Ремонтная фирма просит аванс за работы

Анастасия, 24 сентября 2020 г., 22:39:17
Ремонтная фирма просит аванс 30% за работы до их начала. Не за материалы, а именно за будущие работы. Настолько применительна такая практика?

В договоре также есть пункт, что если отказываешься от его исполнения до начала работ, удерживается 50% из аванса (???). А если отказываешься в процессе, то платишь за фактически выполненные работы, но не менее 10% от суммы договора.

Буду признательна за ответы.
Ответы 8
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Это обычная практика. Обычно берут 50% аванс за работы и 100% за материалы.
Нужно проверять фирму по базе данных Егрюл или налоговой по ИНН. Давно ли зарегистрирована.ю, юр. Адрес, и пр. Поискать в инете отзывы на неё. А лучше брать строителей по рекомендации. 24 сентября 2020 г., 22:45:19
Анастасия
Компания недавно отделилась в отдельное юрлицо от более крупной. Отзывов в инете вообще нет.24 сентября 2020 г., 23:23:47
ООО АртСтройАльянс
Если объем работ большой, то можно разбить на этапы. Чтоб каждый этап авансировать и по окончании оплачивать полностью. Тогда риски меньше24 сентября 2020 г., 23:49:51
Киселев Александр Олегович
Киселев Александр Олегович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте. Кто то просит аванс, кто то нет. Если у вас обычные работы не требующие от исполнителей заказа договоренностей с третьими лицами на выполнения каких то работ то предлагайте поэтапную оплату по факту выполнения работ. Платите хоть каждый день за конкретную выполненную работу. Аванс можно дать в размере 5-10 % чтобы мастер или фирма зарезервировали под вас свое время, эти деньги будут компенсацией в случае вашего отказа от работ. Заплатив 50% вперед выполнение работ можно и не дождаться, так дурят людей многие посредники.24 сентября 2020 г., 22:58:54
Меркулов Владимир Викторович
Доделывал не давно за такими. Взяли аванс 300 000 и досвидание24 сентября 2020 г., 23:05:38
Анастасия
Особенно интересна вторая часть вопроса: компания гарантирует себе 15% от суммы сметы в любом случае - отработали они эти деньги или даже не начинали.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Развод?24 сентября 2020 г., 23:27:28
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго вечера!
Я обычно против авансов и предоплат.
Есои фирма нормальная,зачем им авансы. Оплата каждые 15 дней по акту выполненных работ.
Вперед деньги получил - работать уже не хочется:)))24 сентября 2020 г., 23:37:04
Ледовской Иван Иванович
Обычно аванс оговариваются заранее, перед подписанием договора.
99% я думаю будет так:
Вы отдадите им аванс, они начнут искать бригады на оставшуюся сумму в 70% от общей суммы договора, и если у них получится найти рабочих, если сумма работы будет адекватно, то вам повезло, работы начнутся. Или не совсем повезло, если согласились низкоквалифицированные рабочие, и вам сделают ремонт абы как.
Вы можете отказаться от этой фирмы, и расторгнуть договор, вам нужно будет отправить им заказное письмо, с описью, и указать там что вы не согласны оплачивать работы которые еще не выполнены, предложите в письме производить оплату за выполненные работы. Сохранить все чеки и опись. А если они попытаются забрать себе деньги через суд, то сослаться на необаснованное обогащение, и суд будет в вашу пользу. 25 сентября 2020 г., 2:39:04
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ох, сколько мне звонков поступает от подобных фирм с предложением сотрудничества, вот только в виде испытательного срока, нужно закончить ремонт). И так заливают в уши-мы на строительном рынке 20 лет, заказов пруд пруди, заказчики все адекватные, нет задержек по оплате.
26 сентября 2020 г., 18:29:55

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос