После установки двери пошла трещина на несколько метров.

Заказчик, 18 декабря 2023 г., 11:05:02
После установки входной двери в стене из пеноблоков пошла горизонтальная трещина на несколько метров влево и вправо ( с захватом проема двери соседа по обе стороны проема). Установлена термодверь весом до 100 кг. Крепили на пластины, анкеры и длинные дополнительные крепления (длинные гвозди).
Что сделать, чтобы не обрушилась стена?
Дополнен 18 декабря 2023 г., 15:20:28
Похоже ситуация не так драматична, как я вчера увидела в конце дня. Трещина не одна ломовая, а их много мелких(во всех домах ЖК соседи жаловались), одна справа не в одну линию. Другая слева гораздо ниже, идёт до соседской двери. А трещина, которая за соседской дверью, вот она широкая и уходит далеко и в разные стороны.
Прикрепленные файлы:
Дополнен 30 декабря 2023 г., 16:32:49
Хочу установить в этот же проем вторую дверь для звукоизоляции, также изнутри немного звукоизолирую пеноблочную стену. Но в связи с трещинками на пеноблоке (или штукатурке) думаю то ли 2ю дверь вообще не ставить, то ли достроить кирпичом проем. Расстояние в проеме примерно 7 см на 6 см, кирпич придется отлить самой. Но кирпич при кладке надо прикреплять к пеноблоку гвоздями (углами), которые тоже могут повредить пеноблок. Конечно, гвозди смогу расставить не в тех местах, где крепления к входной двери, и взять их покороче и с дюбелями. Что посоветуете? Спасибо.
Дополнен 30 декабря 2023 г., 16:37:13
А, и слаботочка у меня по дальнему краю проема будет зацементирована.
Прикрепленные файлы:
Ответы 3
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добро утро. Фото бы придожили, было бы проще что-то советовать. А по факту: нужно было как минимум, сделать поготовительные работы по формированию нового проема из более крепкого материала, с перевязкой рядов. Например кирпич. Теперь, после установки двери, Вы можете расшивать трещены и заделывать их. Если дверь работает корректно, то на какое-то время, ЭСТЕТИЧЕСКИ, поможет оформление проема из листовых материалов, например: ГКЛ. А так, если по серьёзному, снимать дверь, ломать проем из блоков и строить из кирпича или более плотных блоков, предназначенных для кладки стен условно D 500 - D 60018 декабря 2023 г., 11:17:57
Заказчик
Благодарю за ответ! Фото сегодня сделаю, приложу. Уточнения:
1) Если на эстетику "забить", то можно ли жить с трещиной? На что она влияет?
2) Это новостройка (4 года дому). Не уверена, что жильцам можно менять стены.

*Ну, дверщики сказали, что если на пластины дверь установить, то пеноблок не лопнет. И что усиление проема не нужно, все в порядке.18 декабря 2023 г., 11:42:42
Варга Алексей Михайлович
Расшивайте трещины, заделывайте трещиностойкими растворами с применением сеток/паутинок и живите дальше. Трещины, если расходятся влияют на поступление воздуха, в тч и грязного и с запахами из вне..+ повышенные звуковве эффекты за 6стенкой18 декабря 2023 г., 11:50:19
Заказчик
При установке мы с монтажниками договорились, что они пропенят только крепления и вставят бруски дерева в проем, чтобы держалось ровно. А я постепенно заполню проем цементной смесью. Я пока только самый низ заполнила (жду набора прочности), их пену и бруски не вынимала. Может дело в том, что я начала цементной смесью проем заполнять и поэтому трещина пошла, или она пошла из-за того, что дверь какое-то время стоит с незаполненным проемом на креплениях, пластинах, анкерах, пене в 4х местах и брусках?18 декабря 2023 г., 12:37:09
Варга Алексей Михайлович
Не выдумывайте. Всё уже написано, что т как делать и как поступать дальше.18 декабря 2023 г., 12:41:47
Варга Алексей Михайлович
Вызывайте мастера для выполнения работ или консультации и будет Вам счастье. А так не видя ситуации и с ноля учить клиента, что и как делать, пустая трата времени, т.к есть очень мног нюансов, по той или иной операции.18 декабря 2023 г., 12:45:46
Заказчик
Спасибо большое за данные рекомендации и все ответы! А сколько стоит вызов мастера?18 декабря 2023 г., 12:57:37
Варга Алексей Михайлович
Смотря где находитесь. Фот видео в ватсапп 18 декабря 2023 г., 13:16:30
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Как не крепилась бы входная дверь, какой бы она не была, но образовать такого характера трещины она не смогла бы.
Думаю это стечение обстоятельств.
18 декабря 2023 г., 11:49:48
Заказчик
А что могло повлиять на образование трещины? Вообще дверщики сами говорили, что при неверной установке может лопнуть пеноблок. Думаю, это момент установки.18 декабря 2023 г., 12:22:42
Варга Алексей Михайлович
На трещины влияет усадка дома, т.к все жильцы, делают ремонты, нагружают и материалами и мебелью, идет постоянная вибрация. И самое главное, это качество материалов, т.к вместо одной плотности и качества блока, могут поставить совсем другой. ТУ никто не отменял. Нет межрядной сетки и пр нарушения по исполнению работ могут быть.
18 декабря 2023 г., 12:31:06
Заказчик
Понятно. Короче, много всего могло быть. Спасибо!!18 декабря 2023 г., 12:56:15
Кулибин Геннадий Сергеевич
Как правило причиной образования горизонтальных трещин в стене над оконным проемом является деформация надоконного или наддверного перекрытия или его недостаточная прочность.
Нужны фото, чтобы понять характер стрещин.
И еще, то что вы видите, это наружная трещина в штукатурке. Не факт что она присутствует в кладке. На простукивание штукатурка в районе трещины не бухтит? Пройдитесь по подъезду вверх и вниз. Присмотритесь на этажах в ваших местах нет ли таких же трещин.... Обратите внимание н квартире на уровне наружних трещин ... Нет ли там никаких изменений.....18 декабря 2023 г., 14:50:06
Заказчик
Точно такие же трещинки вообще везде в подъезде на моем этаже, никто о них не заморачивается, не заделывает. При простукивании не бухтит штукатурка, звук такой же, как если стучать рядом по стене. Внутри квартиры в тех местах трещин нет. Вниз на другие этажи не спускалась, уверена, там повсюду мелкие трещинки, как у нас.
Вероятно, застройщик использовал такую штукатурку, которая даёт трещины при описанных вами случаях через время.
Наверно, это не тот случай, когда лопнул пеноблок, я надеюсь, фото выше. Зря перенервничала.
Думаю, раз вообще никто не заделывает, то я заморачиваться не буду. Ну, там они такие маленькие. Если в тех местах заново проштукатурить, то еще некрасивее будет.
Спасибо Алексей и Геннадий за ваши рекомендации!!18 декабря 2023 г., 17:55:55
Заказчик
А, и слаботочка у меня по дальнему краю проема будет зацементирована.30 декабря 2023 г., 16:34:39
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос