Схема подключения потолочных светильников

Заказчик, 10 мая 2023 г., 15:32:49
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше подключить светодиодные светильники. Комната 18 м2. 11 светильников потолочных. Квт не важны. Есть два типа светильников. 6шт простых белых, ставятся по двум противоположным стенам. 5 шт светильников с декоративным стеклом. Планируется их установка группой в центре комнаты. 1 в центре группы и 4 вокруг . Выключатель двухкнопочный - неизменно. 1 вариант подключения: 1 кл - 6 св по контору; 2 кл - 5 центральных. 2 вариант: 1 кл- 6 свет по контору+ центральный светильник центральной гр. 2 кл- 4 светильника центральной группы. 3 вариант: 1 кл - 4 угловых светильника по контуру стен; 2 кл - центральная группа + серединные светильники по контору. Ни как не можем себе представить как это будет в живую.
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Каримов Рамиль Динисович
В данном случае всё индивидуально. Базовое расключение зональных территорий - это 2 клавишный выключатель, централизованное освещение (люстра) и периметр светильников со светодиодными лампами. По вашему желанию, возможно разделить комнату по секторам: зоны дивана, телевизора, окна, двери и так далее, соответственно потребуется другие модули (3 клавишные выкл и более). Тем не менее, вам придётся, все схемы согласовывать с монтажниками потолочных покрытий.
Ответы 2
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Наиболее часто встречаемый и беспроигрышный вариант - освещение разделить на две зоны.
1 и основная будет концентрироваться в центре комнаты и будет освещать непосредственно саму комнату, как правило, здесь свет более мощный, а 2 зона - по периметру стен, свет более приглушённый, и он будет световым потоком обливать ваши стены.10 мая 2023 г., 19:33:00

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос