Сделать отдельно освещение отдельно розетки

Заказчик, 29 июля 2024 г., 19:49:54
Здравствуйте, делаю в 3х комнатной квартире электрику. В каждой комнате установил распред коробки, из них идут провода на розетки и освещение. и из каждой коробки идет один провод к щитку 3х2.5
теперь вот такой вопрос возник у меня
как мне собрать электрощит на группы отдельно свет отдельно розетки?? неужели нужно ещё из коробок вести по одному проводу 3х1.5 для освещения? сам не профессионал делаю впервые..
я как понимаю если из коробки вести только один провод к щиту то получится один автомат и на свет и розетки.. а чтоб отдельно то два провода один для розетки Второй освещения
Ответы 3
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Все правильно вы начали понимать под конец написанного.
Два провода, и на два автомата- 10 и 16А(освещение и розетки соответственно)
И помните: электрика-наука о контактах29 июля 2024 г., 22:06:12
Лаврухин Василий Васильевич
Доброго дня.Освещение вы можете сделать и в последовательной схеме.Т.е. проложить кабель от одной распред.коробки к другой , при условии, что сумарная мощность осветительных приборов не превысит 4 кВт.29 июля 2024 г., 23:17:20
Ягудаев Вячеслав Николаевич
Добрый день! Желательно провести отдельно розеточную группу и отдельно освещение. Вообще сегодня можно обойтись без распаечных коробок. Это самое надежное, цельный кабель..31 июля 2024 г., 18:48:22

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос