Штукатурка стен под маяк

Юлия, 29 ноября 2015 г., 17:15:40
Добрый день, уважаемые мастера. Скажите, пожалуйста при штукатурке стен под маяк как визуально оценить качество работ. Суть вопроса: мастера выполнили штукатурку стен ротбандом с установкой маяков 6 мм. Визуально вижу слой гораздо толще, но не в этом вопрос. Прикладываю 2-х метровый уровень и вижу яму посредине стены, в некоторых местах до 3-х мм (замерено). При приложении ко всем стенам картина одинаковая. Уровень ставлю вертикально, по диагонали, горизонтально и т. д. Яма и все тут. Я не так произвожу проверку или Так и должно быть? Уровень идеально ровный - проверили.
Дополнен 29 ноября 2015 г., 20:02:17
Итог 2 месяцев работы
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Саньков Алексей Алексеевич
Все зависит от требований к штукатурке. Штукатурку можно поделить на три класса:
Высококачественная штукатурка (погрешность до 1мм) цена от 500р м2;
Качественная штукатурка (погрешность до 2мм) цена от 400р м2;
Штукатурка эконом (погрешность до 5мм) цена от 300р м2.
Если у вас погрешность до 5мм , это можно исправить гипсовой шпаклевкой. (Заполнение ямы/щели этой шпаклевкой), а вот погрешность вертикали , то либо смеряться либо штукатурить по новой , только после полного высыхания старой.
Удачи

Ответы 16
Голынец Дмитрий Александрович
Добрый день,в вашем случае есть несколько обсуждений,это теряется вертикальный уровень или просто на расстояние провила есть глубокие ямки,так вот по всем СНИПАМ по площади 4 квадратов,т.е ставите провило и в боль его ямки не должны превышать 3 мм,а вообще это все можно исправить,протянув жидким слоем,спасибо29 ноября 2015 г., 17:42:12
Юлия
На вертикальность я даже не обратила внимание смутила одинаковая картина по всем оштукатуренным стенам. Очень ровная и плавная щель от края до края правила. В принципе перед началом работ именно по наличию такой щели и было принято решение штукатурить некоторые стены под маяк. Картина до и после про дублировалась. Что теперь делать? Сбивать штукатурку?29 ноября 2015 г., 17:53:13
Спицын Алексей
нет, вполне все поправимо. Штукатурка сверху или шпатлевка.29 ноября 2015 г., 18:39:29
Варга Алексей Михайлович
Ненадо ничего сбивать, пусть протянут жидким раствором, но!!!! Другим правилом.29 ноября 2015 г., 18:45:37
Спицын Алексей
скорее всего дело не в правиле- если держать пр-ло близко к центру-происходит иногда такая беда. Скорее всего-неопытный мастер. Просто протянуть шпатлевкой. Жидким р-ром тоже не самый хороший вариант, т.к. гипс-однослойная штукатурка.29 ноября 2015 г., 19:09:13
Варга Алексей Михайлович
Ув. Коллега, позвольте не согласиться, категорических высказываний по этому поводу нет!!! Есть рекомендации, а именно: однослойный потолок: до 30 мм, стена до 50мм, многослойный до 70 мм. Юнис теплон белый. Если небольшие провалы, соглашусь с вариантом шпаклевки, а так все можно вытянуть. На этапе штукатурки.29 ноября 2015 г., 19:21:41
Спицын Алексей
пару лет проработал штукатуром на гипсе, работали кнауфом и долиной. на долине четко написано-однослойная, а кнайф проверяли на снятие- второй слой держится плохо, даже при хорошо просушенном и ,,прошкрябанном,, первом слое. Перештукатуриваем на своих обьектах гипс в очень редких случаях, когда сбивать не вариант. Ну а 3 мм легко исправить шпатлевкой+ взять терку(гребенку) и подчистить все углы и примыкания по периметру ( я так понял, что именно в них основная причина)30 ноября 2015 г., 10:31:17
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
То, что намет разный по толщине, это говорит о том, что маяки выставлялись по уровню/ лазерному уровню. А то, что при прикладывании правила образуется яма, это не хорошо. Купите или возьмите правило 2,5 метра. Это будет как эталон для проверки. Прикладывая правило, вертикально, горизонтально, и по диагонали: крест на крест. Откланения должны быть незначительными. Небольшие неровности, убираются за счет вышпаклевывания финишными шпаклевками: ветонит KR, LR+ и т.д. На огрехи укажите мастерам, пусть исправляют.
Удачи29 ноября 2015 г., 18:42:10
Балуев Александр
Когда установили маяки и если установили их правильно, то никаких просветов, при прикладывании уровня или правила 2,5м и 3м. недолжно быть ни в какой плоскости .Значит ушли маяки.Ну а яму в середине стены , если нет желания все сбивать,хороший мастер элементарно все выправит.29 ноября 2015 г., 19:24:24
Варга Алексей Михайлович
Это называется, штукатурка элит, что бы газетный лист не проходил. Не могу похвастаться идеалом при штукатурке, исправляю доштукатуриванием. Нет ничего страшного, развести раствор и доделать. 29 ноября 2015 г., 19:32:26
Макурин Олег
Не вижу ничо сложного.. Загрунтовать и добавить где нужно гипс. штукатурки и протянуть правилом. Также насухую можно пошкрябать острым края правила срезав тем самым все бугорки.. Я вообще штукатурю по правилу и все рОвно и расход штукатурки минимальный. А маяки это для не уверенных или криворуких..
P.S. 3 мм - это слой незначительный, можно исправить все и дальнейшей шпаклевкой, пройдясь сначала где есть ямы, а потом уже вкруговую сравнять..29 ноября 2015 г., 19:05:56
Черненок Константин Владимирович
Напрасно о маяках так. Их придумали далеко не глупые люди.29 ноября 2015 г., 19:50:06
Минаев Николай Борисович
ну ну ... посмотрел бы я как бы Вы кирпичную кладку без маяков протягивали29 ноября 2015 г., 20:48:25
Макурин Олег
А где вы видели в современных квартирах кирпичную кладку ? Ну если только капитальный ремонт в сталинке или хрущевке. Тогда конечно и по маякам новую штукатурку взамен отбитой старой.. В Новострое же перепады минимальные, и надо понимать, что вариант по маякам автоматически повышает расход смеси в два раза.. что не всегда оправдано...29 ноября 2015 г., 21:02:52
Довгань Денис Александрович
Для справки прочитайте про минимальный слой, например, на мешке Ротбанда!)))29 ноября 2015 г., 22:16:52
Макурин Олег
Ой не надо ля-ля про минимальный слой.. Как говорил Мюнхаузен- умное лицо еще не признак ума. Инструкции это теория, а практика доказывается опытом, ну и смекалкой.. Для примера, на пачке обойного клея пишется что должно хватить на 35 кв.м. а на деле хватает только на 20 м. ( на раз проверено) При условии если его не сильно бадяжить водой, что сильно уменшает клеящие свойства.. Вот скажите, нормальный мастер- профессионал размешивая плиточный клей или штукатурку добавляет столько воды сколько написано в иструкции или столько сколько он сочтет нужным для требуемой консистенции ?!
Впрочем у каждого найдется своя аргументация, главное чтобы слова подкреплялись гарантией.. )29 ноября 2015 г., 22:56:18
Минаев Николай Борисович
Сейчас практически на всех мешках пишут инструкцию и... добавляют,что приготовление смеси зависит от уровня мастера.
Но есть НО,большое НО. Я не случайно поставил ударение,поскольку совсем недавно столкнулся с тем,что штукатурка ЕК TG-40 "просела" на маяках на добрых 5мм.
Дилер обвинил меня в том,что я "забодяжил" сильно водой.
И тут вступает в дело опыт и мастерство. Нереально протянуть гипсовую смесь по сухой кирпичной стене,она моментально впитывает влагу.
Надеюсь,познавательно?!29 ноября 2015 г., 23:19:32
Макурин Олег
Ну насчет опыта и мастерства видимо не все так удачно обстояло, поскольку штукатурка все-таки просела.. Может лучше было использовать проверенную, ту которая не "проседает", или лучше мочить стены... Но это не укор. У каждого свой " тернистый" путь..
А насчет познавательного, так по мне 80 % интернетовских советов весьма поверхностны и банальны...29 ноября 2015 г., 23:47:55
Довгань Денис Александрович
По пунктам:
1) Кирпичная кладка встречается почти в каждой новостройке (вентканалы и прочее)
2) Воды добавлять больше не надо.... надо дать отстояться и перемешать несколько раз как следует и всё в порядке будет.(читайте инструкцию - будете грамотными!)
3)Усадка на 5мм будет при больших слоях и плохо загрунтованной стене. Делать надо в несколько слоёв и использовать хороший грунт.
Главный молдавский принцип "когда отвалится - нас здесь не будет" , к большому сожалению, встречается всё чаше и чаше!((( это я про опыт и технологии.... не думайте что те кто изобретает смеси сильно тупее Вас... и будет вам счастье и меньше потерянного времени!30 ноября 2015 г., 9:37:01
Спицын Алексей
в легкую. Понаблюдайте за работой на машинной штукатурке. Опытный мастер за день под 40 метров в идеале делает.
А в чем сложность кирпичной стены????? никогда не напрягало.....вот газосиликат-да, его надо промочить перед работой, а кирпич......не знаю, в чем проблема.30 ноября 2015 г., 10:32:48
Минаев Николай Борисович
Ещё одна ложь во благо прибыли? Не гоните... Я знаю машинную штукатурку(школа на Б.Очаковской). Штукатурку гонят одни,правилом правят вторые,а третьи затирают! Времени уходит столько же на догонку нужного качества. Не обманывайтесь.30 ноября 2015 г., 10:53:31
Спицын Алексей
писал выше- просто вставлю.
пару лет проработал штукатуром на гипсе, работали кнауфом и долиной. на долине четко написано-однослойная, а кнайф проверяли на снятие- второй слой держится плохо, даже при хорошо просушенном и ,,прошкрябанном,, первом слое. Перештукатуриваем на своих обьектах гипс в очень редких случаях, когда сбивать не вариант. Ну а 3 мм легко исправить шпатлевкой+ взять терку(гребенку) и подчистить все углы и примыкания по периметру ( я так понял, что именно в них основная причина)

и мне как то пофиг, про что вы там пишите, и в какой там школе учились- я работал в бригаде на машине, а сейчас сам делаю в ручняка, у нас один человек делает все- грунтует, накидывает, стягивает, режет и шпатлюет(замывает) сверху ,и в отличие от вас у меня ничего не проседает, и переделывать не приходится. Не умеете работать- сидите тихо, как мышь и не позорьтесь.30 ноября 2015 г., 11:31:18
Царьков Владимир Александрович
Мастера-профи - почему из Вас не кто не сказал в чём причина ! - у Всех
столько лет опыта ! Слабаки.30 ноября 2015 г., 14:47:13
Спицын Алексей
почему не сказали? сказали, читайте внимательнее- скорее всего дело в том, что при работе правило держалось близко к центру, из за чего в середине от чрезмерного нажима слегка прогнулось и ,,вырыло,, яму. Если бы маяки стояли нормально- не дали бы, но, судя по фото, мастер, скажем так ,,в кавычках,, и скорее всего, что и маяки тоже стоят не оч. хорошо.30 ноября 2015 г., 15:29:20
Царьков Владимир Александрович
Яму оно роет - более всего от положения самого, а не рук.
Это сколько силы надо под углом в 90° "черпануть", а если чуть изменить
угол всё оно под своим весом "начерпает".
Удачи.30 ноября 2015 г., 16:28:46
Спицын Алексей
ну естественно..... толь правило обычно руки держат)))))))) а если руки ,, кривые,, и в голове пусто........?30 ноября 2015 г., 16:35:51
Минаев Николай Борисович
Про "сидеть как мышь" я тебе лично по телефону высказал. Надеюсь охота отпадёт мастеров в инете хаить.
И смс-ки не шли.
Как мужик решай вопросы.
Или тебе слабо из Калининграда в Нижний звякнуть?
30 ноября 2015 г., 19:28:44
Прикрепленные файлы:
Спицын Алексей
слушай, Минайка, мало того, что ты как мастер криворукий, так ты ещё позоришься-звонишь и всякую ересь несешь, Спасибо, конечно, мы всей бригадой посмеялись, НО...... либо научись работать, либо не позорься среди взрослых и грамотных людей)))) удачи))))30 ноября 2015 г., 19:49:12
Минаев Николай Борисович
Не угомонишься никак? Ну пжл угомонись. Я ведь мастер криворукий-лучший по отзывам Заказчиков на Ремонтнике.ру куда уж мне с тобой профинциальной голытьбой сравниваться???.....
Телефон у меня Нокиа и если бы ты был строитель,то выбрал такой же неубиваемый. А ты просто посредник,наглый и циничный. Позор тебе !
И скажу напоследок. Если зайдёшь в гости на Фейсбук, то может тебя моя вторая профессия остановит от выпадов. Остановись по-хорошему. Засужу ведь, не до смеха тебе будет по судам таскаться и терять рабочее время,заказчиков и репутацию...1 декабря 2015 г., 22:14:00
Спицын Алексей
гы-гы-гы)))))))) ну да, мы провинциалы такие))))) а отзывы- не показатель, я здесь, допустим, работу и не ищу- мне хватает работы и без сайтов и обьявлений, сарафанное радио работает, слава богу))) а телефоны -да, у нас хорошие потому, что умеем ими пользоваться АККУРАТНО, нас работа приучила ВСЁ делать аккуратно))) да и дома и меня тоже не нокия- ремонт красивый и жена-красавица))) везде подход как на работе))))
насчет ,,посредника,,-работаю я своими ручками, и работаю на 5+, посему и говорю- сиди как мышка тихо-тихо.....а по поводу второй ,,профессии,, твоей- видать ты в ней тоже ,,профи,, великий))))))2 декабря 2015 г., 21:14:05
Минаев Николай Борисович
6-летняя судебная практика по гражданским делам,(Закон по Защите прав потребителей,защита чести и достоинства и деловой репутации основные направления) процент выигранных дел 95/5.
И тебе удачи фотограф. Был у тебя в одноклассниках,классный сынишка и мото.
Удачи. 3 декабря 2015 г., 6:48:37
Спицын Алексей
ну так и надо было остаться в юристах. И тебе удачи.3 декабря 2015 г., 16:41:52
Спицын Алексей
и купи себе хороший телефон))))красивый и обаятельный мужчина Нижнего Новгорода))))))30 ноября 2015 г., 19:50:22
Юлия
Господа, не ругайтесь, плиз.
Приезжайте лучше ко мне в Москву. И покажите свое мастерство. Сделаем блог, видео и фото отчет. Рекламу на тематических порталах и будет всем счастье.
А то тут все думают, что все москвичи зажравшиеся лохи. Вероятно есть и такие.
Но мы, простые люди, свой хлебушек с маслицем зарабатываем непосильным трудом. 1 декабря 2015 г., 0:20:31
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Мастера-профи - почему из Вас не кто не сказал в чём причина ! -
у Всех столько лет опыта ! Одна очень важная !
Другую сказали, (про усадку), соглашусь, но здесь вопрос в линии
изгиба под правилом, а от периметра стены - 0 !30 ноября 2015 г., 14:56:18
Спицын Алексей
Вы не внимательно читаете. при чем здесь периметр стены? Мы здесь тоже не экстрасенсы, не видя говорить что-то, но наиболее вероятные причины-2 неумение работать с правилом и криворукость ,,мастера,, хотя это в общем почти одно и то же.30 ноября 2015 г., 15:38:27
Царьков Владимир Александрович
Да, но это размыто "криворукость" или не умение мастера - легче всего так "списать".30 ноября 2015 г., 15:42:13
Спицын Алексей
ну я не знаю, как ВАМ ещё объяснить, напишу совсем по ,,деревенски,,. При работе правилом руки надо шире держать и следить за равномерным подрезанием нанесенной штукатурки. Так Вам понятнее, уважаемый инженер?30 ноября 2015 г., 15:46:29
Царьков Владимир Александрович
Нет, ещё есть момент.
p.s. давай лучше новое купим, как здесь пишут.30 ноября 2015 г., 15:57:34
Спицын Алексей
новое что? правило?30 ноября 2015 г., 16:26:14
Юлия
Уверяю Вас господа все правила, шпателя разного размера, уровни разного размера, ведра, разные буры, Мешалка на дрель (забыла название), ножи, лезвия, пистолеты, валики, и кисти, швабры и ведра были куплены и доставлены на объект лично мной в течение 2-х дней после заключения договора (о чем свидетельствуют даты на чеках).
Принесла свой электролобзик и шуруповерт. Купила новые пилки.
Иначе говоря "расстелилась" как могла. Только работай! :))))))30 ноября 2015 г., 16:54:22
Царьков Владимир Александрович
Да, Вы нас извините, Мы не в обиду Вам про это говорим, правило может
пройти несколько объектов, т.е. как мастер работает с инструментом, и
как отвечают Вам мастера.
У меня после последней квартиры всё под покраску один шпатель остался из пяти, а на счёт "как могла" лучше не по отзывам и портфолио из сети, а по рецензиям живых людей или смотреть объекты.
Удачи.30 ноября 2015 г., 17:30:40
Тепляков Анатолий Геннадьевич
Ну на этом можно вопрос и закрыть. Человек, не имеющий собственного инструмента - вообще не мастер. Он, наверное, с Вашим инструментом ещё и на другие объекты мотался2 октября 2019 г., 4:30:20
Крылов Александр Германович
Крылов Александр Германович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго вечера,вы делаете все правильно но для пущего эффекта в щель между уровнем и стеной Вы просовывайте купюры достоинством 1000 руб,вот сколько купюр войдет в эту щель,сток и штраф за плохо выполненную работу.Удачи Вам. Ищите других мастеров или пусть переделывают. С уважением Александр.29 ноября 2015 г., 17:40:13
Крылов Александр Германович
Только рублем бить надо по другому не научешь29 ноября 2015 г., 18:07:25
Юлия
Идея мне нравится:)))29 ноября 2015 г., 18:14:07
Спицын Алексей
ну да.....дурные идеи всегда находят благодатную почву))29 ноября 2015 г., 18:38:06
Спицын Алексей
ага......советчик.....дай бог, чтоб у тебя всегда так принимали работу)))
просто заставить исправить косяки.29 ноября 2015 г., 18:22:23
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ну, если вспомнили СНиП, то это 3.04.01-87
«Изоляционные и отделочные покрытия»

http://www.attractif.ru/shtukaturka-sten-snip.php

Вот и решайте, под какой тип подходит Ваша штукатурка и какую Вы заказывали29 ноября 2015 г., 18:00:26
Голынец Дмитрий Александрович
Вы говорите что такая картина по всем оштукатуреным стенам,может тогда дело в провиле?а как вы проверяете?,по диагонали,вертикально?в разных местах?и дальнейшая отделка какая?подготовка к покраске или обои или еще что?29 ноября 2015 г., 18:07:25
Юлия
Судя по СНИП - работа у меня - штукатурка простая.
И теперь после установки наличников будет дырка между стеной и наличником.
И боковая стенка встроенного шкафа не прижмется к стене и будет щель :(((
И большое зеркало на стенку не приклеить;(((29 ноября 2015 г., 18:13:09
Кулибин Геннадий Сергеевич
Юля, это такие допуски к штукатурке. После нее шпаклевка, к которой претензии гораздо выше должны быть. Тем более под покраску. Звоните, все объясню. А то, тут советуют-волосы дыбом.29 ноября 2015 г., 19:57:22
Юлия
Все Стены в квартире готовили под покраску. Мастер принимал решения о штукатурке под маяк после проверки стен. Именно плавная яма в плите от верха до низа и слева направо была причиной штукатурить под маяк важные для дальнейшего монтажа стены ( стены с дверными коробками, стену под встроенный шкаф и стену для зеркала от пола до потолка). Не могу понять почему так вышло....... Проверила правило - итог тот же. Взяла уровень 2,5м картинка еще хуже.....
Сбивать штукатурку??? :(((((29 ноября 2015 г., 18:21:45
Варга Алексей Михайлович
А правила новые были? Если да ,то скорее всего где то пережали правилом, когда стягивали раствор при штукатурке. Пусть набросают, да стянут, если общие маяки стоят в уровень.29 ноября 2015 г., 18:50:28
Черненок Константин Владимирович
Доделать,сбивать нет необходимости.29 ноября 2015 г., 19:38:56
Макурин Олег
У вас написано, что стены готовили к покраске.. Надеюсь не забыли сетку, или стеклохолст положить ?!29 ноября 2015 г., 19:13:40
Черненок Константин Владимирович
Проверяете правильно. Вертикально,горизонтально,диагонально прикладываете правило. Допустимые провисы-усадка материала, качество инструмента. Плоскости стен должны быть ровными,не волнистые. И самое главное-о чем договаривались...29 ноября 2015 г., 19:35:28
Юлия
Решение принято: приемку доверяю дочке, не думаю и не вникаю в технологию, на объект прихожу только в крайнем случае в солнечных очках и в темное время суток, не использую при окончательной приемке никакой инструмент, только визуально!29 ноября 2015 г., 19:54:25
Кулибин Геннадий Сергеевич
готовьтесь тогда к худшему.29 ноября 2015 г., 20:02:56
Юлия
Не думаю что может быть хуже.
Итог 2 х месяцев работы плачевен.
Электрика не разведена. Утепление балконов требует демонтажа и переделки. Стяжки нет. За эти работы уже заплатила. Выяснилось, что мастер работал на других заказах. Времени переделывать у него нет (ему нужно деньги зарабатывать). Он уезжает на родину!!!29 ноября 2015 г., 20:11:58
Спицын Алексей
ну что Вам ответить? Скупой платит дважды. Не экономьтк на работниках НИКОГДА, не будете знать проблем. Хороших мастеров люди ЖДУТ по полгода, и не знают с ними проблем вообще.30 ноября 2015 г., 10:39:12
Юлия
Большое спасибо господа за советы и потраченное на меня время!
Позвольте небольшой совет. Не поручайте заказчику выбор расчет и закупку материалов и не пускайте на объект до окончания комплекса работ.
Хотела выложить фотки квартиры на сегодня ( ремонт идет 2 месяца), не выходит. Но уверена Вы были бы неприятно удивлены.29 ноября 2015 г., 19:59:17
Кулибин Геннадий Сергеевич
извините, но совет глуповат. И никто его не сможет придерживаться, даже если и будет хотеть и стараться. Но порой было бы не плохо. Лично у меня, если заказчик проявляет "правильную" любопытность, интересуется технологией, всегда иду на встречу. Люблю умничать)))))29 ноября 2015 г., 20:23:02
Кулибин Геннадий Сергеевич
еще, как мне показалось(прочитав Вашу заявку)-бюджет слишком маловат для таких видов работ, объемов. Вот и получается-ЦЕНА СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ!!!!!29 ноября 2015 г., 20:25:36
Юлия
Мастер назначил свою цену за ремонт (с другого сайта). Я не торговалась. Сколько сказал на ту цену и заключили договор.
Прежде чем договариваться мастер был предупрежден об основном условии: я должна быть довольна работой, он должен быть доволен оплатой своего труда. В итоге все должны быть счастливы! Временной рамки нет. Основной посыл: соблюдение технологии. Пока что- то сохнет мастер свободен, и т. д. По моему я более чем лояльный заказчик!
Вероятно именно в этом моя ошибка:(((((29 ноября 2015 г., 20:40:09
Кулибин Геннадий Сергеевич
и в вас тоже. Основная же вина именно на мастере. Он воспользовался Вашей лояльностью за Ваши же деньги.
Если мастер не знаком, или не по рекомендации-только тщательный контроль.
Учитывая именно Ваш объем, при правильной организации работ, никаких простоев не должно быть.
И такое понятие как "довольство работой" никак не отобразишь в договоре. На это есть СНиП. И согласно ему, Ваша штукатурка с неровностью в 3 мм вошла в норму, с натягом, но вошла.29 ноября 2015 г., 20:59:00
Макурин Олег
Эх, вот бы мне такую лояльную заказчицу )) Не ремонт а сказка была б..29 ноября 2015 г., 23:53:13
Юлия
Не Обольщайтесь Олег!
Есть тип людей которы довольно долго терпят и не обостряют ситуацию, стараются найти выход, и входят в положение аппонента. Но все это работает только до тех пор пока чаша терпения не переполнится. Важно почувствовать эту грань и нереходить за красную линию. В противном случае Ни Вам и никому другому не советую "таких заказчиц" ........30 ноября 2015 г., 0:11:29
Макурин Олег
Ну да, первое впечатление бывает обманчивым.. и за хрупкой блондинкой может скрываться атаман в юбке )) Хотя действительно замечено, что женщины учавствуют в ремонте намного пристрастнее и придирчевее.. А их мужским половинам как правило все пофиг (какие там обои и плитка) Лишь бы жене нравилось.. ))30 ноября 2015 г., 0:26:20
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
С штукатуркой не всё понятно, думаю что шпаклёвкой выведут если нет завалов стен. Хотя большими слоями шпатлевать не стоит! А вот за утепление я бы гвоздь в голову вбил!))29 ноября 2015 г., 20:23:45
Юлия
И мне понравилось. Технологию утепления разъяснила 3 раза поэтапно. Мастер уверил, что по подобной технологии уже работал. Стыдно было ходить проверять каждый контур утепления. До начала передала мастерам схему закладных для крепления в дальнейшем полок и дверок (с точными размерами). После приемки обратила внимание на гвоздики в ГКЛ визуально не на тех местах где должны быть закладные. Промерила. Убедилась - глаз не подвел. Попросила снять один лист и положить закладную. А там......... Картина маслом..........29 ноября 2015 г., 20:32:26
Довгань Денис Александрович
Добрый Вам совет... гоните пока не поздно! И ещё, никогда не применяйте для каркаса гипсокартона дерево!))) Удачи!29 ноября 2015 г., 22:14:22
Ковбот Николай Анатольевич
Здравствуйте, в целом, проверяете правильно. Перепад допустимый, раз он не оговорён до начала работ, а вот перед шпаклеванием Внимательно изучите критерии качества , в зависимости от чистовой отделки качество варьируется.30 ноября 2015 г., 5:19:26

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос