Шиток в двушку (зал и кухня - одно пространство)

Заказчик, 13 марта 2022 г., 20:01:08
Здравствуйте, спроектировал себе щиток. Подскажите, по номиналам терпимо?
Так накучковал, потому что щиток двухреечный на 24 от АББ.
Поправки: осталось 5 свободных динов, но это потому, что я свет забыл. Как минимум еще два дина на свет, поэтому остается 3 свободных, может какие то группы есть смысл разбить?
Там на одном автомате написано "свет", но это только свет в с/у.
Спасибо.
Прикрепленные файлы:
Ответы 1
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Зачем все так сложно.
Устанавливаете два УЗО. Одно общеквартрное с током отсечки на 30мА, второе для мокрых на 10мА(туда же водонагреватель.
Кабель на плиту 6мм и автомат на 32А. И есть он проходит через общее УЗО.
Холодильник розетки кухни и кондей из мокрых зон перекинуть к основным. Поэтому на мокрые зоны номинала УЗО хватит на 25А.13 марта 2022 г., 20:38:52
Заказчик
6мм и автомат на 32А - Дело в том, что кабеля 4мм2 уже прокинуты и под стяжкой захоронены.
перекинуть к основным - но ведь тогда получится сумма номиналов автоматов более, чем номинал узо над ними. А техника не куплена, расчитываю не по факту, а с запасом.
для мокрых на 10мА - признаться, у меня оба УЗО на 30мА, даже не знаю, смогу ли я обменять в петровиче на 10. На сколько это критично? Шандарахнет смертельно или просто сильнее?)
А в целом, если так капитально не менять, как вы описали, допустимо? Просто я уже три раза возврат-обмен делал, пока к этой схеме не пришел и чем дальше, тем больше боюсь, не найти нужные модули в связи с ситуацией.
Еще один моментик. У меня на руках реле RBUZ на 50, я вдруг понял, что 50 автомат не защитит его, т.к. для разрыва цепи, автомат стоящий выше должен быть на ступень ниже арбуза. Хоть убейте, не помню, откуда это взял, но видел фотки, где номинал реле равен номиналу автомата перед ним, не знаете, может это допустимо, а я загнался просто?)13 марта 2022 г., 20:59:19
Крюков Олег Сергеевич
Просто загнался) Спи спокойно, дорогой товарищь!)13 марта 2022 г., 21:38:36
Кулибин Геннадий Сергеевич
Не нужно номинал вашего арбуза привязывать к номиналу автомата -у каждого своя задача. Автомат срабатывает при при коротком замыкании УЗО при утечке тока, а реле контролирует напряжение тока.
И подбирать мощность УЗО прибавлением ампеража всех втоматов в этой группе тоже не правильно.
Одного УЗО на 63А в вашу квартиру за глаза. Если хотите второе, ставьте с отсечкой на 10мА. Оно в случае утечни сработает намного быстре. А по вашей схеме смысла во втором, УЗО нет никакого, потому что оно аналогичное. Ну разве что немного быстрее найдете утечку, он оно того не стоит13 марта 2022 г., 21:45:08

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос