Правильно заделать дыру в полу

Заказчик, 15 января 2019 г., 11:51:28
Здравствуйте! Так случилось, что перед самым Новым Годом пришлось срочно менять трубу, по которой идёт холодная вода. Трубы проходят в кладовке. Пришлось разбирать короб. Но это ещё пол беды! Самое главное, что я живу на первом этаже и теперь у меня дырка в подвал ,откуда идёт запах канализации. Так как труба железная, слесарь посоветовал не использовать для заделки дырки монтажную пену. Кроме того, на трубе конденсат. Посоветуйте пожалуйста , как правильно и надёжно заделать дырку в подвал и защитить трубу от конденсата
Прикрепленные файлы:
Ответы 3
Тимохин Максим Юрьевич
Здравствуйте. Можно фото дыры?

Вообще это забота ЖЭК

http://www.mastergrad.com/forums/t177595-kanalizacionnaya-shahta-kak-zadelat-dyru-v-podval/15 января 2019 г., 12:05:56
Заказчик
Здравствуйте! К сожалению фото сделать нет возможности. Сама дырка не очень большая , примерно на пару сантиметров от трубы.Как нужно заделывать , чтоб раствор не утекал в подвал? Спасибо.
15 января 2019 г., 12:35:45
Тимохин Максим Юрьевич
Попробуйте напрять ЖЭК - по идее стояки это их зона ответственности.

Если нет, то делать каркас из арматуры, снизу из подвала хорошо бы опалубку - фанеры кусок подложить. И залить цементно-песчаной смесью!
Можно и без фанерки обойтись, просто по-гуще ЦПС развести15 января 2019 г., 12:38:13
Заказчик
Большое спасибо за совет! Но второе пришествие слесарей я не переживу. Сделают на "отвали". Лучше уж я сама15 января 2019 г., 13:16:03
Тимохин Максим Юрьевич
Давайте я Вам помогу15 января 2019 г., 13:16:46
Кулибин Геннадий Сергеевич
Какая опалубка, какой каркас из арматуры).
Чтобы эту работу выполнить, можно даже в подвал не спускаться. Монтажной пеной нужно проверить низ для герметизации, чтобы раствор не уходил в подвал, а там дальше любой начиная от пескобетона, штукатурки, и до плиточных клеев- все что осталось в загашнике.
И ЖЕК эту работу с носит сразу. Это не стояк. У людей трубы рвут, так они приходят все ломают(короба, кафель) устраняют проблему, а там "после нас...хоть потом"))
И люди дальше сами доделывают.15 января 2019 г., 13:28:37
Заказчик
Извините пожалуйста, если не трудно, то можно по подробней что я должна сначала сделать? Может эту трубу чем нибудь обмотать вначале? И как называется то, чем заливают такие дырки. Дома нет ничего подобного. Что я должна купить в магазине? Спасибо.15 января 2019 г., 13:56:52
Прикрепленные файлы:
Весич Сергей Григорьевич
Надеть на трубу "ЭНЕРГОФЛЕКС".Остальное запенитьТолько если будут топить сверху по стояку, то лучше отверстие не заделывать, чтобы вода не скапливалась в вашем коробе, а текла в подвал.. Выбор за Вами.Удачи3 марта 2019 г., 23:18:12
Тимохин Максим Юрьевич


Если нет, то делать каркас из арматуры, снизу из подвала хорошо бы опалубку - фанеры кусок подложить. И залить цементно-песчаной смесью!
Можно и без фанерки обойтись, просто по-гуще ЦПС развести15 января 2019 г., 12:42:32
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
покрасить грунтом или любая гидроизоляция и залить раствором.но смотря какой диаметр отверстия15 января 2019 г., 12:13:43
Весич Сергей Григорьевич
Надеть на трубу "ЭНЕРГОФЛЕКС".Остальное запенитьТолько если будут топить сверху по стояку, то лучше отверстие не заделывать, чтобы вода не скапливалась в вашем коробе, а текла в подвал.. Выбор за Вами.Удачи.3 марта 2019 г., 23:13:55

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос