Просроченная штукатурка

Ирина, 4 мая 2016 г., 11:13:40
Купила штукатурку Ротбант 11 месяцев назад, штукатурка хранилась в отапливаемом помещении, ремонт начинается сейчас - прошло 11 месяцев(срок годности штукатурки - 6 месяцев). Подскажите, пожалуйста, возможные последствия использования? Отслоится или пойдут трещины? (в наличии 150 мешков) Стоит вообще ее использовать?
Ответы 11
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Последствий при использовании просроченных штукатурок не наблюдал. Другой вопрос, что ротбанд, теплон белый и им же подобные ведут себя практически как алебастр, т.е, не успеешь развести, как очень быстро, происходит процесс схватывания. Совет: купите свежего и размешайте 50/50.
Советов будет много, выбор за Вами. Или возьмите мешок и нанесите на стену, в каком нибудь подобном помещении.4 мая 2016 г., 11:26:44
Кулибин Геннадий Сергеевич
о да, и мастера быстро наносят его, он схватывается почти на лету. И так как влага моментально выходит из такого ротбанда, качество штукатурки оставляет желать лучшего. Вполне возможны и образования пустот. Один раз локально устраняли такие пустоты 4 мая 2016 г., 15:08:35
Варга Алексей Михайлович
Поздравляю, у меня пустой небыло. Единственное неудобство, это разводили маленькими партиями. Такое впечатление, что тут правильные мастера, а косяка дают другие. У меня косяки бывают, что греха таить и работаешь тем, что дают. 4 мая 2016 г., 16:09:33
Кулибин Геннадий Сергеевич
это я про себя написал: умышленно работали с такой штукатуркой. Получилось неудобно, нервно и небольшие переделки потом. 4 мая 2016 г., 21:35:11
Варга Алексей Михайлович
Ген, все работают тем, что дают, не все это говорят... 5 мая 2016 г., 8:43:25
Дроздов Алексей Сергеевич
думаю не стоит...выж не будете есть колбасу которая просрочена на по года....заранее зная об этом....штукатурка скорей всего потеряла свои свойства..4 мая 2016 г., 11:27:42
Ледовской Иван Иванович
Свойства потеряны, на выброс! Не стал бы рисковать.4 мая 2016 г., 11:31:30
Гордеев Алексей Константинович
Срок штукатурки вышел, и её свойства потеряны. Мусор.
4 мая 2016 г., 11:41:05
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если она сохранила свою сыпучесть и не имеет комков то спокойно используйте.( размешайте половину мешка и опробуйте штукатурку- как наносится,как сохнет.)4 мая 2016 г., 12:08:05
Липнягов Руслан Викторович
Все зависит от того, в каких условиях хранили. Если в помещении была повышенная влажность, то, вероятно, что смесь впитала в себя воду и "процесс пошел". Советую вскрыть один из мешков и завести немного раствора. Если он загустеет минут через 20, то можно использовать. Я бы использовал, если бы себе делал))) Другое дело, если Заказчик предлагает такие смеси, то не рискнул бы давать гарантию. Тушенка в нормальных условиях хранится гораздо дольше гарантийного срока хранения...4 мая 2016 г., 12:37:18
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
попробуйте на небольшом участке , возможно будет быстро схватываться , или наоборот дольше застывать .
работали с просроченным материалом , конечно работать не очень удобно . как со свежим материалом . используйте для заделки дыр , первого слоя штукатурки (обрызга ) , так спасете часть материала . а сверху , последующие слоя , купите новый , пусть мастера не мучаются , быстрее работа пойдет .
а так , не лопается и не отслаивается , просто неудобно использовать .4 мая 2016 г., 12:52:17
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
150 мешков крутовато конечно!Я себе штукатурил вообще трёхлетней штукатуркой(пока руки дошли до своего ремонта)-всё нормально.Но народ правильно говорит насчёт попробовать пару замесов сделать.Отслаиваться и трескаться она будет только если её будут наносить уже схватывающуюся.Пока наносится "живой" раствор-это обычная штукатурка.Я встречал одного армянина,который вообще штукатурил АЛЕБАСТРОМ-за минуту наносил и разглаживал ведро раствора,материал даже не успевал подсхватиться(но это уникум).Тут если из-за давности ротбанд потерял свою живучесть,то всё равно не стал алебастром.Минут 10 у Вас точно будет.Правда я тут на днях обнаружил,что Кнауф понизил живучесть раствора до 20 минут,раньше было 40.Пробуйте небольшими замесами, и В ПУТЬ!!!Мастерам конечно морока если раствор стынет быстро,но и Вам писят тыщ выкидывать жалко:-(
Пробуйте,пробуйте,пробуйте-выкинуть всегда успеете.Тем более что бывает и вполне в сроке штукатурка схватывается очень быстро.
Удачи!
PS:Не соглашусь с Алексеем Михайловичем насчёт подмеса 50на50 со свежей штукатуркой.Весь раствор будет схватываться быстро.Если мешать отдельно новую,отдельно старую-то хоть половина штукатурки будет нормальная,а так в одном ведре смешивается старая и новая и получается всё равно старая.4 мая 2016 г., 23:43:14
Давлетшин Руслан Петрович
алебастром много людей штукатурят , в основном да . армяне ) , любят стены белые , экологически чистые .
секрет простой , нужно просто перемешивать минут 15-20 раствор , пока гипс не перегорит , потом раствором можно спокойно в течении часа работать , как обычной штукатурной смесью .5 мая 2016 г., 0:22:13
Бочко Сергей Владимирович
Ну так длительное перемешивание алебастра "ломает" его структуру,он после этого практически не застывает.Правильнее было бы сказать,что он слипается.У меня в ведре для ополаскивания миксера после отстоя остаётся такой блин сантимов 10-15 и после высыхания(специально пробовал) этот блин легко ломается или продавливается пальцами.Если такую смесь намазать на стены-это не будет являться штукатуркой.Кизяк прочнее.А "мой" армянин штукатурил именно быстротвердеющим алебастром-я сам офигевал.У него рост 2 метра и ладонь как две мои.И он без козлов с пола доставал до потолка.При этом не пользовался шпателями-зачерпывал смесь из ведра голой рукой(там сразу полведра помещалось:-)) и наносил на стену.Только правилом пару раз проводил.Скорость фантастическая.Ему подсобник только вёдра замешивал.Кто видел-все в шоке.Телефонов тогда ещё не было,к сожалению.Ей богу заснял бы.5 мая 2016 г., 1:54:06
Давлетшин Руслан Петрович
интересно ) , а я еще видел , как такие мастера по алебастру , используют самодельные шпателя . изготовленные из обрезков двуручной пилы , мол там сталь более гибкая .
а скорость у этих ребят и . вправду фантастическая ) .5 мая 2016 г., 5:54:16

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос