Шумоизоляция стены в доме

Заказчик, 3 мая 2020 г., 8:24:21
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У меня нет никакого заказа ( Но у меня есть вопрос, который мучает меня и не дает мне спокойной жизни. Именно он привел меня в ночное время сюда для поиска истины. Пожалуйста, откликнитесь те, кто уверенно владеет аргументированной ответной точкой зрения. Скажите, может ли быть так, что в ситуации, когда в деревянном частном доме на две семьи мы самостоятельно делали шумоизоляцию с помощью металлического каркаса и минеральной ваты, звукопоглащение для нас и для соседей за стенкой не одинаковой и мы слышим их громче, чем они слышат нас? С соседями сложилась конфликтная ситуация, не общаемся. Нет возможности спросить, проверить. У нас маленькие дети, они балуются, топают, бегают, кричат, бесятся. одним словам - просто живут. Однако, когда наши соседи только появились за стенкой, они якобы удивились, узнав позднее, что у нас дети, опять же якобы они их не слышали. Не могу в это поверить. Постоянное чувство угнетения от того, что они мешают соседям отравляет мне жизнь. Любая игра, активное движение, шалости, повышение голоса пресекаются тут же. Только и делаю, что шиплю на них - тише! не бегай! не топай! не кричи! Мы при этом слышим соседей достаточно, несмотря на изоляцию. Спокойная речь приглушенна и неразборчива. Повышенные тона ощутимы. Но раньше стена была практически картонной, потому и это результат хороший результат.
Спасибо заранее тем, кто откликнется.
Ответы 1
Волженко Денис Анатольевич
Здравствуйте.
Не совсем понятно, в чем проблема- в том, что Вы слышите соседей или в том, что они слышат Вас? В любом случае- по существу можно сказать следующее:
Деревянный дом, сам по себе- это "приговор". Один из самых больших минусов деревянного домостроения- это способность материала передавать " ВОЛНУ" (колебания- см. физику). Причем, передавать практически без потерь, а благодаря жестким соединениям контрукции- передавать волновые колебания и примыкающим поверхностям ( с пола на стены, потолок и т.п) . Это нужно принять как факт.
Что касается шумоизоляции- само понятие делится на несколько разделов- система шумоизоляции, система шумоподавления, система шумопоглащения, шумоотражения и т.д. И под конкретную задачу используются конкретные материалы- подложки, демфер, различные прокладки, вата, пескокартонные плиты и т.п, а иногда и их комплексное применение. Ключевое значение имеет правильный монтаж таких систем.
Так устройство шумоизоляции с использованием листовых материалов на металокаркасе предъявляет следующие требования к монтажу: на профиль ( подвесы) наклеивается демферная лента ( не только между профилем и стеной/полом/потолком, но и между профилем и гкл) , сам профиль крепится к поверхности через резиновые шайбы ( т.е материал, уменьшающий передачу волновых колебаний- волна в нем "вязнет" ), листовые материалы не должны жестко примыкать к поверхностям ( обязательно необходимо делать зазор, который в последствии заполняется виброгасящими материалами), гкл листы нужно монтировать в 2 слоя ( гипс сам по себе хороший звукопоглащяющий материал), между листами прокладывается звукопоглащающая мембрана ( я, например, использую пробковую подложку). Вата или плиты должны быть специальной плотности, рассчитанной на эффективное поглащение волновых колебаний ( та же вата, но предусмотренная производителем для тепло изоляции работает хуже).
Важно понимать, что шумоизоляция- это всегда КОМПЛЕКС мер, исключение или невыполнение одного из правил делает всю конструкцию в разы менее эффективной и сводит на нет все затраты на её изготовление. Возможно в Вашем случае это и произошло ( как правило, это происходит во всех случаях, когда " шумоизоляцию" делают сами, без учета всех нюансов таких работ, наивно полагая, что вата- это панацея и одной ее достаточно).
Но есть способы улучшить звукоизоляцию помещения уже сейчас- это поменять напольные покрытие с ламината на ковролин, или добавить под ламинат еще один слой подложки; на смежные с соседями стены повесить ковры или заставить мебелью ( шкафами).
Я описал только меры для уменьшения звукопередающей способности деревянных конструкций, а взаимоотношения с соседями- другая сторона проблемы, которую Вам придется решать самим. В любом случае- желаю удачи. 3 мая 2020 г., 10:05:55
Заказчик
Спасибо большое за ваше мнение. И за такой подробный ответ.
Написала эмоционально и сумбурно, вероятно. А сама суть вопроса была в следующем. Бывает ли так, что по каким-то физическим причинам шумоизоляция работает не одинаково. И в результате проделанной работы наш шум поглащается больше, чем их ( по какой-то же причине соседи ранее говорили нам о том, что не знали, что за стенкой живут дети, как бы неправдоподобно это не звучало). На просторах интернета мне встретилось такое мнение. Меня волнует не то, что соседи мешают нам, меня парит то, что мои дети мешают им. От этого множество запретов, одергиваний и ограничений. 3 мая 2020 г., 11:19:57
Волженко Денис Анатольевич
Да бывает. Этот эффект- прямое следствие непонимания ( или незнания) принципов работы системы шумоизоляции, а так же неправильный монтаж.
В конкретно Вашем случае эффект разницы восприятия шума с разных сторон перегородки объясняется следующими факторами: Вы путаете понятия шумоподавления ( поглащения) волновых колебаний в направлении (От Вас к соседям) и понятие шумоизоляции ( вы изолируетесь от шума идущего от соседей к Вам). В первом случае- часть колебаний ( звуковой волны) отражается от стены, обшитой гкл, часть "вязнет" в самом гипсе и вате, и на перегородку передается ослабленый остаток волны, которую гасит, пусть не до конца, сама перегородка. Причем объем этого остатка- прямое следствие неправильного монтажа гкл конструкции- нет зазоров в местах примыкания гкл к стенам/ полу/потолку, или они замазаны жесткими твердыми материалами, и резонанс от гкл передается не только по прямой, но и по периметру стены. Во втором понятии- колебания от перегородки передаются по профилям и ПОДВЕСАМ НАПРЯМУЮ на гкл, причем вата в данном случае не работает (колебания передаются по, так называемым, мостикам звука) и благодаря неправильному монтажу ( см. примыкания) передается еще и на примыкаемые поверхности
У Вас возникает эффект кружки, прислоненной к стене ( для подслушивания, есть такой метод, если Вы понимаете о чем я). В идеале система звукоИЗОЛЯЦИИ- это стена, ни в какой точке не связанная жестко с несущим конструкциями, кроме как через гасящего колебания посредника- в данном случае - ваты.
Исходя из простых законов волновой физики и создаются любые системы шумо подавления/отражения/изоляции.3 мая 2020 г., 12:25:49

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос