Прошу помочь

Заказчик, 23 апреля 2020 г., 16:14:34
Приветствую вас, уважаемые профессионалы своего дела.
Я не сантехник, поэтому теоретических знаний мало, хоть и имею техническое образование.
В квартире ремонт по максимуму решил делать сам, из-за экономии средств. Сейчас пытаюсь спроектировать систему водоснабжения. Начитался, насмотрелся и составил примерную схему. Прошу вас посмотреть схему и подсказать, что не так.
Водонагреватель проточный, трубы хочу поставить из сшитого полиэтилена, до коллектора D20, остальные D16, монтировать хочу сам. Всё, что до счётчика, установили строители.
Жду от вас помощи. Спасибо
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
С самого начала:
Краны нужно ставить шаровые, полнопроходные, редуктора давления после счетчиков, в этом случае после опломбировки, их можно будет обслуживать. В воздухоотводчиках на коллекторах нет никакого смысла, это не система отопления. Выходы у коллекторов не соответствуют количеству выходов сантехприборов. Если будете использовать рехау, выгоды никакой не будет, если купите тройничок и три гильзы. В те же деньги встанет коллектор на один выход больше и переходник с накидной гайкой. Поэтому коллектор ГВС на 5 выходов, а ХВС на 8 выходов.
Т.к. речь идет о тотальной экономии но с применением качественных материалов, используйте латунные фитинги Стаут или Про-аква(Леруа Марлен) инициатива значительно дешевле преславутого Рехау, а качество то же. И самое главное, дружат с трубой и надвижными гильзами Рехау. Тут лучше пере платить за трубу. .
ф20 от коллектора нет смысла пролаживать. Все равно дальше идет резкое заужегие диаметра в гибкой подводке, смесительных картриджах, и т.п.
Заказчик
Спасибо.
Планировал использовать трубы и фитинги стаут. Тоже хотел сначала трубы Рехау, а фитинги и гильзы стаут, но прочитал, что трубы с фитингами и гильзами от разных производителей вроде как подходят друг к другу, но нет гарантий. Сам с этим не сталкивался. И большая ли разница по качеству между трубами Рехау и Стаут?
Да, воздухоотводчики ставить не буду. Редуктора переставлю пока не поздно)
И ещё вопрос: инструмент от Рехау подходит для монтажа труб и гильз от стаут? Расширитель нормально будет работать? Там вроде толщина стенок труб разная. У Рехау 2 мм, у стаута 2.2 мм.24 апреля 2020 г., 7:11:26
Кулибин Геннадий Сергеевич
По большому счету без разницы какие фитинги и инструмент вы при меняете. Везде латунь и диаметру откалиброваны. Если взять переходник Рехау и Стаут, то по водному в трубу наконечнику очень трудно определить производителя и уж точно разницу.
Инструмент покупать не стоит. На рынках у продавцов торгующих этими трубами можно взяти инструмент в аренду за 300 руб/сутки оставив залоговых сумму от 15 до 40 тыс. если Рехау у оригинале. Большой разницы в инструменте трудно ощутить обычному обывателю.
Сам использую Тим с ручными гидравлическими тисками. Очень удобно и при объеме нагрузка на руки в разы ниже. Есть конечно и электрические расширители... И т.п. но там ценник неадекватный. И пользуются таким инструментом исключительно фанатики. 24 апреля 2020 г., 20:32:52
Заказчик
Спасибо большое!
Инструмент буду брать в аренду, как все трубы продолжу, чтобы только опресовать осталось.
Вот, переделал схему.
Спасибо за советы. Удачи во всём.24 апреля 2020 г., 21:16:24
Прикрепленные файлы:
Кулибин Геннадий Сергеевич
Редуктора после счетчиков.
Кран на самом водонагревателе не нужен, т.к. он уже есть в коллекторе.
От брачного клапана толку на том же водонагревателе нет никакого. 24 апреля 2020 г., 22:47:11
Ответы 4
Ермаков Александр Николаевич
Правильно все,можно собирать,только желательно как минимум полипропилен,и как максимум рехау,и трубу 20 пустить от коллекторов23 апреля 2020 г., 16:57:50
Заказчик
Спасибо.
А 16 мало? сильно разница будет ощущаться?
24 апреля 2020 г., 6:58:59
Нужин Виктор Владимирович
Нужин Виктор Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Да схема правильная. Но я бы сделал коллектор на ГВС 4х отводный и подвел от водонагревателя трубу к отдельному входу и еще бы, развел подвод воды на ванну и раковину по отдельности.23 апреля 2020 г., 17:31:18
Заказчик
Спасибо.
Да, на счет отвода горячей воды к коллектору, я думаю, что так и сделаю.
А если не разводить отдельно, ощутимо будет?24 апреля 2020 г., 7:00:45
Сорокин Олег Владиславович
Та все нормально только на мой взгляд компенсаторы и воздухоотводчики это уже лишнее
И еще вот где подключен бойлер туда лучше раковину в ванной, а бойлер можно с торца гребенок - обычные краны и на бойлер (как вариант )
2 июня 2020 г., 23:21:17

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос