ПВХ-плитка на фанеру

Ольга, 2 мая 2021 г., 11:37:18
Добрый день!
Подскажите, можно ли укладывать беззамковую ПВХ-плитку на фанеру? Производитель не рекомендует укладку на фанеру. На просторах интернета достаточно видео по такой укладке. Вопрос: можно или нет?) Дано: дачный деревянный дом частично брус+каркасник, пока без круглогодичного прожывания, но в дальнейшем (после завершения всего строительства и отделочных работ) планирую приезжать туда и зимой. Полы - лаги 200*50 с шириной шага в 380мм, утепление 150мм, сверху фанера 200мм, уложена в шахматном порядке. Для полов в комнате буду покупать ламинат, а вот для прихожей, туалета и кухни - не могу отпределиться. Варианты: линолеум, ПВХ-плитка, водостойкий ламинат. В приоритете эконом вариант. Что можете посоветовать?
Ответы 4
Колмаков Игорь Анатольевич
Есть уникальная простая технология: клеите любые бумажные обои (можно даже распечать в типографии фото на вкус) и сверху наносите эпоксидный состав (площадь маленькая, будет не так дорого и главное сделать можно самостоятельно, главное правильно подобрать смолу) - эффект и долговечность будет сверх ожидания. Есть много видео на ютюб. 2 мая 2021 г., 12:04:09
Ольга
Интересный вариант), но боюсь не справлюсь. Делать буду сама, а с эпоксидкой никогда не работала...
Спасибо!)2 мая 2021 г., 12:18:13
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте!
Паркет же укладывается на фанеру. И при выборе качественного клея, служит довольно долго. Вся соль в клею-он должен быть качественным-значит дорогим, и на протяжении всего срока эксплуатации не терять адгезии и главное-эластичности, т.к. линейное расширение материалов никто не отменял.
Если все же остаются сомнения, можно на фанеру или вместо нее постелить плиты ЦСП, гипсоволокно и другие менее подвижные и более влагостойкие материалы. В любом случае заострите свое внимание на клею2 мая 2021 г., 12:07:47
Ледовской Иван Иванович
У фанеры имеется свое расширение, у ПВХ плитки свое. Из-за этого дисбаланса может все пойти на смарку, Если хотите использовать ПВХ плитку, то на фанеру нужно обязательно бросить ГВЛ, на него можно спокойно клеить. А если брать в расчет экономичность, то ламинат или линолеум выйдет куда дешевле чем ПВХ плитка.2 мая 2021 г., 12:46:10
Ольга
Благодарю)
Отказалась я от плитки, но и линолеум не хочу. Буду класть ламинат. Понимаю, что это тоже риск, но... кто не рискует, тот не пьет шампанского)6 мая 2021 г., 23:59:06
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго дня. Думаю, что нужно придерживаться рекомендаций производителя, т.к технологи, не зря едят свой хлеб. Всё остальное, это только Ваши риски. Удачи.2 мая 2021 г., 15:12:14
Ольга
Спасибо! Вот я и не рискнула. Закупаюсь ламинатом. А там - будь что будет)7 мая 2021 г., 0:00:14

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос