Скачет напряжение

Заказчик, 23 января 2017 г., 16:40:27
Добрый день! Вопрос такой: У меня в доме скачет напряжение. Причём только у меня! У соседей по улице такой проблемы нет. Началось примерно месяц назад... Местный электрик посмотрел развёл руками и ушёл. Не столько напрягает моргание света, сколько уже с десяток перегоревших ламп и сегодня умер телевизор.... Подскажите, если догадываетесь о причине!?
Лучший ответ
Довгань Денис Александрович
Доброго времени суток! Стандартная причина когда отсутствует нормальное обслуживание электрических сетей. В вашем случае, это так называемое "отгорание нуля". Если у соседей подобного не происходит, то причина кроется в Вашем электрическом щите. Необходимо "протянуть" нулевые клеммы и проблема решится. В общем проблема в "нулевом" проводе.
Для защиты от такого недуга, попросите установить на вводе УЗО (0.03A или 0.1A). При отгорании нуля его будет просто выбивать и лампочки с техникой останутся целыми. Вам ещё повезло, что делавший у Вас электрику равномерно раскидал нагрузки по фазам, в противном случае 380 вольт в розетке вполне реальное следствие этой неисправности. Удачи! stroi-art.ru
Ответы 12
ООО ЭНЖ-ЭЛ
Добрый день! Как Вы решили, что оно скачет? В каком диапазоне? Со стороны 10/0,4 кВ не может быть, иначе бы у всех были скачки. Может у Вас подкорачивает с нулем? Промегерите проводку с вводным кабелем, установите стабилизатор напряжения.23 января 2017 г., 16:52:36
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте
1. Причина кто то ворует у вас энергию.
2. Странно что это только у вас, обычно у всех, тк в снт, деревнях и посёлках его обычно не хватает, а не хватает именно из-за воровства его.
Решение
1. Постааить реле напряжения
2. Поставить стабилизатор
Удачи

23 января 2017 г., 16:52:38
Заказчик
Определил очень просто: лампочки то ярче, то тусклее. Потом и электрик промерил, напряжение менялось прямо на глазах. Врядли подключились. У нас у каждого свой щиток на улице внутри участка. К каждому дому подключено 15 килловат и у всех есть газ. шайтан завелся!)23 января 2017 г., 17:06:39
ООО ЭНЖ-ЭЛ
В данном случае стабилизатор может не спасти. Как говорится: "По фотографии не лечат!", но все же в первую очередь я бы начал проверять качество проводки. Есть видео с поиском перелома кабеля в новой проводке.23 января 2017 г., 17:31:42
Прикрепленные файлы:
Калинин Владимир Алексеевич
У соседей скорее всего другая фаза. А вы подключены к той же, что и мощный потребитель.
Но если у соседей, подключенных к той же, что и вы фазе, проблем нет, то возможен плохой контакт в цепи от кабеля на столбе и до вашего распределительного щитка.
23 января 2017 г., 17:13:02
Заказчик
Электрик тоже так подумал. Про фазы он "отмёл" сразу так как у нас 380 и типа у всех фазы одни и те же. Он не смог сам для себя объяснить такой фак: когда включается насос колодца, некоторые лампочки начинают гореть ярче... 23 января 2017 г., 17:20:18
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Надо смотреть сборку щита в доме. Возможно подгорела одна из фаз, или скорее всего нулевая шина. Плохой контакт в нулевой шине приводит к пробоям на другую фазу или на землю, если она есть. Поэтому и выгорают лампы и техника. Они 380 не выдерживают.23 января 2017 г., 17:35:01
Фетисенко Роман Александрович
Проверьте и обязательно протяните все контакты в щите и на линии, если есть. Тьфу-тьфу-тьфу, но вы можете быть близки к пожару. Если 380 заходить, тогда смотрите "ноль", скорей всего он отгорает уже. 23 января 2017 г., 17:42:26
Заказчик
Спасибо за оперативные ответы! Сейчас как раз должен электрик подойти. Покажу ему может получится устранить проблему совместными усилиями!))23 января 2017 г., 17:44:04
ООО ЭНЖ-ЭЛ
Просьба, если устраните все равно отпишите.23 января 2017 г., 17:46:04
Заказчик
Ура!!! Случилось чудо!!! Электрик сначала упирался и говорил, что мол сами с усами и т.д.
Под мои напором он открыл щиток на улице и сделал ТРИ!!! оборота отвёрткой!!! .... и ВСЁ!!! Я в шоке! По его признанию, " - был недокручен контакт нулевой клемы на счетчике". И говорит, что даже немного подгорел! Вот уже пол часа - полёт нормальный!!! Я заставил его проверить всё ещё и домовом щите... но там, говорит, что всё нормально! Спросил про УЗО сказал, что можно поставить вместо вводного автомата .... можно так делать подскажите!?
Ещё раз огромное спасибо всем!!!))23 января 2017 г., 18:40:29
Липнягов Руслан Викторович
Денису Александровичу - СЛАВА!!!23 января 2017 г., 18:43:10
Довгань Денис Александрович
Хорошо, что помогло!)) УЗО вместо автомата ставить можно, но не всегда. Я бы установил его в уличном щите. Думаю, что место там найдётся! Удачи!23 января 2017 г., 19:19:17
Кулибин Геннадий Сергеевич
И где же "лучший ответ"?
По моему кто-то тут его определенно заслужил, не задавая лишних вопросов, не разводя демагогии, а дав емкий и точный ответ)))))

З.Ы. Лайки (не собаки) Вам подскажут))24 января 2017 г., 13:18:31
Исьянов Денис Шакирович
У вас не кто рядом, не строиться?. Такие симптомы только от сварки или на вашей фазе много потребителей и вечером происходят скачки, да есть еще несколько причин!!!, если их не искать то как вам уже посоветовали поставьте стабилизатор и не тратьте свое время!!!. 24 января 2017 г., 11:23:17
Заказчик
Решил зайти ещё раз и написать, что прошли сутки и всё прекрасно работает! Огромное спасибо всем и особенно Денису Александровичу!
Про лучший ответ не знал - извините. сейчас всё исправлю!
Ещё раз всем спасибо!))24 января 2017 г., 19:02:01

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос