ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Заказчик, 23 января 2021 г., 20:57:11
Спецы, здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Сделал проводку в квартире, уверен в каждой распредкоробке. Начал собирать щиток, установил все автоматы, поставил автомат диф. тока, но спустя пару дней его начало вырубать. Автоматы не отключаются, отсюда делаю вывод, что замыкания нигде нет. Мой ход мыслей сузился до утечки тока. Начал снимать диф автомат и заметил, что когда отсоединил вводной кабель ноль, то все в квартире продолжало работать как ни в чем не бывало. Получается к потребителям поступает питающий нейтраль. В квартиру заходит 3 провода, сечением как минимум 10 мм. Спасибо
Ответы 5
Ягудаев Вячеслав Николаевич
Добрый вечер! В квартиру заходит 3 провода -- а 3 проводник что? По закону должно быть: фаза, ноль и заземление. Мы сейчас в основном стараемся проводить проводку без распаячных коробок. 23 января 2021 г., 21:18:43
Заказчик
Огромное спасибо за дельные советы. 23 января 2021 г., 22:54:04
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
1. Левое или не исправное УЗО
2. Есть утечка. Не обязательно в распайках. Брак кабеля. Я перед монтажем, тестю каждую бухту . Был печальный опыт.
Может концы проводов соприкоснулис в нуле с землёй, вот и срабатывает. Прощупайте конца или скидывайте все землю с шины кроме вводной земли и поочередено цепляем на шину пока не вырубит УЗО. А там уже и трассу вычилим, для лечения
УЗО в щите одно?
Есть фото щита? 23 января 2021 г., 22:00:08
Заказчик
Огромное спасибо за дельные советы. Фото щита прикладываю23 января 2021 г., 22:56:55
Прикрепленные файлы:
Кулибин Геннадий Сергеевич
Да вы мастер от Бога.
От узо на шину целого ряда автоматов бросили 3х2,5 и оттуда же запитали розетку)
Нужно заменить и розетку перекинуть через автомат.
И почему в щите нет автоматов на 10А? Освещение по-любому должно быть, а значит и провод 3х1.5 , а его подключать к автомату 16А нельзя24 января 2021 г., 0:24:20
Заказчик
Там от УЗО провод 6 мм. Может на фото кажется тонким. Разве 6 мм мало для запитки шины автоматов? Насчёт розетки исправлю24 января 2021 г., 0:37:27
Кулибин Геннадий Сергеевич
Так на плиту идет 6мм. Получается, что провод на плиту равен проводу на все автомтоматы ключая ту же плиту. Я бы поменял.
А провода на 1.5 мм в щите есть?
24 января 2021 г., 10:49:36
Заказчик
Провод поменять на десятку? Я правильно понял, что он должен быть толще, чем на плиту? Проводов 1,5 в щите нет, я не разделяю освещение. Оно безопасно к утечке.24 января 2021 г., 10:54:33
Кулибин Геннадий Сергеевич
Заменить-было бы спокойнее.
Да и ничего это не стоит. Хотя думаю, 6мм тоже проходит. Но на пределе. 24 января 2021 г., 11:12:42
Заказчик
Геннадий, добрый день! Сегодня выяснил, что в распредщите по проекту между нулем и землёй стоит перемычка, т.е. зануление сделано. Смогу ли я в этом случае поставить дифавтомат? Какая схема расключения в этом случае используется? Спасибо.26 января 2021 г., 9:36:50
Ильин Роман Игоревич
Ильин Роман Игоревич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вероятно у вас заземление где то коротит на ноль. Потому устройства при отсутствии нуля продолжают работать через заземление. Диф видит, что часть тока течет мимо, и отключает защищаемую цепь.
Ищите замыкание.
Оно может быть как в проводке, так и в подключенных к сети устройствах.
Отключите нулевой провод, а между фазным и заземлением включите маломощную лампочку.
Последовательно отключая автоматы групп потребителей сначала найдите группу при выключении которой лампа погаснет, затем отключите всех потребителей этой группы, если после этого лампа перестанет гореть - разбирайтесь с потребителями. Если продолжит светиться - последовательно осмотрите розетки и соединения. Если не поможет - разбирайте всю цепь от конца к началу. В результате вы найдете причину.23 января 2021 г., 22:19:54
Заказчик
Огромное спасибо за дельные советы. Отпишусь на сайт по решению проблемы.23 января 2021 г., 22:57:43
Крюков Олег Сергеевич
Возможно ноль с заземлением пересекается.
При монтаже одной из розеток поврежденна изоляция провода.
Разберите розетки и проверьте на наличие повреждения изоляции на нуле и заземлении.
Дифавтомат срабатывает из-за разности потенциалов.24 января 2021 г., 0:48:26
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Всё переделать, весь щит. Если нет желания и возможности, то начните с прозвонки проводов, если не умеете, тогда колхозным методом отключаем каждый автомат и включаем диф. смотрим в нем проблема или нет, если нет отключаем следующий и так по нахождения проблемы. Нашли нужный автомат (группу разводки) и разбираете все розетки и выключатели ищем там проблему- проверяем каждый конец провода, подключение и изоляцию. Удачи 24 января 2021 г., 10:43:58

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос