Проблема со скрытой протечкой в ванной

Заказчик, 23 августа 2018 г., 9:57:47
Ситуация следующая - в моей квартире всё сухо, а у соседки снизу уже второй раз за лето в коридоре и по стояку сильная протечка, так что в распред коробке происходит короткое замыкание. Если отключить воду у меня, то протечка прекращается. На данный момент проблему пытались решить два сантехника из УК. Ничего конкретного сказать не смогли. Может так, а может не так.

Меня добило то, что предложили переложить все трубы в квартире заново, типа иным способом не выяснить. Для меня это означает - снять весь кафель на полу и стенах в ванной, перфоратором продолбить места прохождения существующих труб, заменить их на новые, зацементировать, положить новый кафель. Это при том что визуально у меня нигде не протекает, мне предлагают такой фронт работ.

Как всё устроено. Есть стояки холодной и горячей воды. От стояка горячей воды идет одна белая пластиковая труба в коллектор рядом с холодной водой, а оттуда по пластиковым трубам по всем потребителям - смеситель, ванна, унитаз, стиралка, бойлер, смеситель на кухне. Дом относительно новый. Протечка появилась спустя 10 лет после того как сделан ремонт. Трубы идут в полу, залиты стяжкой, выведены либо в стене, либо к стояку.

Есть следующие ньюансы. Если водой не пользоваться вообще, то всё в порядке. Если пользоваться, то протечка пояляется не сразу, а через несколько недель. Визуально в коллекторной и по стояку ничего не течет. Ремонтники зачем-то продолбили вентканал и проложили трубы на кухню через него.

Что посоветуете?
Ответы 5
ООО Мастер Мир
Чтобы выяснить нужно разобрать все и смотреть!По другому очень сложно!Вообщем как у всех))23 августа 2018 г., 10:30:15
Никифорук Василий Васильевич
У Вас в трубе трещина. К сожалению Вам придётся делать ремонт перекладывать трубы.. Согласно законодательству РФ Вы обязаны устранить протечку за свой счёт, так как после кранов на стояке несёте ответственность Вы. Или соседка с низу может подать на Вас в суд, и Вы это всё Зделаете в принудительном порядке. 23 августа 2018 г., 10:34:12
Нужин Виктор Владимирович
Нужин Виктор Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Скорее всего проблема действительно в одной из труб которые проходят по полу.К сожалению Вам необходимо вскрыть пол и сделать разводку заново.23 августа 2018 г., 10:56:14
Заказчик
То есть в пластиковых трубах бывают трещины? А какие трубы посоветуете? Марку производителя?23 августа 2018 г., 10:57:20
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Всё предельно просто. Так как у вас коллекторная разводка, это существенно облегчает поиск прорыва, или некачественные работы сантехника. Перекрывается абсолютно все краны на коллекторе, потом опресовывается система, открывается каждая отдельная ветка на коллекторе, и смотрим показания давления. Если на всех ветках давление не падает, значит проблема в канализационной трубе. Если находим то ветку которая теряет давление, и вы знаете Каким образом и где она проложена, это существенно удешевит поиск и устранение проблемы. В этом случае отделаетесь малой кровью.23 августа 2018 г., 12:05:59
Заказчик
Лучший совет! Большое спасибо!23 августа 2018 г., 12:09:00
Кулибин Геннадий Сергеевич
В любом случае переделка грядет.
Сквозь вентканал коммуникации пролаживать нельзя. В случаях прочистки вентканалов, либо при ремонте над вами, кто-то что-то уронит, пролетающий тяжелый предмет как бритва срежит ваши трубы. Потом ждите исков23 августа 2018 г., 14:53:58

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос