Правильно ли планирую ремонт пола?

Заказчик, 2 июня 2023 г., 20:30:38
Здравствуйте!
Обращаюсь к людям знающим в этом деле,т.к.я новичок и многих ньюансов не знаю просто, а делать надо и времени не много.
Очень надеюсь на Ваш ответ, возможно благодаря ему,мне станет все понятно наконец-то и я определюсь с выбором материала и планом действий:
Вводные данные:
Имеется старый гнилой пол в деревянном доме из бревна, который надо полностью поменять вместе с лагами,в двух комнатах Соединённых в одну(без перекрытий), общей площадью 28,05 м2, и одна комната площадью 4,62 м2.
Нет ни столбов под лаги, ни каких либо изоляций там, грунт уже так близко,что можно сказать доски легли на него.Фундамент есть,но видимо делали завалинку и раскопать ее забыли..
Подскажите пожалуйста по поводу пола,вот мой план действий и выбор материала,поправьте пожалуйста если что не так:
1)подготовка материалов(лаги,черновой пол,финишная обрезная доска)- обработка антисептиком(каким лучше?) дважды,пока будет сохнуть,вынесу всю мебель,вещи и т.д.из помещений и демонтирую старый пол.
2)после демонтажа пола и уборки от мусора подпольного пространства,планирую выкопать лишний грунт на глубину не менее 60-80 см по всей площади,а так же раскопать фундамент от завалинки и прочистить все продухи(если нет,сделать их)
3)утрамбовать грунт, засыпать 10 см песка по всей площади(если будет возможность,то с щебенкой),так же утрамбовать это и застелить полиэтиленовой пленкой,сделав тем самым гидроизоляцию по грунту с нахлестом на вертикаль по 10 см.примерно.
4)сделать новые столбы из кирпича (в основании цемент) с шагом примерно 100-130 см.под лаги.
5) три слоя рубероида на каждый верх столба и далее монтаж лаг, пол плавающий будет,без креплений к срубу или фундаменту.
6)прибить черепные бруски для чернового пола,постелить черновой пол(подойдёт ли ошкуренный горбыль и надо ли черновой пол прикручивать к черепным брускам или просто доски стелить без крепления?)
7)постелить(опять с захлестом по вертикали на 5-10 см.) супердиффузионную мембрану, я так понял влагу она не пропустит,а пар будет выходить не собирая конденсат на утеплителе и досках/лагах?Какой стороной ее стелить?Пишут везде по-разному,кто-то пишет гладкой к доскам,а шершавой к утеплителю,кто-то наоборот,как правильно то?
8)далее слой утеплителя,думал в начале возьму изолон,дешево и утепление вроде же,но он очень тонкий,решил пока что остановиться на минеральной вате,но тут вопрос,у нас с крысами/мышами,вечная проблема,не поселятся ли они в нем,там же им тепло и уютно будет…?Предположим все таки мин.вата.
9)поверх ваты уже именно пароизоляция в виде полиэтиленовой плёнки или изоспан без паропроницаемости. (или что лучше все таки посоветуете?)
10)по моим подсчетам,остаётся вентиляционный зазор(без контррейки) размером около 2,5-3,5 см.
11)поверх стелю обрезную доску длина 6 метров, ширина 20 см, толщина 5 см.оставляя зазор между полом и стеной в 1 см с каждой стороны(плинтусом закрою) для вентиляции.
12)крашу покрытие краской по дереву.
Скажите пожалуйста,все ли верно,что лучше не делать,а чего не хватает,каков выбор материала?
Очень жду Вашего ответа,у меня осталась пара недель до начала всего этого..
Ответы 1
Ильин Сергей Николаевич
может проще бросить пенополистерол и на него стяжку. 4 июня 2023 г., 20:02:19
Заказчик
Заранее извиняюсь за глупые вопросы,я новичок-Вы имеете ввиду вместо мин.ваты?
И по поводу стяжки,какая именно, не много не понял, стяжка ведь это бетоном когда заливают,или цементно-песчаная,как промежуточный слой,перед финишем, для того чтоб выровнять все?4 июня 2023 г., 21:06:54

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос