Профессионалы, помогите с выбором полиуретанового лака

Заказчик, 13 декабря 2018 г., 12:53:04
Может кто-то уже имел дело с такими полиуретановыми паркетными (яхтные не рассматриваем) лаками, как Borma (Италия), Petri, Sherwin Williams, Varathane (США)? Хотел остановиться на последней марке, он вроде бы придаёт даже золотистый цвет дереву (что плюс - у нас янтарный паркет от Ленинградского 40-летней давности) и расхваливается, как лучший из лучших. Но наличие нано-частиц оксида алюминия, кобальта, кремния вызывает опасение в его экологичности для здоровья. Отзывов о них не встречал. Время высыхания и прочие хар-ки в то же время вполне устраивают.
Или не заморачиваться на полиуретановые дорогие бренды, а выбрать также однокомпонентные алкидно-уретановые - Dufa, Veres, Dulux? Они дешевле и встречаются в строительных маркетах. Водные не рассматриваем. Прежде паркеты в квартире были покрыты Ленинградским ПФ. Но сейчас таким вонючим и долго сохнущим покрывать не возможно.
Кто с такими марками работал и что можно хорошего сказать?
Ответы 5
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
А почему бы не масла?
Плюсов много и ко всему вы сами сможете реставрировать полы позже.13 декабря 2018 г., 14:40:17
Заказчик
Вообще не знаком с маслами. Они могут дать такое же твёрдое покрытие, чтобы лет на 20 о поле можно было бы не вспоминать? И не только с прочностными. но и эстетическими характеристиками? Мне кажется за масляными-восковыми полами придётся ухаживать гораздо чаще.13 декабря 2018 г., 18:19:30
Тихонов Константин Павлович
О чистом масле для паркета речи быть не может, не используется, так как не практично. Раньше была смесь, называлась эдельвакс, вонючая, но практичная. Сейчас это масловоском зовется, и воняет не так сильно.
А вообще есть масловоск для паркета ( та-же борма) жесткость после высыхания на уровне. По некоторым параметрам не уступает лаку. Но 20 лет?????? сомневаюсь что лак столько выдержит13 декабря 2018 г., 19:41:01
Тихонов Константин Павлович
Все вышеперечисленное - химия. И вредны, какой-то больше, какой то меньше.
Я тоже склоняюсь к маслу, плюсов больше, чем минусов13 декабря 2018 г., 15:53:29
Давлетшин Руслан Петрович
вода . тоже химия . с чего Вы решили . что выше перечисленные фирмы продают яд . только чтобы людей потравить ?
не смешите . Вы сейчас писали на девайсе частично из полиуретана . тоже химия .13 декабря 2018 г., 18:50:12
Тихонов Константин Павлович
Руслан Петрович, да вы видимо экстрасенс? Где я написал про яд? А тем более про отравление? И где это я писал про полиуретан?
Хотя со всеми из перечисленных лаков для ПАРКЕТА ( не бетона, стен и потолков) я работал. Свое впечатление я оставлю при себе про все. Был не плох Петри, пока разливать не стали у нас. Перешел на саерлак, но это для профи.13 декабря 2018 г., 19:10:48
Заказчик
Только что прочитал паспорт безопасности на полиуретановый лак ZAR. "Безопасен для грудных детей" - так в описании. В паспорте же читаем: ДАННЫЕ ИСПЫТАНИЙ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ПОВТОРЯЕМОЕ И ДЛИТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ПРИВОДИТ К ПОВРЕЖДЕНИЮ МОЗГА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВЕЩЕСТВ И ВДЫХАНИЕ ИСПАРЕНИЙ ДАННОГО ПРОДУКТА МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРИВЕСТИ К ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ. (РАСТВОРИТЕЛЬ СТОДДАРДА, КЕРОСИН, ГИДРАТИРОВАННЫЙ АМОРФНЫЙ КРЕМНЕЗЕМ). Пожалуй, буду искать более щадящие, на водной основе лаки.13 декабря 2018 г., 21:21:55
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
хорошие краски бенджамин море для стен и потолков сша .
для бетона использовал . аке реал , подземный гараж , уже 3 года в нормальном состоянии . есть такой же фирмы , и для паркета .
правда такую краску в леруа не купишь , да и цена красивая ))
такие краски по 10 литров не продают . пишется ROYAL .13 декабря 2018 г., 18:21:12
Афанасьев Вадим Витальевич
Все вышеперечисленные лаки ни чуть не экологичны, да и масло если не на базе натуральной олифы, то есть льняного масла, также. Экологичен была бы паркетная вощёнка. Но это требует регулярного её обновления и натирания. В чём разница. В двух словах. Лак даёт вам стабильную плёнку и здесь самое главное его устойчивость к стиранию.Масло плёнку не создаёт(почти) Я бы остановился на лаках более доступных(из практики), главное чтобы делал лакирование тот, кто в этом разбирается. Хорошая подготовка, правильный грунт и качественное покрытие дадут требуемый эффект. В чём радость масла? В том, что вы это можете сделать самостоятельно и раз в год достаточно протереть полы как при мытье, чтобы у вас был снова "новый" паркет.. Масло не даст вам плёнки как лак, но даст уверенность в том, что вы самостоятельно сможете поддерживать пол в хорошем состоянии многие годы. И масло и лак защитят паркет от пятен и влаги. Всё остальное вопрос вкуса и личных ожиданий, предпочтений. Ещё один аспект в пользу масла - царапины. Их вы всегда сможете затереть маслом без необходимости вызова мастера. Главный минус масла, оно достаточно быстро стирается в наиболее подверженных этому местах. Поэтому необходима протирка маслом как минимум раз в год, в первые 3-4 года.13 декабря 2018 г., 18:59:00

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос