штукатурка стен

Заказчик, 7 октября 2023 г., 10:17:45
здравствуйте. бетонные стены были очищены от старых обоев,затем обработаны грунтовкой глубокого проникновения. далее мастер наносила местами штукатурку (на глубокие дыры и на крупные ячейки бетона). сегодня она пошкурила оштукатуренные стены мелкозернистой шкуркой . пыли конечно было прилично,хотя слой штукатурки был не толстый. она изначально хотела просто шпателем пройтись,чтоб грубые частицы сгладить, а я на свою голову так сказать предложила губку для шлифовки,о чём пожалела. думаю работая шпателем не было бы столько пыли,тем более к сильной гладкости мы не стремимся.мастер сказала,что следующий этап перед покраской будет опять грунтовка. но когда она ушла я чуть задела рукой стену и вся рука оказалась в штукатурной пыли...а грунтовать будем только в субботу,так как на три дня мастер уезжает из города. а мне получается с этими пыльными стенами эти дни придётся жить и так думаю дышать тем,что от них всё равно думаю мало по малу осыпается. скажите пожалуйста а разве перед грунтовкой не надо как-то эти стены обеспылить от штукатурки? маляр сказала,что нет( сказала,что просто нанесёт грунтовку прям на такие стены. буду благодарна за ответ
Ответы 1
Королев Александр Владимирович
Стены обеспыливают только грунтовкой. Так могла бы она зашкурить стены и сразу проитись грунтовкой и было бы все отлично7 октября 2023 г., 11:59:41
Заказчик
здравствуйте.к сожалению по времени не успевали загрунтовать в тот же день.в прошедшие выходные загрунтовали.спасибо вам за ответ.теперь буду знать что обеспыливают как раз-таки грунтовкой.правда почему-то когда провожу рукой по уже загрунтованной стене , ладошка всё равно слегка белая от штукатурки.14 октября 2023 г., 20:58:15
Королев Александр Владимирович
Это нечего страшного, так как стены шкурились и пыль шпатлевки осталась на стенах, а после когда грунтуют валик все собирает и попадает в грунтовку. Можно было после шкурения пройтись пылесосом или щёткой с махнуть со стен, но так нечего страшного нет14 октября 2023 г., 21:03:34

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос