Проблема с отоплением

Заказчик, 19 февраля 2019 г., 7:49:35
Добрый день. Не могли бы Вы подсказать мне решение моей проблемы? У меня отопление на электричестве, я вварил 2 тена по 5 КВ каждый в печь которая ранее была на твердом топливе. Все шло хорошо более 3 месяцев , но вот вчера 1 из них похоже сгорел и дома теперь прохладно и так как моя система была сделана одной трубой по большому кругу по низу радиаторов( чугунных) то теперь несколько радиаторов а точнее их 5 шт двигаясь считая к концу системы прохладнее впереди стоячих, а последних 2 и вовсе почти холодные.

Я хочу теперь в один из радиаторов вкрутить тен с термодатчиком. Есть такой сейчас в наличии. Только встал вопрос в какой радиатор его лучше всего поставить их у меня начиная с первого по большому кругу всего 8 шт учитывая то что нет циркуляционного насоса.

Без него 2 по 5 КВ тена систему продавливали, этот е тен 2 КВ с термодатчиком.
Ответы 5
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Насос в систему врезать нужно. С ним равномерное распределение тепла по всем радиаторам будет происходить в разы веселее. И не важно, 2 по 5 КВт или 200 Ват.
Что касается врезки тена в радиатор: вероятнее толк от него будет условный. Да, этот радиатор от греть будет, но, т.к. магистральная труба идёт с нижним подключением, а горячие потоки всегда стремятся вверх, эффективного распределения тепла по системе отопления именно от врезанного тена в верхнюю часть радиатора не стоит ждать. Тут конечно рациональнее его или в магистральную трубу, или хотя бы в низ радиатора вкрутить.
Ну а насос в систему врезается через байпас. Это удобно в случае отключения электричества.19 февраля 2019 г., 9:27:56
Прикрепленные файлы:
Сальников Юрий Алексеевич
Если электричество отключат, то и тэны отключатся. И байтас, который ставится в гравитационных и электронезависимых системах, не поможет.
Но врезка самого насоса, плюс балансировка системы, помогут очень. Ну и, конечно, замена сгоревшего тэна.19 февраля 2019 г., 21:14:20
Кулибин Геннадий Сергеевич
Читаем внимательно: тэн врезан в печь, значит, в экстренных случаях печь можно затопить, открыв кран байпаса. И как Вы предлагаете отбалансировать систему, не зная о ней НИЧЕГО?19 февраля 2019 г., 22:44:08
Мащенко Кирилл Сергеевич
Здравствуйте, этот тен подойдёт если поставить циркуляционый насос, ефект будет потрясающий, увеличиться КПД тепла! И все радиаторы будут нагревается до одной температуры. 19 февраля 2019 г., 8:13:47
Царьков Владимир Александрович
Здесь нет насоса - без насоса нужно сделать !19 февраля 2019 г., 9:04:59
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день,
а первые придавливал или балансировал - когда нормально было ?
Пробуй в третий или второй, удачи19 февраля 2019 г., 9:02:55
Ивлев Дмитрий
будет греть только сам радиатор и выключаться датчиком, а вниз не пойдёт нет насоса- горячая стремится вверх, правильно насос нужен или замена сгоревшего20 февраля 2019 г., 23:14:01
Царьков Владимир Александрович
Да нет у Него насоса ! Пусть ставит на место сгоревшего и всё )))21 февраля 2019 г., 7:02:17
Ивлев Дмитрий
Я это и сказал в первом коментарии , а вариант кирилла с насосом сложно выполнимый, но он правильней вашего совета, а вы его забанили ))). 21 февраля 2019 г., 11:09:27
Царьков Владимир Александрович
да какие там ещё баны ))) больше делать нечего21 февраля 2019 г., 14:40:26
Ивлев Дмитрий
Владимир Александрович "забанили" это образное выражение. Но согласитесь Ваш совет не очень, ну если только датчик как то отключить. Но все равно сомнительно ...21 февраля 2019 г., 22:13:34
Ивлев Дмитрий
Ивлев Дмитрий
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Этот ТЭН работать не будет в Вашей системе так, как у радиатора нижнее подключение. ТЭН будет нагревать радиатор в который поставлен и нагрев его, отключаться датчиком. А нагретый теплоноситель радиатора в низ не пойдёт у вас естественная циркуляция. Или придётся задавать максимальную температуру и тогда может что то будет проходить в систему методом смешения, но это и не комфортно для помещения и не эффективно для работы так, как датчик всё равно будет выключаться. Идеальный вариант и простой заменить сгоревший ТЭН. 19 февраля 2019 г., 12:59:33
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте !
К сожалению нет схемы и фото разводки вашей. Но раз уж вы решили переносить тены, перекручивать что то. Значит вносятся изменения и в гидравлику и электрику. Одним словом, я советую, не видя, конечно нюансов, разбить систему на две части. 2 или 3 батареи объедините с новым теном, скрутите их вместе. Старый кусок системы пусть работает на старом тене. По моему так будет эффективней, чем вы предлагаете.19 февраля 2019 г., 12:36:31

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос