Шум воды в трубах

Заказчик, 30 мая 2018 г., 10:25:03
Помогите пожалуйста . Живу на последнем 5 этаже,как только сосед с 4 этажа открывает смеситель в ванной комнате у меня появляется сильный шум в трубах горячей и холодной воды который заполняет не только ванную комнату но и разносится по всей квартире, у него в ванне шума нет. Обращались в ЖЭУ : поменяли полностью стояки горячей и холодной воды с 1 по 5 этаж ,сосед заменил вентили на трубах и поставил новый смеситель но шум не куда не делся, только стал чуть менее слышен. ЖЭУ разводят руками и что делать не знают.Может кто поможет советом, что ещё можно предпринять?
Ответы 4
Ивлев Дмитрий
Ивлев Дмитрий
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Скорее всего дело в подводке к смесителю, если это не закреплённый жёстко в клипсах металлопласт или медь , то это при сильном давлении во время открытия крана создаёт дрожание и трубы начинают "петь". Ищите причину в длинных не закреплённых участках или стояках труб и чрезмерном давлении в стояках.30 мая 2018 г., 11:48:21
Заказчик
Дмитрий , я тоже говорила про сильное давление в стояках, но слесарь мне ответил : почему шум слышите только вы, а 4 этажа ничего не слышат?30 мая 2018 г., 12:59:33
Ивлев Дмитрий
А открытие кранов на других этажах ни создаёт шума? У меня первая мысль была - неисправный смеситель соседа и незакреплённые трубы разводки у Вас наверху входят в резонанс и создают такой эффект. Но вы написали, что смеситель заменён. По моему там ничего не меняли. Поговорите с соседом пусть откроет смеситель на кухне (если он стоит на одном стояке с ванной) и если шума при его открытии не будет, то точно причина в смесителе в ванной или в незакреплённой подводке от него до стояков.31 мая 2018 г., 13:02:35
Ермаков Александр Николаевич
Шумоизоляция стояков,и короба ,в котором стояки проходят,нужна,и шум пропадет.было уже такое)!сталкивались)!если конечно сами трубы водоснабжения в стену спрятаны!!!30 мая 2018 г., 12:31:17
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
он точно заменил смеситель . вы уверены ?
был случай , когда ванный смеситель бесил соседей . замена все проблемы решила . вентили на стояках менять , это дорого и не нужно , и вряд ли сосед это делал ) .
ну а шумоизоляция , на стояках , у соседа и у вас , поможет .30 мая 2018 г., 13:01:58
Заказчик
Руслан, смеситель менял слесарь из ЖЭУ, а по поводу шумоизоляции надо поговорить с соседом , спасибо30 мая 2018 г., 13:09:20
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток! Купите автомобильный фонендоскоп. С ним легко найти источник шума, причем довольно точно. Цена вопроса - рублей 300-400. Источников шума может быть масса! Гадать и перебирать все варианты нет ни какого смысла.
фото инструмента в прикреплённом файле. 30 мая 2018 г., 13:14:53
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос