Просроченная штукатурка

Заказчик, 6 сентября 2023 г., 18:04:05
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Делаю в своей квартире так сказать экономичный ремонт. Решила стены не выравнивать .просто сняли старые обои, загрунтовали грунтовкой глубокого проникновения, местами заштукатурили глубокие ячейки бетонных стен, далее будет вновь слой той же жидкой грунтовки и затем хочу их просто покрасить. Вопрос в следующем. женщина маляр, которая помогает мне с ремонтом, увидев у меня на балконе мешок с сухой смесью (штукатурка) сказала, что она вполне подойдёт и новую покупать не надо. Всё дело в том что смесь эта была куплена в 2017 году причём мешок уже был вскрыт (тогда использовали лишь маленькую его часть на дырочки в стене). Получается смеси этой 6 лет. На мой вопрос может всё же купить новую маляр сказала что не надо. В общем она её развела и сказала что консистенция нормальная и хорошо ложится на стену. Мой вопрос: действительно ли возможно использование просроченной на 6 лет штукатурки без последствий?
Ответы 2
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
В помойку и штукатурку и помощницу. Она уже просрочена раз 18! Жизнеспособность гипсовых смесей 6 месяцев. Потом это просто алебастр, встает очень быстро. Выкиньте и купите новую штукатурку. И наймите другого мастера.6 сентября 2023 г., 18:21:53
Заказчик
здравствуйте.спасибо за ответ. так штукатурку уже нанесли....неужели теперь её надо соскребать всю8 сентября 2023 г., 9:18:31
Варга Алексей Михайлович
Что делать и что будет, Вам написали в двух сообщениях, два мастера. Дальнейшие действия за вами. Но то, что Вам сделали, называется халтура, не профессионализм.8 сентября 2023 г., 13:26:16
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
С учетом того что ремонт суперэпономный , и человек который вам помогает на бескорыстных началах предлагает сэкономить 500 руб, пробуйте. стоит оно того или нет! смотрите сами.
Жизнеспособность такой смеси уж точно резко сократиться. У свежей и правильно хранящейся смеси она составляет до 40-50 мин. У вас, с учетом сроков хранения, да и вскрытый мешок уж точно за это время напитал влагу, его жизнеспособность может дойти до нескольких минут, будет бешеное выделение тепла и хорошей адгезии от него не ждите. Высока вероятность после нанесения отслаивания от поверхности, появления мелких волосяных трещин, если не сразу, по позже.6 сентября 2023 г., 18:46:17
Заказчик
здравствуйте.спасибо за ответ.скажите пожалуйста что значит "будет бешеное выделение тепла"? и "хорошей адгезии от него не ждите"?8 сентября 2023 г., 9:19:59
Кулибин Геннадий Сергеевич
Все материалы которые крайне быстро "схватываются" выделяют тепло-будь то гипс, алебастр, пережжённый, цемент и прочее. Просроченную или не правильно хранившуюся штукатурку с большой долей вероятности к ним можно отнести, потому что сам по себе гипс схватывается через несколько минут после замешивания. А для того чтобы у штукатурной смеси это не происходило, что с ней можно было бы долго работать, в неё добавляют присадки, которые увеличивают подвижность раствора. Эти присадки со временем и неправильным хранением нестабильны и могу терять свои свойства. В результате по истечении большого промежутка времени, одни присадки, которые должны были повышать характеристики раствора, играют с ним в злую шутку- ведут себя совсем не так, как задумано, выделяя тепло, создавая преднапряжения при быстром схватывании материала, в результате которого и происходит отслоение и образование трещин.
8 сентября 2023 г., 14:53:50
Заказчик
Геннадий,спасибо за такой подробный ответ! буду надеяться,что в этот раз всё сложится удачно.тем более,что не было как такового выравнивания стен,а лишь забили глубокие ямы в бетоне. следом будет ещё один слой грунтовки,а затем краска. ну а на вторую комнату разумеется теперь куплю новый материал, не смотря на предложение маляра использовать ту же просроченную) а ведь у меня ещё и два мешка (целых,не вскрытых) шпатлёвки остались того же 17-го года) думаю может куда то её можно будет применить)9 сентября 2023 г., 10:22:26
Кулибин Геннадий Сергеевич
Смело применяйте. Маляр "бесплатный", как я понял, всегда переделает свою работу. А может и будет держать9 сентября 2023 г., 10:31:48
Заказчик
впредь буду умнее) спасибо!13 сентября 2023 г., 10:48:41

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос