреть, полы по грунту в принципе можно сделать. чтобы не было влаги, сделать гидроизоляцию под стяжкой. Но дело не только в этом, необходимо проверить вентилицию дополнительно, откуда приток воздуха идет(циркуляция по квартире) и т.д. возможно нужен комплекс мер15 ноября 2023 г., 19:19:37
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если после капремонта канализация уложена правильно, то это вопрос на долгие десятилетия закрыт.
Что касается ваших полов: в противоположных угла вентиляционные решетки призваны продлить как можно больше срок эксплуатации ваших деревянных полов.
Если надумаете менять полы, план действий такой:
1. Демонтаж старого пола .
2. Выравнивание поверхности до создания приемлемой плоскости .
3. Настил пеноплекса. 50мм
4. Устройство песеобетонной стяжки

И везде с соблюдением технологии.
Не известно какое пространство высвобождается под полом. В любом случае после демонтажа станет понятно, нужна будет окапываться или наращивать слой чернового пола керамзитом или песком для выхода этого чернового пола на определенный уровень15 ноября 2023 г., 20:24:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос