Реставрация старого деревянного пола или ламинат?

Кристина, 7 июня 2018 г., 15:14:21
Здравствуйте!
У меня дилемма! И прошу вашего совета!
Передо мной встал вопрос ремонта. У меня старый деревянный дом и, соответственно, полы тоже деревянные, но в достаточно хорошем состоянии. Они покрыты масляной краской для пола, слой не большой, не больше 2ух слоев. Т.к. я ярый борец за все натурально и за сохранение вековой истории хотелось бы конечно этот пол реставрировать, но мнение организаций, занимающихся подобной работой, расходится...
Пол не очень ровный, с торчащими гвоздями и щелями... (фото прилагаю)
Подскажите, пожалуйста, что в моей ситуации вы мне можете посоветовать?
Почитав форум я пришла к выводу, что в случае реставрации от лака точно откажусь и буду склоняться в сторону масла. Но выйдет ли из этого что-то стоящего и, конечно же, вопрос по поводу ежегодного обновления масляного пола тоже не самый приятный... поэтому, надеюсь, с вашей помощью смогу прийти к какому-нибудь определенному решению: сохранять или же "старый добрый ламинат мне в помощь"?

Ответы 7
Данилевский Алексей Владимирович
ну я бы все таки реставрировал, выбрал бы лак. Просто надо выбрать лак правильно, отреставрировать грамотно. А ламинат... ну я бы не стал7 июня 2018 г., 15:55:34
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте Кристина. Нужно понимать что при реставрации пола мастер несет ответственность за подготовительные работы и нанесение на поверхность защитного слоя. Влаживать деньги в существующий пол или нет, исключительно ваша дилемма. Если пол не скрипит, нигде не проваливается, доска в хорошем состоянии, подполье не выделяет неприятных запахов запятая то можно и существующей отреставрировать.
Относительная неровность и торчащие гвозди не проблема. Все гвозди впиваются в пол, где нужно заменяются, пальцы клеится, неровности зашпаклевать, наносится защитный слой.
Лак или масло? Скорее всего масло. Оно более натуральное, неприхотливое. Лак если протрется или поцарапается запятая Нужно будет приглашать снова мастера, который будет ошкуривать поверхность заново наносить несколько слоев лака. В случае с маслом достаточно будет самостоятельно локально нанести его, и после пропитывания удалить ветошью. Из своих заказчиков всё-таки больше склоняются к маслу.7 июня 2018 г., 16:23:24
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если лаги и доски крепкие и еще послужат,лучше пол снять,заново положить и подогнать с минимальными щелями,шлифануть,а затем натирать речным песочком:))))7 июня 2018 г., 16:28:12
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток! Очень тяжело переубедить человека, который заведомо настроен на одно из... ! Когда не знаешь и просишь помощи, это одно, а когда есть определённые предпочтения, очень сложно работать в данном контексте. Наверное повторюсь, т.к коллеги дали советы. Но мой опыт, может Вам поможет решить данную ситуацию. Пока не походишь и не помериешь перепады по комнате или целиком по квартире, нельзя дать точный ответ, т.к зачастую перепады по полам, в итоге, дают подкладочки под мебель и смотрится это не эстетично. Потом неровности о которых Вы тоже писали, насколько сильно они велики? Если миллиметры, можно пробивать гвозди, т.е топить их и потом шлифовать или циклевать если позволяет напольное покрытие. Цена вопроса!!! Если глобально, то можно и на паркетной доске остановиться необязательно ламинат, если есть сомнения по данному продукту. Что касается масло или лак, дело вкуса и предпочтения. Лаки сейчас все на высоте, и яхтные можно использовать и на водной основе. Масло, по себе... Выбрал бы во вторую очерьдь..ПРЕДПОЧТЕНИЕ, как говорится вкус и цвет. Тут нужно исходить ещё и из экономических возможностей, т.к реставрация и т.д, может влететь в копеечку и цена вопроса, будет как Крымский мост. Шутка. 7 июня 2018 г., 17:23:01
Черкасов Юрий Александрович
Выбирайте паркетную доску, она натуральная.7 июня 2018 г., 17:42:45
Рудин Сергей Сергеевич
Фото так и не увидел.
7 июня 2018 г., 21:08:02
Кристина
Фото, к сожалению, не загружаются (((8 июня 2018 г., 9:25:32
Администратор
Кристина нажмите "Дополнить вопрос" и попробуйте прикрепить фото.8 июня 2018 г., 10:08:37
Кристина
Фото8 июня 2018 г., 10:19:29
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос