Шпаклевание стен фугеном и ветонитом lr+

Заказчик, 14 ноября 2023 г., 10:43:00
Добрый день. Делаем ремонт в комнате. Имеются бетонные стены. После чего стены были прогрунтованы и полностью (сплошным слоем) были зашпаклеваны фугеном. Теперь они стали персикового цвета. Далее планируется грунтование фугена грунтом глубокого проникновения, потом слой ветонита lr+, потом грунтование акриловой грунтовкой и поклейка обоев. Подскажите, пожалуйста, правильная ли это последовательность??? Волнуюсь, что мастер зачем-то зашпаклевал стены фугеном и стены теперь персикового цвета. Боюсь, чтобы обои потом не вспучились и не отпали.
Лучший ответ
Бочко Сергей Владимирович
Добрый день! Изначально Фуген предназначен для заделки швов гипсокартона. По своим адгезивным параметрам он не уступает шпаклёвке, но только он дороже. С точки зрения отпадёт-не отпадёт, то если всё было сделано нормально с грунтовкой, просушкой и тд, то не должен отпасть. А если его в полусхватившемся виде уже разбавляли водой и быстренько мазали на стены, то отвалится. Тут всё зависит от золотых рук мастера, откуда бы они не росли. Что касается персикового цвета, то , на мой взгляд, это не проблема. Сверху всё равно ещё будет ветонит. Он даст ещё свой цвет. Кроме того ещё будет ошкуривание и в любом случае поверхность будет пятнистая. Если же Вы боитесь, что цвет будет просвечивать через обои, то перед обоями нужно будет прогрунтовать стены колеровочной грунтовкой для выравнивания цвета. А если у Вас обои плотные и не просвечивают, то можно обойтись и без этой процедуры.
Удачи!
Заказчик
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, ветонит нужно наносить вв 2 слоя или одного хватит? 14 ноября 2023 г., 13:51:30
Бочко Сергей Владимирович
Всё зависит от качества шпаклюемой поверхности. Под обои может хватить и одного слоя. Это мастер должен определять. Ведь у Вас не является самоцелью нанесение шпаклёвки на стену. Вам в конечном итоге нужно получить гладкую поверхность для оклейки её обоями. А сколькими слоями шпаклёвки Вы этого добьётесь-это уже вопрос квалификации мастера. Можно и десятью слоями пошпатлевать и останутся шишки и ямы. А можно поштукатурить так, что шпаклёвка и не потребуется. Кроме того Фуген наносился на стену тоже в качестве шпаклёвки. Крупные борозды должны были затянуться ещё Фугеном. А более мелкие неровности можно уже убрать и Ветонитом. Опять же, если у Вас тонкие гладкие обои, которые легко тянутся и "покажут" на финише все неровности, то под такие обои и поверхность нужно готовить более тщательно. Если же Ваши обои толстые с фактурой, то мелкие царапины скроются такими обоями легко. Наплывы из шпаклёвки не скроются ни чем. Всё индивидуально. Разное качество поверхности, разная квалификация. Исходите из того, что мастер сам определяет каким количеством материала и работы он сможет добиться нужного ВАМ результатом. Вы же со своей стороны обязаны чётко обозначить СВОИ критерии качества конечного результата. Иными словами, Вы заказывали не "Нанесение N слоёв шпаклёвки на стену ", а " Качественную подготовку поверхности для оклейки её обоями",
Удачи!14 ноября 2023 г., 15:00:32
Кулибин Геннадий Сергеевич
Сергей, "дороже" это очень мягко сказано)15 ноября 2023 г., 13:06:43
Бочко Сергей Владимирович
Ну вот такой я мягкий человек ;)
Меня бы удержала от его использования даже не цена. Я бы Фугеном не стал шпатлевать поверхность, даже если бы он у заказчика был бесплатным. Фуген, конечно, хорош, но только для того, для чего , собственно, и предназначен-шпатлевка стыков ГКЛ. Но он же твёрдый, зараза! Его же шкурить потом своими ручками.Не-не-не! Я лучше четыре слоя Ветонитом пошпаклюю, чем один слой Фугена пошкурю.
А так-да! Старался подобрать мягкие формулировки. Чтобы не подставлять "коллегу". Может он ещё одумается и из него получится хороший клиентоориентированный мастер.15 ноября 2023 г., 19:25:11
Нет результатов.

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос