Провод алюминиевый 2 жилы 2,5 д

Заказчик, 10 ноября 2020 г., 11:32:43
Можно ли провод 2х2,5 гост соединить со старым советским двухжильным проводом для 4 розеток провод 1 основной розетки все четыре работать не будут максимум две так как на две комнаты
Ответы 2
Киселев Александр Олегович
Киселев Александр Олегович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте. Медные провода с алюминиевыми соединяются через колодки - винтовые или самозажимные. Медь-колодка сталь- алюминий. Чтобы медь и алюминий ни в коем случае ни контачили. 10 ноября 2020 г., 14:13:06
Кулибин Геннадий Сергеевич
А колотка ведь медная. Поэтому алюминий все равно будет соприковатья с медью10 ноября 2020 г., 16:32:51
Киселев Александр Олегович
Колодка нужна из стали. Не латунь или медь. Я поэтому и написал медь-сталь-алюминий.10 ноября 2020 г., 17:58:12
Кулибин Геннадий Сергеевич
Получается что и алюминиевые гильзы для опрессовки медных проводов нельзя применять? 10 ноября 2020 г., 18:39:15
Киселев Александр Олегович
Геннадий, я написал как делал сам и как точно работает. Если вы знаете другие методы - напишите, для этого этот форум и создан. Посоветуйте заказчику, а не мне проверку устраивайте. Ок?10 ноября 2020 г., 19:20:48
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
У алюминия и меди разный коэффициент теплового расширения.
В итоге серия расширений-сужений изменяет геометрию проводников, и контакт становится неплотным.
Алюминий образует на своей поверхности окисную непроводящую пленку, которая с самого начала ухудшает контакт, а дальше процесс идет по той же нарастающей: нагрев, дальнейшее ухудшение контакта, дуга и разрушение
Алюминий и медь образуют «гальваническую пару», которая просто не может не перегреваться в месте контакта. И снова нагрев, дуга и так далее.
Вопрос в том, как именно они соединены. Если соеденить скруткой - вероятность возгорания очень высокая (одна из самых распространенных причин пожара).

Есть несколько способов безопасно соединить провода: клеммные колодки, опрессовка гильзами и болт с шайбами, разделяющими провода. Нельзя сильно сжимать места соединения и обязательно соблюдать маркировку.
10 ноября 2020 г., 19:53:16

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос